Самые красивые фильмы эпохи Застоя.

топ 100 блогов zina_korzina02.05.2019
  • Kонечно, многие сконцентрируются на термине «застой», коим часто именуют 1970 — первую половину 1980-х, но меня в данном случае интересует вовсе иное — кино, созданное в этот период. В конечном итоге, Средние века — тоже малоприятный термин, в своё время означавший «тёмный и бесполезный период, зачем-то случившийся между Античностью и Ренессансом». В общем, пусть будет Застой. Стабильность. Люблю это время. Итак, самые привлекательные — с эстетической точки зрения — киноработы тех лет. При том, что советский мастер не должен был акцентироваться на «форме» - за пустой эстетизм тогда ругали, хотя понятие «формализм» уже не использовалось.

    Самые красивые фильмы эпохи Застоя.

    1. «Анна Павлова» (1983) — судьба великой русской балерины и просто красавицы на фоне эпохи Ар Нуво, переходящей в эпоху Ар Деко. Шикарность видов, магия сирени, волшебство тюльпанов, безумие шляпок. И такая пронзительная печаль, что начинаешь понимать, почему студенты/курсистки эпохи Ар Нуво — стрелялись/травились или же уходили в Революцию, а писатели эпохи Ар Деко тосковали по тем временам, когда студенты — стрелялись, а курсистки - травились. Фильм — виньетка. Фильм, сотканный из солнечных паутинок, осенних листьев и — жемчужных нитей. Впрочем, все фильмы Эмиля Лотяну — это высокое эстетство и трагедийность, как главный смысл Kрасоты.

    Самые красивые фильмы эпохи Застоя.

    2. «Раба любви» (1975) - всё та же эра Ар Нуво, вернее — прощание с ней. Торжество белого на фоне чёрного. Или чёрные одежды — на ослепительном фоне южного дня. Символизм в каждом кадре. Не забыт даже гумилёвский «заблудившийся трамвай» - в нём-то и уезжает навстречу смерти глав-героиня — потрясающая дива немого кино, для которой — всё кончено. Здесь тоже — виды и шляпы. Никита Михалков — не только символист, эстет и барин, он ещё и выразитель вкусов тогдашней интеллигенции. В 1970-х полагалось обожать Серебряный век (он же — эпоха Ар Нуво) и считать себя наследниками бело-пиджачной шляхты, вроде революционера Потоцкого, вовлекшего рабу любви в водоворот Гражданской войны.

  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Несколько лет назад, когда я работала не на одной на работе, а на нескольких, в моей жизни часто возникали ситуации, требующие одновременного присутствия в разных местах. Я постоянно смотрела на часы и в ежедневник, а аккомпанементом моего свободного времени были смутные сомнения, не ...
    Такой Астры у нас похоже еще нет ...
    Прислали мне аптечные работницы вчера в вацап. Моим то друганам уже и не надо ...
    заебали негативно к этому относиться...кретины религиозные...upd:в нашей ...
    Речь о решении по Химкинскому лесу, понятно.Первая версия. Президент, опираясь на поддержку разных групп общественности (включая правящую партию), начал долгожданное наступление на бюрократию, сращенную с крупным бизнесом. Совершен довольно ...