рейтинг блогов

Усадьба Петровско-Разумовское

топ 100 блогов architectstyle24.08.2022 Теги: Вилья Усадьба Петровско-Разумовское

Усадьба Петровско-Разумовское была основана в XVII  веке на территории одноименного села. С 1865 года на месте усадьбы располагается сельскохозяйственная академия (вначале Петровская, а сейчас – Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева).

Первое упоминание об этом месте было в 1584 году, как о пустоши Семчино на реке Жабне, в 1623 году как деревню Семчино. Имение, построенное при Шуйских в 1660-х годах, позже перешло к К.П Нарышкину (Кирилл Полуектович Нарышкин (1623 - 1691) - отец царицы Натальи Кирилловны и дед Петра Великого).  При Нарышкиных была построена церковь в честь апостолов Петра и Павла, и усадьба стала называться селом Семчино-Петровское.

Усадьба Петровско-Разумовское
Храм Петра и Павла в Петровско-Разумовском, 1888
Храм апостолов Петра и Павла — православный храм, построенный в вотчине Нарышкиных и существовавший при Сельскохозяйственной академии в Петровско-Разумовском. Каменный храм был выстроен к 1691 году: «Церковь построена в 1690—91 году Анною Леонтьевною Нарышкиной…».

Историю усадьбы Петровско-Разумовское можно отсчитывать от 1746 года, когда у села появился новый владелец – граф Кирилл Григорьевич Разумовский.  В жёны ему императрица подобрала свою троюродную сестру Екатерину Нарышкину, за которой было дано колоссальное приданое,в состав ее приданого входило и Петровское. Так появилось двойное название усадьбы: Петровско-Разумовское



Усадьба Петровско-Разумовское
Кирилл Григорьевич Разумовский (1728-1803 гг.) - последний гетман Малороссии (1750- 1764) (Луи Токке, «К. Г. Разумовский с гетманской булавой», 1758 г.)        Граф Кирилл Григорьевич Разумовский стал пятым президентом Императорской Академии наук и художеств. Официально он занимал этот пост с 1746 г. по 1798 г., а фактически до 1765 г.

Усадьба была построена в 50-е годы XVIII века под руководством петербургского архитектора Александра Филипповича Кокоринова. Главный дом представлял собой замкнутое каре, его просторный внутренний двор располагался там, где сейчас проходит Тимирязевская улица.

Усадьба Петровско-Разумовское IMG_8272_20220522_AAA_56_1.jpg
Фасад главного корпуса академии со стороны Тимирязевской улицы

Следующим владельцем   усадьбы стал Разумовский Лев Кириллович (1757-1818)

Разумовский Лев Кириллович (1757-1818) – граф, генерал-майор (1790 год). Родился 8 января 1757 года в семье гетмана Кирилла Григорьевича Разумовского (1728-1803) и его супруги Екатерины Ивановны Нарышкиной (1731-1771)
Усадьба Петровско-Разумовское
Владимир Лукич Боровиковский – Портрет графа Льва Кирилловича Разумовского   1800-10
В 1782 году граф Лев Кириллович Разумовский получил чин полковника и был переведен генеральс-адъютантом к князю Потемкину. Вместе с ним принимал участие в военных действиях против турок. Л. К. Разумовский командовал егерскими полками под начальством А. В. Суворова. Он отличился в битве при Исакче, затем 3 сентября 1789 года преследовал турок до Измаила и бомбардировал эту крепость.

В 1818 г.  граф  умер, не оставив после себя наследников, и с его смертью пресеклась история этого родового владения.  В 1820 г. усадьба была куплена московским градоначальником князем Долгоруковым, а в 1829 г. перепродана им  безвестному московскому аптекарю П.А. фон Шульцу. В 1861 г. усадьба была выкуплена под учрежденную Сельскохозяйственную академию, которую как хотел устроить еще сам Петр Великий.

К моменту устройства Петровской академии главный дом обветшал, и было принято решение его разобрать. На его фундаменте в 60-е годы архитектор Пётр Кампиони по проекту Николая Бенуа выстроил корпус академии.


