рейтинг блогов

Ушибленные сталиным.

топ 100 блогов mgsupgs18.10.2012 Ушибленные сталиным.

Давеча попался  мне один свеженький термин - Некропатриотизм. На самом деле ничего нового, свежее прочтение "любви к отеческим гробам". Но море "некропатриотов" исходит слюной и желчью, в попытках обелить то сталина в частности, то СССР в целом. На этом поле паразитирует море псевдоисториков типа хисториана, которые то и дело "открывают открытия".
Им -бы на гармошке наяривать по кабакам, ан нет .

Или вот новые государственники, они тоже некропатриоты, мало того что они пытаются труп гальванизировать - глядишь скоро Шапку Мономаха на Вову наденут и славься споют. При этом коренного отличия между этими типами нет. Просто  Хисториану не доведось стать Фрицморгеном, вот и пишут вроде о разном, хотя общего у этих "антагонистов" гораздо больше чем различий... И труп, даже гальванизированный, хоть и дергается, так трупом и остается. А Вова даже в шапке , Рюриковичем не станет, геном-с не тот..

Но самое противное,  что и те и другие, под псевдопатриотическими лозунгами,  толкают страну к очередной катастрофе.


Ушибленные сталиным.
Оригинал взят у Ушибленные сталиным.gosh100 в Пособие по спорам со сталинистами - 9
Предисловие

Эта книга на самом деле вовсе не о Сталине, хотя бОльшая часть текста вроде как о нем. 
Тем не менее сам по себе он мне не интересен,  Сталин давно умер и плевать на него.

Моя книга - про современных сталинистов, которые стали довольно заметны в обществе. Ради восхваления своего кумира они участвуют в ток-шоу, запускают по городам свои «сталинобусы», наполняют полки магазинов просталинскими книжками, а Рунет – своими сайтами.  Это явные сталинисты.  

Есть еще латентные, которые лезут во власть, служат в милиции и армии, заседают в судах. Последняя категория может даже не интересоваться Сталиным, чаще они просто имеют другой предмет обожания и стали запутинцами. В любом случае они мыслят точно так же, как их духовные предки во времена расцвета культа личности.  Общественная система кардинально сменилась, но останки сталинизма по-прежнему гниют и отравляют Россию.

Если хорошо знать и понимать что и как происходило при Сталине, многое становится понятным из того что происходит у нас прямо сейчас.


Ушибленные сталиным.

Помните знаменитое письмо из взломанной почты Кристины Потупчик, пресс-секретаря «Наших»?

26 октября 2011, 22:22

письмо это не ко всем относится. но в той или иной мере оно относится ко всем. я работаю на васю напрямую уже 5 лет-косвенно-7. всегда для меня в приоритете стояла задача защищать его любыми доступными способами. сейчас каждое оскорбление его я воспринимаю на свой счет и всеми возможными способами заставляю вас отомстить за него, упрашиваю, уговариваю. иногда получается. в меня это никто не вбивал -я как-то сразу поняла, что он много для меня сделал и я многим ему обязана. ему не обязательно платить мне деньги, чтобы я за него заступалась. этот человек помог мне в личных проблемах а также взял меня на работу без всяких умений, без образования и способностей. и таких как я осталось мало. и если кто-то считает, что может находиться в моей команде и не играть по моим правилам -может уйти. я прошу вас не называть наших нашистами не потому , что уважаю комиссаров, а потому что это дело всей васиной жизни. и если вы считаете, что у нас в стране или где-то еще найдется еще один такой человек, который создаст такую структуру, который пристроит на работу все отбросы провинциальных городов, который сделает из деревенских уебищ столичных принцесс -то хуй. может вы чем-то не довольны. вам мало платят, вам не нравится отношение к вам, не нравится офис, не нравится график работы.Кто-то из вас мечтает о богатых либеральных родственниках, кому-то не нравится, что я звоню в 4 утра.Я прошу вас не мучиться и уйти с этой ужасной работы. не надо терпеть. я ведь все вижу. и показательным для меня моментом было то, что вы не заступились за меня в этом скандале с собчак, что вас больше волнует какой-то высер про йогу в газете коммерсант, чем то что в твиттере несколько сотен оскорбительных для меня сообщений. и я , конечно, признаю свой провал -у васи получилось воспитать верных, у меня нет. я знаю что вы ненавидите меня и васю. предлагаю покончить с этим фарсом. не хотите работать так как хочу я-уходите. если кто не понял письма -то к нему оно не относится))

С уважением, Кристина Потупчик

А теперь переносимся в 1940 год. Читаем воспоминания ссыльной польки  Хрептович-Бутеневой о разговоре с НКВДистом. Она  у него спросила:

— Не понимаю я вас, почему это нужно, чтобы работали у вас большинство не по своей специальности. Вывезли вы, скажем, много грамотных, интеллигентных людей, иногда и хороших специалистов с высшим образованием, а они у вас землю копают! а какой-нибудь полуграмотный батрак, который и фамилию свою подписать не умеет, в начальники у вас попадает. Ведь это вам, по-моему, невыгодно?

— Нет, выгодно! — вдруг настойчиво и серьезно ответил он. — Ничего-то вы, как я вижу, не понимаете. Вот таких-то, как вы, перевоспитывать и надо. А подумали ли вы, отчего у нас безработицы нет? Потому что у нас работают не там, где хотят, а там, где нам нужно. Ну, а эти наши безграмотные начальники, как вы их называете, делаются нам преданными и обязанными людьми на всю жизнь, и это нам дорого и ценно! — закончил он, посмотрев мне прямо в глаза. А глаза у него были стальные и холодные. Помолчали.

