Утренний поток размышлений: от соседа до марафона

топ 100 блогов padolski25.11.2019 Утренний поток размышлений: от соседа до марафона
Смотрел сейчас из окна как сосед по дому возвращался с утренней пробежки и вспомнил, что когда-то и сам баловался ею. Соседу на вид нет и тридцати, а мне (по возрасту) чуть не хватает до пятидесяти.
В принципе, для его возраста бег – пока ещё нормально. Разумеется, если нагрузки умеренные. Я же, уже давно перешёл на пеший ход в умеренном темпе.
Да… А когда-то мечтал о марафоне… Тренировался… Но вовремя «перегорело», ибо за красивой фразой «пробежал марафон», понятной только тем, что выдержал это испытание, человек далёкий от бега ничего не прочтет. Возможно, что и не каждый бегун осознаёт то, чему он подвергает свой организм…
А это, между прочим, испытание не только для мышечного аппарата.
Во-первых, гигантскую нагрузку испытывает сердечно-сосудистая система. Сердцу и сосудам надо пропустить через себя гигантское количество крови, обеспечивая рабочие органы свежей, обогащённой кислородом кровью. Любой маленький сбой в ритме, нарушение проведения электрического импульса по автономной нервной системе сердца – может обернуться для бегуна фатальным исходом. Пример тому наши Гомельские марафоны: каждый (их было всего два) забег забирает по одной жизни.
Во-вторых, как ни странно, страдает печень. Именно она ответственна за выработку альтернативного источник питания для тканей организма при повышенной нагрузке – гликоген. Кроме того, ей же и необходимо утилизировать продукты распада, вырабатываемые мышцами тела.
В-третьих, происходят дистрофические изменения в почках по причинам обезвоживания организма, которое неизбежно возникает на такого уровня дистанциях.
Ну и в-четвертых – происходят ишемически-дистрофические изменения в костной системе. Это, в первую очередь коленные суставы, а затем – тазобедренные с позвоночником. Особенно это проявляется у бегунов возрастом за сорок лет, у которых они принимают характер необратимых.
В общем – пусть марафоном занимаются профессионалы… Они знают (возможно) на что идут.
И пусть вас не манит Элиуд Кипчоге, пробежавший в этом году марафон менее, чем за два часа (1:59:40)… Его к этому результату вела целая команда на самой дистанции и вне её (подборка питания, массаж, питьевой режим)…
В общем… Ходите чаще пешком, чем редко, но на большие дистанции, занимаясь бегом… Особенно, когда ваш возраст ближе к сорока…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите знать как выглядит navalny ? Пожалуйста. Он выглядит вот так: и вот так Ага, если рассматривать navalny не просто как уютный дневничок, а как слова, линки, взаимосвязи, темы, то мегаалгоритм Гарвардского университета, утверждает, что ...
Удивительное рядом.Педофилия косит наших "сограждан".При этом наблюдаются ...
- Она стоит миллион долларов. - Я знаю, и ее стережет миллион полисменов, по одному на каждый доллар. - Меня не устраивает такой валютный курс. Как украсть миллион (How to Steal a Million, 1966) Цитата ...
Всем доброго времени суток! Есть возможность поехать к нам на юг на все лето. Но! Реально это будет лучше и полезнее для здоровья детей провести лето на солнце и жаре, но купаясь целыми днями, чем лето в Спб , при условии , что мы много гуляем и тут (дачи у нас нет)? Хожу уже месяц в ...
Президенты и администрации США меняются, взгляды военных остаются прежними. Вчера на американской конференции по безопасности в штате Колорадо выступал экс-директор национальной разведки, который прошелся в адрес Трампа. http://vg-saveliev.livejournal.com/1660239.html Затем слово ...