Уступи трамваю. А надо?

1. Если работает светофор. Уступать трамваю нужно только тогда, когда он едет на зелёный. Красный со стрелкой не канает. Оранжевый огонёчек тоже. Если вы на зелёный, а он на красный по стрелке, вы имеете приоритет.
2. Если не работает светофор.
Уступать трамваю нужно если у него главная дорога, независимо от направления его движения. Если у него морковка и у вас тоже, аналогично уступаем. Если у него морковка, а у вас главная, приоритет у вас.
3. Вне перекрёстка.
Уступаем всегда, если трамвай не едет в парк. Например, на Московском пр. Если трамвай поворачивает в трампарк, уступать не надо. Если поворачивает на кольцо, уступать надо.
UPD Если вы считаете, что выезд со двора не считается местом, пропускайте трамвай, двигающийся с проезжей части к выезду из трампарка - целее будете.
4. Уступаем пассажирам, идущим к-из трамвая. Тупо стоять, пока открыты двери, бессмысленно.
UPD Если вы сомневаетесь в собственной реакции и автомобиле, лучше дождаться закрытия дверей. Хотя и в этом случае на ваш автомобиль может упасть черепаха и вы будете виноваты.