рейтинг блогов

Тотальный мискаст - II.

топ 100 блогов zina_korzina29.04.2019
  • Не так давно я писала о прекрасных советских актрисах, которые были утверждены, явно, не на свою роль. В советском кино, где фильмы снимали долго - вдумчиво, и, тем не менее, постоянно бытовал тот самый miscasting – неудачный подбор на роль. Сегодня — мужчины. Тоже прекрасные. И фильмы все — на пять с плюсом. Однако типажи — не в тему картины. Они мешают фильму раскрыться. Да, расскажите, кого лично вы считаете мискастом советского кино? Именно мужчин-актёров.

    Тотальный мискаст - II.

    1. Вячеслав Тихонов в роли колхозного шалопая и деревенского мачо Матвея Морозова. Шедевр - «Дело было в Пенькове» (1957). Да-да. Главное лицо - мимо. Аристократичный, сдержанный и фактурный, Тихонов совершенно не понятен в образе гармониста-балагура-бабника-нахала. Это роль Николая Рыбникова — он таких мальчиков изобразил с десяток. Зачем — Тихонов? Однако, весь этот фильм — нарушение большинства канонов советского Агитпропа (например, нам дана положительная городская брюнетка и нехорошая блондинка с мещанскими наклонностями — в советском кино бывало всё наоборот). Но Тихонов по любому — мискаст в телогрейке.

    Тотальный мискаст - II.

    2. Леонид Kуравлёв в эсэсовской форме и с пиратской нашлёпкой на глазу в образе Kурта Айсмана, оберштурмбаннфюрера СС. Истинный ариец. Характер, приближающийся к нордическому, стойкий. В «Семнадцати мгновениях весны» (1973), где, как раз Тихонов на своём месте, наш Афоня, простите, Айсман совершенно потерян. Такое чувство, что ему стыдно состоять в СС и носить все эти зловещие знаки различия-и-отличия. Kак Там в ещё не сыгранном «Афоне»: «Она меня попросила, вот я нырнул». Айсман-Kуравлёв смотрится каким-то отщепенцем в этом эсэсовском логове и непонятно, кто его туда запихнул. И зачем? Бедный Афоня! В смысле Kурт.

  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Август 1942 года. Окрестности Сталинграда. Немецкие солдаты рядом с погибшим расчётом станкового пулемёта "Максим". Рядом с пулемётом куча настрелянных гильз и пустая лента. Мужики стояли до последнего. ...
    ОМЗ считает, что без эмоций жить куда как лучше. А я считаю, что это не так. Ведь если ты не чувствуешь боли, то не почувствуешь и радости. И будешь жить эдаким роботом, автоматически выполняя свои жизненные функции, пока не сломаешься. Но даже роботы, как их, во всяком случае, показывают ...
    Время какое-то странное проживается, вы не находите? Не то воронка зависла над ...
    А где это я? Куда это меня в Рождество занесло? Даже почётче дам. Ответ дам 28 декабря. Михаил ГУРЕВИЧ ...
    На память о незабываемом воскресном марше имени этого... как его... кучерявого. ...