Как и прежний дворец, корпус академии выходил главным (восточным) фасадом на полукруглую площадь (ныне на Тимирязевскую улицу), а противоположным (западным) – в парк и был стилизован под архитектуру барокко.

Усадьба Петровско-Разумовское
.Здание аудиторий Петровской земледельческой и лесной академии. Построено в 1865 году по проекту  арх. Н.А. Бенуа на месте главного дома усадьбы XVIII в. Петровско-Разумовское. 




Усадьба Петровско-Разумовское
Боголюбов Алексей Петрович (1824 - 1896)   Петровская академия


Главный корпус академии был увенчан часами и колоколом, отбивающим время каждый час,

Усадьба Петровско-Разумовское
Восточный фасад здания украшен башней с часами, строгими   белыми колоннами, что придает ему вид общественного здания.



Усадьба Петровско-Разумовское

Усадьба Петровско-Разумовское

Для фасадов были применены  выпуклые стекла, изготовлены еще в прежние времена по специальному заказу в Финляндии.

Усадьба Петровско-Разумовское
Элемент фасада со стороны парка


Усадьба Петровско-Разумовское
Элемент фасада со стороны Тимирязевской улицы.


Благодаря уникальным финским сферическим стеклам в них причудливо преломлялся и играл свет. Казалось, что окна светятся изнутри.  Архитектор Николай Бенуа выбирал их специально для Петровской академии на Всероссийской выставке 1864 года.

Усадьба Петровско-Разумовское
Элемент фасада усадьбы со стороны парка. Второй этаж.

Западный фасад, обращенный к парку, разительно отличается ся от главного, Это был стиль нарышкинского барокко. Его колонны, парадные вазы, изящное кованое кружево балконов, многочисленные  лепные детали, а также контрастная окраска (розовые стены, белые колонны,  наличники, темная лепнина) подчеркнули "дворцовость" постройки.
.
Усадьба Петровско-Разумовское
На месте старого деревянного графского дворца в 1865 году был построен главный корпус академии -
роскошное здание в стиле барокко.

Усадьба Петровско-Разумовское

Усадьба Петровско-Разумовское

Усадьба Петровско-Разумовское IMG_8351_20220522_AAA_135_2.jpg


Усадьба Петровско-Разумовское



Усадьба Петровско-Разумовское




Уже в 1872 году «Петровка» была преобразована в обычное учебное заведение. С того же года здесь работал К. А. Тимирязев. В 1894 году Академию закрыли. В 1916 она возродилась, а в 1923 — получила имя К.А. Тимирязева.



Усадьба Петровско-Разумовское
В сквере перед главным корпусом Тимирязевской академии в 1924 году поставили памятник К.А. Тимирязеву работы М.М. Страховской.


В 1927 году закрыли Петропавловскую церковь, а в ее здании устроили винный магазин. В 1934 ее снесли. Сейчас на месте храма стоит памятник почвоведу Василию Робертовичу Вильямсу(1863-1939 г.г.) работы С.О. Махтина (установлен в 1947 году).

Усадьба Петровско-Разумовское
Памятник Василию Вильямсу- памятник советскому академику, лауреату Ленинской премии, учёному-почвоведу и агроному Василию Вильямсу. Установлен на территории Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, на месте где ранее располагался храм апостолов Петра и Павла. Памятник выполнен по проекту скульптора Самуила Осиповича Махтина и архитектора Исидора Француза. Открытие состоялось 7 сентября 1947 года.

Возле главного дома разбит террасный регулярный парк.

Усадьба Петровско-Разумовское
Старинный фонтан


Усадьба Петровско-Разумовское

Пилоны ограды террасной стенки, отделяющей верхнюю террасу парка, при Разумовском украшали бюсты римских императоров, к настоящему моменту утраченные и заменённым вазами, аналогичная ваза расположена в клумбе на главной аллее.


Усадьба Петровско-Разумовское
Верхняя терраса отделена специальной террасной стенкой, на пилонах ограждения которой при Разумовских стояли бюсты римских императоров – как в подмосковном Архангельском, но до нас они не дошли.




Усадьба Петровско-Разумовское

Усадьба Петровско-Разумовское

Соседнюю террасу в настоящий момент украшают  статуи римских богов - аллегорические скульптуры «Времена года».