Вот так. Прошло 70 лет, а повадки все те же. И все те же во власти.

Ушибленные сталиным.

Путин так же, как и Сталин в свое  время, расставляет невежественных недоумков на ключевые посты, а те уже подбирают себе кадры под стать. И вся эта свора пытается нами рулить в силу своих способностей.

Когда мы протестуем – они тащат нас в свои «потешные» суды, которые представляют из себя все тот же сталинский театр абсурда 30-х годов с той лишь разницей что там не расстреливают, а только сажают и штрафуют. Никаким соревновательным правосудием там  и не пахнет, любые самые идиотские обвинения могут быть высосаны из пальца, доказательства защиты просто отвергаются, а результат штампуется такой,  какой в данный момент пришел заказ сверху.

Или другой момент:

Знаете, почему у нас менты пытают людей, насилуют швабрами в вытрезвителях и бутылками в отделениях? Почему  вертухаи невиновных людей замучивают до смерти в СИЗО? Почему призывников отлавливают как собак с облавами у метро?

А потому что страна до сих пор ушиблена сталинизмом.  Его важнейшая черта – отношение к людям как к ничего не стоящей бесправной скотине.  Вроде те времена уже давно миновали, но в обществе сохранился заповедник сталинизма – армия. Отслужившие в армии потом устраиваются на работу в милицию, тюрьмы и приносят с собой усвоенные там идеологию и порядки. Они привыкают там, что над человеком можно при желании безнаказанно поиздеваться и привычки эти они несут дальше по жизни.

А почему в армии так повелось?

Я не раз пытался на форумах и пресс-турах в воинских частях обсуждать с действующими офицерами такой вопрос – почему для солдат в нашей армии создаются скотские условия, иногда даже специально?

Почему мало кто думает о создании комфортных условий для службы?  Почему нельзя давать солдатам поспать вволю,  кушать вкусно и не торопясь,  попариться  в сауне, поплавать в бассейне, почему не отпускать их почаще домой и погулять с девушками?  Почему солдата нужно непременно держать за колючей проволокой как зэка в скотских бытовых условиях и задалбывать заведомо бессмысленной работой и изощренными издевательствами?

Ушибленные сталиным.

Стандартный ответ военных:  а чтобы служба медом не казалась. Ничего, мол,  потерпят.

Потому что некофмортные  условия службы и издевательства закаляют солдата,  приучают его к трудностям и беспрекословному выполнению любых приказов и такая армия будет якобы намного боеспособней, если что.  И потом, если наших солдат не мурыжить от подъема до отбоя – они будут опасны себе и окружающим.

Ну, некая логика в этом, конечно,  есть.  Извращенная.

Ведь она ставит все шиворот навыворот.  Вы обращаетесь с людьми как с безмозглым и бесправным скотом . Будущие солдаты, призывники, это все прекрасно видят и всеми способами избегают службы, особенно кто поумнее.  Отсюда призыв на большую часть состоит из отбросов общества (как и контрактный набор).  Вот и приходится их муштровать и гнобить – потому что те, кого удалось отловить, по-другому не понимают. Получается заколдованный круг, который не разорвать изнутри. Армейский идиотизм самовоспроизводится.  А потом выплескивается на гражданку.

Но ведь загнобленным недоумкам на РЕАЛЬНОЙ войне делать нечего.  Война это высшая и сложнейшая  форма человеческой деятельности, требующая максимального напряжения всех ресурсов  – интеллектуальных в первую очередь.  Времена массового применения «пушечного мяса» давно прошли. Современная военная техника требует квалифицированных пользователей – а их у нашей армии нет и никогда не будет, если не сменить коренным образом подход к людям и тем самым – ее  кадровый состав.  Условия службы должны быть таковы,  чтобы в армию люди рвались,  стояли в очередь. Чтобы конкурс был 10 человек на место. Только тогда можно будет отбирать самых лучших и достойных. То же самое необходимо и для милиции.

Ушибленные сталиным.

Короче, нашему обществу нужна полная десталинизация,  прямо сейчас.  Которая должна заключаться в выкорчевывании дегенератов из власти, из судов, из силовых органов. Для этого нам критически необходимы честные выборы, свободная пресса и далее по списку.

Кроме того,  еще со школы детям нужно на конкретных исторических примерах сталинских идиотизмов показывать и учить, что такое неэффективный подход к кадрам, неэффективное управление,  а что  –  наоборот.  Что такое незыблемые права человека, и почему важно их соблюдение,  если мы хотим жить нормально и чтоб страна развивалась. Чтоб еще со школы исключать воспроизводство сталинистов.

Со взрослыми сталинистами конечно уже мало что можно сделать. Их уже ничему не научишь и не перевоспитаешь.  Новые мозги им не вставить. Но можно создать соответствующий информационный фон в обществе, в котором они бы чувствовали себя неуютно и стеснялись афишировать и пропагандировать свое тупое и извращенное мировоззрение.  В идеале сталинисты должны восприниматься как гомосеки:  пусть они там между собой кого-то прославляют как хотят,  у себя дома портреты развешивают,  это их личное дело - но не публично.

<...>


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Генеральный директор Microsoft вышел на украинский Майдан, чтобы лично помочь боевикам свергнуть законную власть на Украине. Обычно Microsoft до крайности щепетильно относится к действиям и высказываниям своих сотрудников. Так, например, в начале года креативного директора Microsoft ...
Когда кофе тоже рабочий девайс:) ...
Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы... Вот такое необычное соседство самых необычных вещей... Итак, мечты коллекционеров, настоящие раритеты, истинные редкости - представляем ...
Все коммунальные силы Санкт-Петербурга были брошены на устранение протечки в ...
...