рейтинг блогов

Ушахиди по ухабам

топ 100 блогов navalny07.09.2010Интернет Спасибо всем, кто выразил свое желание потыкать палкой в Левитина.
Я, к сожалению, смог ответить далеко не всем.

Нашлись:
1. несколько сайтостороителей
2. юристы
3. дорожник
4. пара человек, готовых финансировать неизбежные орграсходы (хостинг и т.п.)

С учетом этого и принимая во внимание мой пока не самый удачный опыт краудсорсинга (откликнулось чуть ли не 200 человек, которые потом разругались друг с другом), я сам готов сформулировать описание.
В полном соответствии с принципом: мы посовещались и я решил.


Итак.

1. Сайт надо делать на базе технологии Ушахиди. Штука довольно известная уже. Кто совсем не представляет что это такое, тот может ознакомиться с этим видео:

Самый наверное известный русский сайт на этой базе - Карта помощи, его специально создали для помощи погорельцам и зарекомендовал он себя отлично.

2. Схема работы выглядит так:
- Вы нашли яму на дороге
- Сфотографировали её
- Нанесли её на карту с помощью средств геолокации или вручную
- Подтвержденной ваша яма считается с того момента, когда вы выложили к ней копию жалобы в ГИБДД и проч инстанции
- Все последующая переписка также сканируется и выкладывается
- "Закрывается" яма фотографией отремонторованного участка дорогии и сканом ответа о том, что соответствующий чиновник привлечен к ответственности.

3. Нужен раздел "образцы жалоб на все случаи"

4. Нужен раздел "если вы повредили машину". Мне прислали прекрасное судебное решение: чувак въехал в яму на Лексусе, ремонт обошелся в 99 тысяч рублей. Деньги были взысканы с местной эксплуатирующей организации. Причем вышестоящие суды поддержали это решение. Так что вполне годный вариант.
Ушахиди по ухабам
Пусть платят за погнувшиеся диски.

5. Нужен раздел "контроль строительства дорог". Помните же историю, что МКАД, якобы, на 15 см уже, чем по проекту. Шума было много, но ничем дело не закончилось. Надо исправлять.

6. Принципиально важно. Выяснилось, что похожих сайтов - десятки. Чуть ли не в каждом крупном городе. Так вот, наш проект ни в коем случае не должен конкурировать с ними или пытаться их пожрать.
Наоборот. Дадим им промоушн. Каждое объединение, организация и т.д. могут иметь свой раздел, действовать от лица организации, а не индивидуально и т.д.
Каждый посетитель сайта должен быстро и легко найти соответствующую организацию в своем городе и, при желании, дальше действовать через её сайт
Местные активисты должны суметь использовать сайт как инструмент своего личного пиара, в том числе на выборах.
Не вижу ничего плохого в том, что Васька Петров, хочет прорваться в депутаты Кацапетовского поселения, через борьбу за хорошие дороги в родной Кацапетовке.
Ушахиди по ухабам
(что означает картинка не знаю. Черег Гугл нашел. Красивая)

Ещё раз о том что нужно для старта:

1. Человека три, которые могут сообща забацать эту ушахиди и в дальнейшем поддерживать ее.
2. Люди, которые наполнят раздел "образцы жалоб".
3. Группа тестирования - люди из разных городов, которые погоняют сайт и найдут ошибки, баги и неудобства.

Желающие поучаствовать в хорошем деле, пишите мне на navalny собака gmail точка com.
В тему письма ставьте сайт. Отвечать ничего не буду, а просто отсортирую все письма с такой темой и создам гугл-группу, в котрой пойдет дальнейшее обсуждение.

Спокойно и не торопять, мы сделаем штуку, которая принесет много непрятностей всяким крупным и мелким жуликам, в этом я уверен.

Если все получится хорошо, и в начале следующего года мы увидим, что схема работает, то запустим штуку, которая вообще всех на уши поставит. Чтобы приоткрыть завесу тайны назову только три буквы: ЖКХ. Вот уж где бездонная бочка, поедающая триллионы.
Будет весело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечный спор двух столиц (какая лучше, красивее, культурнее и ты.ды, и ты.пы) выходит на новый уровень – дорожный. Вообще с дорогами, конечно, у нас проблемы, и серьезные. Вот возьмем историю. Говорят, все дороги ведут в Рим. А знаете почему так говорят? Потому что прошли тысячи лет, ...
Я давно привыкла, что ни одно мое действие не остается без эха, без какого-нибудь отражения на другом краю земли, на другом конце инета. Только вздумалось мне выложить пару глав из нашей с Кабановой книги про психологическую зависимость, только френды успели поблагодарить меня за л ...
От живописи вы очевидно уже устали, поэтому сегодня я обращусь к другому виду изобразительного искусств – памятникам и скульптуре. Все герои Угадайки достаточно известные личности. Вам, друзья, необходимо ответить, какому человеку или событию посвящено изваяние, его местонахождение (стр ...
Только моя Маня-альтистка вернулась из своей деревни в Москву, как на неё рухнули проблемы. Чем-то заболел Гриша, как-то совсем заболел – Маня схватила собакина, села с ним в машину – и тут оказалось, что машина тоже заболела и ехать никуда не собирается. На шее с Гришей по метро и ...
Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, чтобы предотвращать противоправные акции . Держитесь, ребят. Кому Путин не нравится - попадёте в эту базу. Чуть слово не так напишете - пиздец вам. Сама мониторинга социальных сетей - отличная. Мировой опыт показывает, ...