Усадьба Петровско-Разумовское
Cкульптуры «Времена года», усадьба Петровско-Разумовское, 1760 г., мастер-литейщик Иоганн Юст, чугун, гранит


Эти статуи попали в Тимирязевский парк уже во второй половине ХХ века из Бауманского сада, расположенными между двумя параллельными улицами Старой и Новой Басманными, где стояли с давних времен.   Когда их передали Тимирязевской академии и начали реставрацию, оказалось, что эти фигуры, многократно перекрашиваемые разной краской (от бронзового до серебряного и голубого), были первыми отливками чугунолитейного завода Демидовых на Урале. Этот вывод засвидетельствован подписью мастера-литейщика Иоганна Юста, датой - 1760 год.


Усадьба Петровско-Разумовское
Флора, богиня цветов и юности, - аллегория украшенной цветами весны.
.
В скульптуре угадывается пластическая манера знаменитого в ту пору скульптора Карло Растрелли. По характеру исполнения парадные скульптуры явно предназначались для парков северной столицы, но почему-то оказались в Москве. Можно предположить, что перевоз их с Урала в Петербург совпал с эпидемией чумы в Москве. Груз задержали, скульптуры оставили на время в парке вблизи одного из трех владений, принадлежавших Демидовым, да так и не перевезли в Петербург.


Усадьба Петровско-Разумовское
Церера (Деметра), богиня полей, злаков и земледелия у римлян - олицетворение богатого зерном лета. Рядом с Церерой - ее малышка-дочь Прозерпина (Персефона), ставшая царицей подземного царства.


Усадьба Петровско-Разумовское
Сатурн - первоначально бывший у римлян богом посевов, а потом слившийся с Кроносом - Временем - аллегория
зимы (тем более, что и праздники в честь Сатурна – разгульные сатурналии, ставшие прообразом
современных карнавалов – римляне устраивали в декабре).




Усадьба Петровско-Разумовское
Вакх-Бахус (Дионис) - покровитель виноградарей и виноделов - символ осени, времени сбора
янтарных гроздей и приготовления молодого вина.



Усадьба Петровско-Разумовское IMG_8386_20220522_AAA_170_2.jpg
Ваза в центре парка,  XVIII в.

Усадьба Петровско-Разумовское IMG_8410_20220522_AAA_194_2.jpg
Фрагмент вазы
.
Усадьба Петровско-Разумовское Центральная аллея, пересекаемая симметрично проложенными поперечными и диагональными дорожками, идет от дома к Большому Садовому пруду, который был устроен при Разумовском путём постройки плотины на реке Жабне.
.
На берегу пруда при Кирилле Григорьевиче Разумовском был устроен грот, сохранившийся до нашего времени. Венчавший его павильон утрачен.

Усадьба Петровско-Разумовское
Грот на берегу Большого пруда


Усадьба Петровско-Разумовское



Другой грот, где в 1869 году членами организации «Народная расправа» был убит студент академии Иванов, до настоящего времени не дошёл.
   

Усадьба Петровско-Разумовское
Большой садовый пруд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via yura_osinin ...
Вот из чего надо делать стейки к красному вину. Просто, незатейливо и аристократично. ...
Конечно, опять дискриминация по столичному принципу. Но, увы. Но, ах! Мой друг, гид, путешественник и очень интересный рассказчик- Дмитрий Козлов,с которым мы ездили на Памир, будет проводить 26 ноября в Москве фестиваль про путешествия и активную жизнь. Целый день семинары, лекции, ...
Историческая байка про первого российского императора Петра I. Известно о его самодурстве, взрывном характере, припадках ярости и жестокости, доходящих до садизма. Вот одна из таких, не самых ужасных историй. Матвей Алексеевич Головин (1646-1725) впал в немилость у Петра из-за своей ...
Эпиграф: (на одном из не моих докладов в математическом институте) "А Вы точно физик а не математик, а то физики если им какой член в уравнении мешает просто выкидывают его как нефизизичный, а Вы всё считаете". Дочь, когда какие-то задачи в школе казались сложными, просто брала и ...