рейтинг блогов

Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)

топ 100 блогов engineering_ru17.05.2019 Я тут решил себе поставить на крышу солнечные панели, чтобы обеспечить себя морковкой с огорода киловаттами с крыши. В первой части я рассказал о выборе панелей, архитектруры, и типа инвертера. Во второй части описал процесс установки. В третьей части собирался описать процесс подключения, но это оказалось до безобразия простым, так что даже описывать нечего.

Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3) 9F999906-5C72-48C2-A856-ACA82BF64D8E.JPG


1. После завершения работ, надо было провести инспекцию. Это делают власти города - проверяют что электроработы выполнены правильно, и что структурные работы (присоединение к крыше) выполнено правильно. Компания-установщик назначили инспекцию на 9 мая, инспектора (три штуки) приехали. Электроинспектор выявил мелкие недочеты (что то там в электрощитке было неправильно прикручено), попросил устранить, и прислать ему фотографию с исправлением. В тот же день все было одобренно.



2. После этого, на следущий день, 10 мая, на сайте электрокомпании FPL подал заявку на подключение. Они просят описание системы, и подписать договор на подключение. Если мощность менее 10 квт то подключение бесплатно.  За 5 дней они все одобрили, и поменяли электросчетчик на счетчкик который отслеживает переток энергии в обе стороны (bi-directional meter).

Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)

3. Дальше мне по электронной почте прислали сообщение - "усе готово шеф."  С этого момента система заработала, и счетчик начал отслеживать производство энергии.  Энергия от солнечных панелей, сначала идет на личные нужды.  Если есть излишек, то идет в сеть, и мне засчитывают кредит в счет будущего потребления (за каждый квтч который я им отдаю, потом могут получить один квтч час бесплатно).  Если у меня нехватает, то потребляю электричество из сети как обычно.  Для электрокомпании такая система должна быть очень выгодна, так как я им отдаю дневные (пиковые, дорогие) киловатты, а они мне взамен дают в основном ночные (непиковые, дешевые) киловатты.

Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)

4. Я себе установил приложение на телефон для отслеживания производства энергии.  Все панели (микроинвертеры у каждой панели) соединены с компьютером, который по Wifi подключен к сети, и я могу почти в реальном времени отслеживать работу системы. Я так понимаю что общение микроинвертеров с компьютером происходит по силовым проводам.

Сегодня 16 мая, погода у нас была в основном облачная, с небольшими дождями.  За сегодня система произвела около 54 квтч.  Солнечные панели занимают по площади менее трети моей крыши, и при желании я мог бы утроить производство энергии, но смысла в этом нет так как мне не платят за произвоство сверх своего потребления. 
Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)

Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)
Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)


Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)


5.  Сколько это стоит, и имеет ли это экономический смысл?  Общая стоимость составила $31,388. У нас за установку солнечных панелей дают налоговый вычет в размере 30% от стоимости, поэтому чистая стоимость для меня будет $21,971.   Я конечно понимаю что $20 тысяч или $30 тысяч это много денег, но гарантия на эту систему 25 лет, да и после 25 лет она будет продолжать работать.  Ведь люди покупают автомобили за $20,000  - $30,000, и срок службы этих автомобилей намного короче.  Поэтому я считаю что $20-30 тысяч за практически пожизненную электроэнергию - это недорого.

Перед установкой я делал расчет окупаемости и стоимости энергии.  Электричество из сети у нас стоит 12-13 центов за кВтч.  При такой стоимости системы и электричества, и если предположить что инфляция на электроэнергию будет 3% и деградация панелей будет 0.7%, то я посчитал что у этого проекта окупаемость будет порядка 8 лет,  чистая текущая выгода (net present value)  +$16,749, и внутренняя норма прибыли (internal rate of return) 12.02%.  Общая стоимость электричества от этой системы для меня будет 5.4 цента (с учетом налоговой субсидии) и 7.7 цента без учета субсидии.  Конечно, это теоретические расчеты.  Через год напишу и сравню ожидание с реальным производством энергии.


Установка солнечных панелей на крыше дома (часть 3)


Помимо экономической выгоды, в этом проекте для меня есть существенные нематериальные преимущества - независимость от будущих повышений цен, снижение вредных выборосов, возможность заряжать электромобиль от своей собственной электроэнергии, ну и возможность не поддерживать своими долларами всяких кровавых диктаторов которые держаться у власти лишь за счет высоких цен на энергоносители.

[Продолжение следует ...  в следущей части расскажу про установку и стоимость батарей Tesla Powerwall, которые нужны для бесперебойной работы ночью или во время отключения сетевого электричества]



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная мысль недавно пришла мне в голову. В Европе интеллигенция - просто люди умственного труда. В России - нет. В России XIX столетия это не просто совокупность имеющих хорошее образование людей. Это целое философско-мировоззренческое, общественно-политическое течение, имеющее ...
Ни Лимонову, ни Борису Миронову, ни генералу Ивашову не разрешили баллотироваться в президенты еще на стадии регистрации. Да это было и понятно, потому что повестка была изначальная не "рассмотреть документы", а "об отказе в регистрации". Срать ...
мнение Здравствуйте, доктор Геббельс По прочтении сборника «Беспощадная толерантность» хочется не просто вымыть руки с мылом, а пройти, по возможности, полную санитарную обработку Дальше › ...
Глава ассирийских христиан подчеркнул, что посещение древней столицы России имеет для него особое значение: «Здесь, в этих прекрасных бескрайних лесах и полях, сокрыта сама душа Православной России. Здесь бьется ее сердце, излучающее невыразимую любовь, которую мы, ассирийский народ, ...
1938. ...