Усадьба «Заключье»

топ 100 блогов victorprofessor26.01.2010 Усадьба «Заключье»
Красивейшая усадьба ровно посередине между Санкт-Петербургом и Москвой.


Итак, постепенно приступаю к публикации материалов из нашей командировки с Усадьба «Заключье» [info]russos в Санкт-Петербург. Мы ездили по работе — снимать строительство питерского метрополитена, а попутно посмотрели интересные достопримечательности. Морозы до 30 градусов внесли свои коррективы в наши планы, поэтому осмотреть удалось только часть из запланированного.

На автомобиле до Санкт-Петербурга добраться достаточно легко, хотя трасса в тверской области в районе Торжка не блещуют качеством дорожного покрытия. Чтобы разнообразить 700 километровый перегон, ровно посередине пути, в районе Валдая, мы решили заехать в усадьбу Заключье. Она находится примерно в 40 километрах от трассы, и добраться туда можно двумя способами. Первый - наиболее короткий путь, если ехать из Москвы, но это узкая грунтовая дорога. В зимнее время один из участков этой дороги представлял снежную колею на протяжении порядка 10 километров. Клиренса автомобиля хватило в притык, чтобы здесь проехать. Зато мы наслаждались живописными видами вокруг — именно такой и должна быть настоящая зима.

Нырнув в тоннель под железнодорожной веткой Санкт-Петербург - Москва мы наконец подъехали к усадьбе.

1. Усадьба Заключье расположена в живописной лесной местности, на высоком берегу небольшого озера.
Усадьба «Заключье»

2. Принадлежала петербургскому архитектору А.С. Хренову, и была выстроена в конце 19 века, вероятно, по его собственному проекту. В настоящее время усадьбу очень неспешно восстанавливают — заменили большую часть перекрытий и восстановили одну из обрушившихся стен второго этажа.
Усадьба «Заключье»

3. Приблизительно в 1904 году Хренов основал здесь конный завод для разведения рысистых пород лошадей. Веранда застеклена уже в советское время.
Усадьба «Заключье»

4. Жилые постройки усадьбы расположены на высокой холмистой гряде, огибаемой грунтовой дорогой. В южной части гряды, представляющей собой ровную террасу, стоит главный дом, обращенный к озеру восточным фасадом. Главный дом выстроен из кирпича с широким использованием в кладке валунов. Здание обладает сложной асимметричной конфигурацией плана.
Усадьба «Заключье»

5. Перед главным фасадом находится партер, на котором сохранились старая береза и цветники, обрамленные бетонными парапетами: круглый в центре и два треугольных с вогнутой короткой стороной по бокам. Еще два полукруглых цветника устроены по сторонам дорожки перед южным фасадом дома. С юга край террасы обработан высокой валунной подпорной стенкой с двумя "бастионами" трехгранной и полукруглой формы.
Усадьба «Заключье»

6. Внутренняя планировка, сходная в обоих этажах, имеет свободный асимметричный характер.
Усадьба «Заключье»

7. На втором этаже в башне находится винтовая лестница наверх и выход на балкон.
Усадьба «Заключье»

8. Парадный вход в башне и соответствующий ему проем, ведущий в следующее помещение, выявляют диагональную ось планировки. Многочисленные новые перегородки нарушили первоначальную взаимосвязь помещений.
Усадьба «Заключье»

9. В советское время в усадьбе располагался пионерский лагерь, что было традиционно для того времени.
Усадьба «Заключье»

10. Вид из окна второго этажа.
Усадьба «Заключье»

11. На крыше.
Усадьба «Заключье»

12. К северу от дома на более высоком месте поставлен жилой флигель, а перед его южным фасадом сохранился восьмигранный фонтан с валунной стенкой. Северная часть гряды заросла хвойными деревьями.
Усадьба «Заключье»

13. Водонапорная башня тоже появилась в советское время.
Усадьба «Заключье»

14. Каменная лестница в парке.
Усадьба «Заключье»

15. А это железнодорожное полотно. Мы задержались здесь ненадолго, в надежде увидеть проходящий поезд, особо мечтая заснять Сапсан. Разумеется, по закону подлости Сапсан пронесся ровно через 2 секунды как мы сели в машину и тронулись с места.
Усадьба «Заключье»

Как добраться:
Из Москвы по трассе М-10 до Едрово. Повернуть направо в конце населенного пункта, сразу же после проезда под железнодорожным мостом. Далее по грунтовой дороге на северо-восток до Корыхново. В Корыхново повернуть налево по направлению на Лыкошино на асфальтовую дорогу. Через 3 километра повернуть направо с дороги на заснеженную дорогу в лес. Через 2 километра, проехав в тоннеле под железной дорогой вы приедете в усадьбу. (схема проезда на google.maps)
Второй вариант пути: Перед Валдаем повторачиваете направо по указателю на Боровичи (Трасса Р-8) и доехав до Лыкошино сворачиваете направо до железной дороги. Трасса асфальтированная, но достаточно посредственного качества.

Также по пути между Москвой и Санкт-Петербургом можно посетить Усадьбу Знаменское-Раёк, Торжок или Музей деревянного зодчества Василево.


Продолжение следует.


[ Рубрикатор ] [ Добавить в ленту друзей ]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меж тем семь лет минуло с того дня, как известная крымская спецоперация вошла в решающую фазу с появлением «вежливых людей» на улицах городов и сёл стремительно самоопределявшегося полуострова. С высоты прожитых лет может показаться, что для России всё прошло удачно – ...
Добавка с новогоднего застолья Снимала только начало - когда накрывали стол. Потом закрутилась и забыла, что надо фиксировать. (Два блюда показывала раньше Вспоминая встречу Нового года ) Идею двух последних блюд почерпнула во время недавних посещений кафе. ...
Одна моя знакомая личность наотрез отказывается брить ноги. За фигурой не следит, худеть не хочет, в спортзал не ходит, с юности носит короткую стрижку. Постоянно в одних и тех же джинсах и на плоском каблуке. Так, говорит, мне удобнее. И главное, что характерно: внешность самая ...
Да кандидаты от власти, хотя и вынуждены были прикрываться титулом "независимые", но в целом получили большинство. Но я бы на месте власти не стал радоваться. Это в демократиях выборы решают вопрос о власти. В авторитарных системах вопрос о власти не решается на выборах, его ...
Патриарх Кирилл предлагает ввести религиозное образование в школах и вузах Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предлагает ввести изменения в закон «Об образовании» о преподавании в школах и вузах основ «религиозной культуры» в противовес ...