рейтинг блогов

Устаревшие сокращения имён

топ 100 блогов wetfield24.02.2023 Устаревшие сокращения имён
Отвечала в Кью на вопрос, к какому варианту может относиться полное имя сокращения - Минька. Речь шла о цикле юмористических рассказов для детей о маленьких брате и сестре Лёле и Миньке, написанный Зощенко в 1939 40-х годах.
Там давалось три варианта: а) Дмитрий, б) Митрофан, в) Менелай.
Несмотря на то, что повесть это старая, а в России вполне могла быть и такая древнегреческая экзотика, как Менелай ( все же помнят мужа прекрасной Елены, у которого её украл троянский Парис?), думаю, что это всё же Дмитрий. Просто прикол в том, что само сокращение "Миня", "Минька" - устаревшее и больше не используется.
Используется "Дима", реже "Митя". А вот "Минька" как-то ушёл в прошлое".

В связи с чем вспомнилось ещё несколько сокращений имён, которые можно назвать устаревшими.
Лёля, Лёка - сокращение от имени Ольга.  Сейчас это именно Оля, но вот Лёль мало. Имя имело место в послевоенное время. Тот, кто помнит "Место встречи изменить нельзя", вспомнит и диалог Шарапова и Промокащки, где последний спрашивает у первого: "Лёля? Какая Лёля, с Елоховской?" и тот ему отвечает: "С Тверской". Что говорит нам, что Лёль было немало.
Мура, Мурочка, Муся - самое, наверное, известное устаревшее сокрашение от "Мария". Маша, Маруся,  Мара - сколько хотите, а вот Мурочка ушла в прошлое вместе с бандитской песней "Мурка моя, Мурка, Мурка дорогая" или с героиней стихов Корнея Чуковского "Чудо-Дерево".
Нюра, Нюрка - ещё одно устаревшее сокращение от имени Анна. Самое попурярное сокращение - это Аня, есть вариант Анюта, Нюта.  Но Нюр маловато, а ведь ещё лет 40-50 назад было очень попурярно.
Кока, Кокоша - сокрашение от имени Николай. Достаточно часто встречается в литературе ( у Зощенко есть герой Кока и в стихах "Мойдодыр" про Тотошу и Кокошу оно тоже встречается. Как так получилось, что "Коля" остался и Ник, Никки - тоже, а вот Кока исчез, я не знаю.
Тото, Тотоша - ещё одно устаревшее сокрашение. Тут имя Анатолий. Сейчас это в основном сокращают как Толя, Толик, но вот Тотошей как-то больше нетю
Таша, Туся - вариант имени Наталья. По всей видимости, тут имело место двойное сокращение - Наташа и от этого Таша. ( Натуся, и от этого Туся) Но если Наташа осталась, и Ната - тоже, то вот Таша сейчас встречается очень редко.
Тата - сокрашение от имени Татьяна.  Почему-то куда больше в наши дни прижился вариант "Таня", а Тата стало редкостью.Между тем имя Татьяна образовалось от сабинского царя, чье имя было Татиус, оттуда, видимо, и Тата. Изредка такое сокрашение может быть и от имени "Наталья", но чаще Таты - это именно Татьяны.
Устаревшие сокращения имён
Ёлочка - "В лесу родилась Ёлочка, в лесу она росла" - сразу впоминается песенка. Между тем, этот вариант сокращения имени Елена. Встречается в детективном рассказе Льва Шейнина "Исчезновение" ( Елочка Доленко), а дело происходит в 1944 году. То есть это сокращение - военных и послевоенных лет.
Жека - вариант имени Евгений или Евгения. Куда чаще встречается вариант Женя или на французский лад, Эжен. Но и Жеки тоже бывают.

Вот как-то так. А вы помните ещё устаревшие сокращения имён?
#зимавместе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всю жизнь верила что как встретишь новый год, так его и проведешь и с остервенением куда-то рвалась, переживала чтобы была компания, последние много лет встречала в поездках и обязательно чтобы в разные места, и желательно на лыжах, и непременно чтоб досидеть до полуночи. И вот теперь ...
Журнал " Над суетой " перестал быть собственно журналом и дальше продолжает жизнь просто как ЖЖ-сообщество любителей прекрасного. Теперь участники сообщества могут публиковать в нём свои заметки на темы, перечисленные в разделе "Интересы" на профильной странице . Если Вам нужен ...
...
И вряд ли стоит удивляться заявлениям вице-премьера и главы МИД Иордании Аймана ас-Сафади, который накануне заявил, что любая другая страна на месте Израиля давно бы уже была обложена санкциями Запада, если бы сделала бы хотя бы часть того, что на глазах у всего мира преспокойно ...
нужны гиф по "когда плачут чайки", "репетитор-киллер Реборн!", "корзина фруктов" или ...