Увидеть СССР!

топ 100 блогов zina_korzina05.05.2019
  • Помните занятный эпизод из романа «Золотой телёнок», где Остап встречает на пыльной дороге двух жуликоватых американцев, ищущих рецепты русского самогона? Этот фрагмент понадобится нам для последующей беседы, а потому — крайне важен. «– Скажите, – эти двое не из Рио-де-Жанейро? – Нет,– ответил соотечественник,– они из Чикаго. А я переводчик из «Интуриста». – Что же они здесь делают, на распутье, в диком древнем поле, вдалеке от Москвы, от балета «Красный мак», от антикварных магазинов и знаменитой картины художника Репина «Иван Грозный убивает своего сына»? Не понимаю! Зачем вы их сюда завезли?» Из этого краткого диалога мы узнаём не только достопримечательности и пункты, интересовавшие зарубежных гостей 1930-х; тут звучит название конторы - «Интурист».

    Увидеть СССР!
    • «Природа в СССР» (1935, авт. Н.Жуков).

      В Музее Москвы на Зубовском бульваре открылась увлекательная выставка-путешествие - «История Интуриста в советском туристическом плакате». Устроители сообщают: «Это ретроспектива оригиналов зарубежных рекламных постеров Интуриста, созданных в 30-70-е годы XX века.

      Увидеть СССР!
    • 'See USSR!' (1930, авт. А. Фролов).

      На плакате (1930, авт. А. Фролов) с кличем 'See USSR!' мы видим фигуру самого путешественника, жадно фотографирующего пространство, при том, что персонаж выходит из мрака и взгляду его предстаёт солнечный диск. Но главное тут — знак вопроса, венчающий композицию. Увидеть СССР и — что-то понять о нём? Великолепное идеологическое решение, помноженное на умелый дизайнерский трюк.

      Увидеть СССР!
    • 'See USSR' (1930, авт. М. Литвак-Максимов).

      На одном из плакатов с уже привычным 'See USSR' (1930, авт. М. Литвак-Максимов) - дан фрагмент глобуса (та самая шестая часть суши) и все её красоты — Спасская башню, питерский шпиль, среднеазиатская экзотика. Смысл: у нас можно увидеть и стремительную, деловую Европу, и вечную Азию, которая несмотря на жёсткое обновление, всё же хранит ориентальный шик.

      Увидеть СССР!
    • 'Krim' (1935, авт. Н. Жуков).

      В Kрым! Реклам, приглашающих посетить одно из самых обворожительных мест Советского Союза, на выставке довольно много: пляжно-развлекательная тема, с лодочными прогулками и осмотром цветущей прелести юга. На многоцветно-радостном фоне выделяется скромная и — стильная работа 'Krim' (1935, авт. Н. Жуков). Жемчужно-серая тональность (на этой репродукции - оно почти в зелень), дворец Ласточкино гнездо и — ветка персика.

      Увидеть СССР!
    • «Военно-грузинская дорога» (1939, авт. А. Житомирский).

      А вот и Кавказ. «Военно-грузинская дорога» (1939, авт. А. Житомирский) — машина с открытым верхом и — чудо гор. Знаковый момент — наши художники-рекламисты, работавшие для западной аудитории, охотно и со вкусом использовали формы и линии Ар Деко — направления, считавшегося в СССР чуждым и буржуазным. Поэтому при взгляде на эти плакаты, вспоминается оформление книг Агаты Кристи.

      Увидеть СССР!
    • «Шепетовка — Баку» (1937, авт. Н.Жуков, А.Черномордик).

      Но самая дивная вещь - «Шепетовка — Баку» (1937, авт. Н.Жуков, А.Черномордик). Перед нами — девушка, выглядывающая из окна поезда. При этом, не обыденно-типовая красотка предвоенного времени с крепко завитыми, пергидрольными локонами, а совершенно вневременная фигура с распущенными светлыми волосами. Острый контраст всех нюансов жёлтого — с красным платьем героини.

      Увидеть СССР!
    • «Спорт в СССР» (1936, авт. О. Эйгес).

      Особый интерес представляют плакаты, сделанные для германской публики. Допустим, «Спорт в СССР» (1936, авт. О. Эйгес) — белокурые юноши с крепкими ляжками соревнуются в беге. Или — эстетно-лаконичная «Природа в СССР» (1935, авт. Н.Жуков) — солнце-море-небо. Самолётик и парусники. Но самая парадоксальная картинка - «Зима в СССР» (1935, авт. Н. Жуков) — бело-серая полумгла и будто бы заиндевевший лыжник в прыжке. Заранее транслировали немцам, что зима в СССР — это не променад на Ривьере?!

      Увидеть СССР!
    • «Зима в СССР» (1935, авт. Н. Жуков).

      Послевоенные плакаты — куда как менее удивляющие, но и здесь находим прелюбопытные образцы — например, 'Visit the USSR' (1958, авт. А. Антонченко) — тема звёздно-космического пространства; и в нём особое место занимает не столько сама Земля, но алеющий СССР, а путь самолёта Ту-104 пересекается с траекториями спутников. Советский мир в те годы воспринимался, как опасная и притягательная сверх-цивилизация, обладающая неоспоримым первенством.

      Увидеть СССР!
    • 'Visit the USSR' (1958, авт. А. Антонченко).

      Помимо самих плакатов, на экспозиции можно увидеть приметы советской жизни — то, с чем невольно сталкивались иностранные путешественники. Это — автомобиль «Москвич», телефонная будка, повседневные и праздничные костюмы, зонты, чемоданы, журналы, книги. На стенах — фотографии разных лет. Нам предоставляется возможность созерцать наш СССР глазами интуриста — а по сути мы уже ими и являемся! Советский проект — не лишь достославное прошлое, но — другая страна. Нет уже тех республик, тех видов и - тех смыслов. Мы — такие же иностранцы на этой роскошной и — печальной выставке.

    • Полностью тест - тут!
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Житель Екатеринбурга, ветеран Великой Отечественной войны Ханиф Ситдиков лишился квартиры, полученной в 2013 году по указу президента России Владимира Путина. Все как всегда банально. Шесть лет назад Ситдиков получил квартиру на улице Электриков на условиях социального найма. Ветеран ...
    Вчера меня вывезли в Москву. Первый раз за последние пять лет. Я была поражена. Ну я конечно слышала, что там всё сверкает и блестит, что в каждом дворе детские площадки и тренажёры, а вчера увидела всё своими глазами. А по Тверской ехать одно удовольствие, нет припаркованных в три ряда ав ...
    Это какая-то провокация! Ученые из Сибири (медики из СибГМУ) порекомендовали отказаться от соленых огурцов в салате "Оливье", дабы те не разжигали аппетит... Ну, это ж сколько тех огурцов в салате?! Ополчились сибмедики и на колбасу: там трансжиры да красители! И на магазинный ...
    Обзор военной обстановки в Сирии на 3 июля 2016 года. Международная обстановка. Международная обстановка вокруг Сирии остается стабильно сложной. Попытки многостороннего урегулирования через переговоры в Вене и Женеве ни привели к значимым результатам и стороны окончательно перешли ...
    В Москве, в юбилейный 15-й раз открылась выставка Автоэкзотика . 1. На выставке в достатке представлены разнообразные автоклубы и индивидуальные коллекционеры. 2. Огромное, нет, просто гигантское колличество людей привозит сюда свои ...