рейтинг блогов

Уважение к закону

топ 100 блогов fritzmorgen19.06.2014 Теги: Навальный Уважение к закону

Удивительно презрение, с которым наши цветные оппозиционеры относятся к закону.

Во время избирательной кампании Навального оппозиционеры придумали откровенно кривую схему: Ашурков, Ляскин и Янкаускас перевели Навальному три миллиона рублей, а потом попросили паству Навального «вернуть» им эти три миллиона на Яндекс.Деньги.

Зачем так было сделано? Это было сделано, чтобы обойти закон, согласно которому запрещено вносить деньги в избирательный фонд через третьих лиц.

С одной стороны, понятно, что дух закона всё равно нарушен: получается, что многочисленные жертвователи вносят деньги через «третьих лиц», через Ашуркова, Ляскина и Янкаускаса. Но оппозиционные юристы иезуитски утверждают, будто всё в порядке. Дескать, когда жертвователи перечисляли деньги Ашуркову, Ляскину и Янкаускасу, они перечисляли деньги не Навальному, а именно этим трём господам.

Махинация шита белыми нитками, абсолютно очевидно, что имеет место быть стандартная комбинация для обхода «дырявого» закона. Классическая коррупционная схема.

Аналогичным образом, например, сейчас в некоторых кафе запрещённые ныне кальяны отображаются в меню как «ароматный пар». Ну, курить в кафе теперь нельзя, а ароматный пар вдыхать, вроде как, не запрещено. И люди вдыхают «ароматный пар» — хотя отлично понимают, что нарушают тем самым закон.

Ровно так действует и цветная оппозиция. Когда речь идёт о тех, кто им не нравится, они требуют строжайшего соблюдения буквы и духа закона — даже в тех ситуациях, когда излишний буквализм реально мешает работе.

Когда речь заходит о своих сторонниках, нарушение закона моментально превращается в некую «цыганскую доблесть». Дескать, смотрите, как ловко наши орлы-юристы обошли этот дурацкий закон, мешающий Навальному пробиваться к креслу мэра.

Белоленточная оппозиция постоянно пытается убедить нас, будто они — люди будущего, прогрессивные европейцы, которые тянут за шиворот отсталую страну вперёд.

Однако их поступки доказывают, что это не так. Цветная оппозиция намертво застряла в девяностых годах: и тотальное презрение оппозиции к законам, которое тогда было нормой, сейчас воспринимается адекватными людьми как позор. Культурный человек не будет осквернять лифт и парковаться на газоне — и уж тем более он не будет оправдывать эти свои поступки какими-то лазейками в законах.

Теперь самая мякотка. Пару дней назад некая оппозиционная дама выкатила Волкову — ответственному за кампанию Навального — претензии. Дескать, тройка махинаторов перечислила в избирательный фонд три миллиона, а на Яндекс.Деньги им накидали 10 миллионов. 7 миллионов куда-то делись:

http://petr-suvorov.livejournal.com/63105.html

Знаете, что ответил ей Волков? Что, дескать, эти 7 миллионов никак оформлены не были, но пошли на избирательную кампанию.

Великолепно, правда? Спасибо, что поддержали нашу борьбу с коррупцией. Сейчас мы вытираем ноги о законы и тратим ваши маленькие денежки непонятно куда, но когда дорвёмся до власти, мы будем честны как европейцы.

Собственно, вся суть немецкого порядка как раз и заключается в том, что люди там соблюдают законы не только тогда, когда им это выгодно. Настоящий немец не будет парковаться на велодорожке — даже если он ненавидит велосипедистов. И не потому, что немец боится штрафов, а потому, что немец уважает закон.

Люди, которые законы презирают, не могут привести общество к европейскому порядку. Они могут только вернуть его в дикие времена Березовского и Ходорковского, когда бандиты массово ездили по встречке, а рядом с каждым маленьким ларьком стоял на всякий случай охранник.

Юлия Латынина в своё время заявила, что либеральная публика считает государство абсолютным злом:

http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

Из этого неизбежно вытекает очевидное: раз государство является злом, значит, злом являются и законы этого государства. Которые, следовательно, честному борцу с режимом следует нарушать при любой возможности. Эдакая извращённая логика мстящих государству вредителей, орудующих под девизом «чем хуже — тем лучше».

Но и это ещё не всё. В другом треде Волков признаётся практически прямо:

http://leonwolf.livejournal.com/537517.html?thread=37888173#t37888173

Вообще говоря, если бы 7 млн были истрачены на личные нужлы, в этом не было бы ни малейшего преступления

Ашурков, Ляскин и Янкаускас никому ничего не обещали, никого в заблуждение не вводили. Каждый просто написал — вот, смотрите, платежка, я Навальному миллион отправил, если хотите — можете меня отблагодарить. 

Люди и благодарили. Никаких связывающих обязательств эти трое на себя не брали.


Знакомо, правда? Лично я подобные оправдания слышал от нечистоплотных контрагентов много раз. Суть отмазки очень проста — раз уж ты, лох, не догадался взять с меня расписки и поверил мне на слово, теперь терпи.

Подведу итог

Я полностью поддерживаю борьбу с коррупцией. Я считаю, что нам есть чему поучиться у Европы, и что одно из главных европейских достижений — уважение к закону. Поэтому когда я слышу рассуждения в ключе «этот закон нам мешает, давай-те его обойдём», я понимаю: этим людям делать во власти совершенно нечего.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Дело «Ив Роше»: под домашним арестом Навальный толстеет и разговаривает с пустотой
Московский комсомолец
Навального, находящегося под домарестом, доставили с небольшим опозданием. Был бодр, весел и с момента последнего появления на публике, кажется, немного растолстел. В процессе заседания пил кофе и что-то смотрел в телефоне. Остается надеяться, что в твиттер не выходил: ...
Мосгорсуд встал на сторону Алексея Навального в споре с прокуратуройРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Мосгорсуд проверит законность возврата в прокуратуру дела братьев НавальныхИТАР-ТАСС
Рассмотрению дела «Ив Роше» помешал статус НавальногоBFM.Ru
Интернет-газета Гарри Каспарова -Росбалт.RU -РАПСИ
Все похожие статьи: 44 »

Дни.Ру

Навальный не явился в суд по иску депутата Руденского
Взгляд
Алексей Навальный в среду проигнорировал заседание Люблинского суда Москвы, на котором рассматривался иск о защите чести и достоинства, поданный против блогера депутатом Госдумы Игорем Руденским. Заседание переносится уже в третий раз в связи с неявкой ответчика.
Навальный в очередной раз прогулял судДни.Ру
Навальный избегает суда с РуденскимКомсомольская правда
«Безопасный Навальный» не осмеливается предстать перед судомРидус
Аргументы и факты -ФедералПресс
Все похожие статьи: 20 »

Ройзману придется сидеть. Суд принял громкое решение
Ura.ru
Ярый борец с коррупцией Алексей Навальный планирует написать законопроект, который обязывал бы топ-менеджмент госкорпораций и госкомпаний раскрывать не только свои доходы, но и их источники. На эту мысль Навального подтолкнул шаг главы «Роснефти» Игоря Сечина, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
и прислал в ИК 2 Коран с личной дарственной подписью КПРБ - Комми Прекрасной России Будущего. Пару лет назад Навальный и Леонид Волков утверждали,что вымрут последние пенсионеры и за КПРФ некому будет голосовать. И тут Сисян вдруг призвал голосовать за КПРФ, потому, что это одно и ...
В комментах меня попросили прояснить интересный вопрос по делу, касающийся того же Ленина. Вот как он был сформулирован: "Алексей, а Вы можете объяснить, чем лично Вам ненавистен Мавзолей в его настоящем состоянии? Ну есть, типа музей, с демонстрируемым законсервированным телом некоего ...
Произошедшее в марте этого года на востоке Японии страшное землетрясение и последовавшее за ним цунами вдохновило японскую компанию «Canon Power» на изобретение и создание капсулы «Ной», созданной для спасения во время различных стихийных ...
сегодня днём состоялся очередной фарс под названием "гей парад". несмотря на все пафосные заявление геев о том, что они выйдут и возложат цветы к вечному огню, заявят о своих правах и тому подобное, они просто были тупо разогнаны доблестными ...
...
  • Mariya19690 : RT @katya_abay: День, когда не стыдно делать селфи и выкладывать фото. #Навальный_четверг http://t.co/XuiC3fzHJp

  • Andrico21 : RT @saulino_: #навальный_четверг с @Litvinenko_aa1 http://t.co/hUKr9kMe9m

  • telegin99 : RT @teamnavalny: Вы уже спросили своих друзей, что они думают о переназначении Якунина? http://t.co/5qAPbtIjVx #Навальный_четверг

  • krylovvseslav : http://t.co/CvIbykXlW4 Московское отделение Партии прогресса, которую возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, получило ре

  • AJdanov43 : #ЧитаюВзаимно  Алексей Навальный считает президента США Барака Обаму величайшим оратором современности.

  • Avakov : А справа милая такая RT @katya_abay: День, когда не стыдно делать селфи и выкладывать фото. #Навальный_четверг http://t.co/WbWngc0KKm

  • rofetech86 : ВЫБОРЫ: голосуй за мэра 1-Собянин 2-Прохоров 3-Навальный 4-Удальцов 5-Луговой 6-против всех 7-не пойду на выборы

  • orgstruk : @0dhole @_Yazvilka_ @bulgari1971 @RozhkoRussia А чо там в итоге с опросом-то? Кто стал главным патриотом России? навальный?

  • Rabochii : @Litvinenko_aa1 а как насчет майки с этим скриншотом. навальный прийде порядок наведе... как вам сама идея !? http://t.co/vTdFLOcJ1T

  • dmitemel : @katya_abay @LevSharansky @anutkyns "бесплатные долбаебы" (с) А.А.Навальный про своих сторонников. http://t.co/jsHdBPt93x