Ура !!!! Удалось создать новый срач !!! История и Хронология.

топ 100 блогов artemdragunov29.03.2021 Удалось привлечь в блок несколько умничек и знаек. Ура.
Сейчас начнём крепчать истину.

Итак. Мы имеем. Историю и её хроники. И Хронологию, а я считаю её отдельной наукой. И Летоисчисление.
История крепко привинчина к Хронологии. А та в свою очередь - на летоисчисление и теории времени.
Которые в свою очередь привязаны на астрономическое, геопланетарное и т.д.

В последнее время создаётся впечатление, что история не всегда соответствует хронологии, а та в свою очередь - летоисчислению.
Особенно странно - период так называемой Восточной Римской Империи - Византии. И особое сомнение - в тысячелетней её истории, насчитывавшей почти сотню правителей и кучу событий, одновременно - не соответствующих истории, хроникам, хронологии и летоисчислению других культур и цивилизаций. Византия по продолжительности существования переросла Западную почти в два раза. Хотя по уровню и объёму исторического контента - должно было быть ровно наоборот.

Теперь пример.
Вот есть доллар и есть рубль. Наш, деревяшка, любимый. В разные времена - существовали разные курсы обмена их друг на друга.
Нет сомнения в их существовании, и доллар и рубль существуют, их можно физически ощутить, осязать, но вот заявлять что один доллар равен одному рублю - странно, даже если на монетах или купюрах стоит один и тот же номинал.
Так же и в летоисчислении. Год тут и год там. Но равны ли эти годы друг другу? Или только названием схожи?

Так и в истории, хронологии и летоисчислении.

Мы сейчас живём по астрономическому летоисчислению, в котором год равен примерно 365 дням, а день равен 24 часам, а час равен 60 минутам, где минута это 60 секунд, а секунда - это особый отрезок времени и т.д.
Но так было не всегда, особенно во времена смут, войн и диктатов ебанашек, коих история знала Великое Множество.

Именно поэтому, множество дат в истории - чисто условные привязки.

Остановимся на этом подробней.

Многие древние народы и цивилизации также жили по астрономическому или близкому к нему летоисчислению. 365 суток.
Разумеется с погрешностью, но всё же - довольно солидно. Для этого существовали и всячески проявляли себя знающие люди, которые и были прообразом будущих учёных.
Но мы хорошо знаем и понимаем и те ситуации, когда пришедшие к власти пытались изменить историю в ту или иную сторону, а заодно и хронологию, которая тесно связана с историей и является некой шкалой, лекалом, линейкой, на которой и размещают историю.

Нам известно следующее:

1. Не всегда и не везде человечество жило по астрономическим лекалам.
2. Не всегда и не везде год равнялся 365, с небольшим, дням.
3. Не везде и не всегда сутки были 24 часа.
4. Не везде и не всегда час равнялся 3600 секундам.

Нам хорошо известно что разные народы и культуры имели разные календари и системы летоисчисления.
Такое наблюдается даже в наше время, не говоря уж о революционных попытках создания новых календарей и временных привязок, насаждаемых диктатом, и т.п.
Например римский календарь насчитывал всего 355 дней, а недостающее добавлялось раз в несколько лет.. Но всегда ли добавлялось?
После реформы Цезаря, римляне приняли практически египетский календарь.
А существовали и еврейский и армянский и славянский и майя и т.д.. И каждый базировался на своих системах наблюдений за геокосмическим, астрономическим, природным и т.д.
Важно. Надо также учитывать, что разделение суток на часы - было не везде, а если и было - то неравномерным. Как и сами сутки.
Как и деление года на месяцы, дни и т.д.
Год много где равнялся 365 суткам, но были ли эти сутки равны современным?

Второе - физика и природа.
Стоит например замедлить или ускорить вращение планеты, скорость её обращения вокруг светила, скорость самой системы в Галактике - и летоисчисление станет другим.

Нам также известно:

1. Существует народная молва, предания, легенды, мифы, просто хронология записей, дневники и разные литературные или письменные документальные и не очень свидетельства существования и деяний тех или иных лиц и т.д. Это то, что называется историей.

2. Существуют артефакты, материальные штуки, монеты, архитектура, памятники, просто предметы обихода, которые соответствуют или привязываются на некоторые периоды этой самой истории.

3. Существуют истории и хронологии разных культур, народов, цивилизаций, которые не соответствуют друг другу в их привязках на современное летоисчисление.

Наша задача - найти привязки и привязать историю, хронологию - на наше летоисчисление, то, которым мы пользуемся сегодня. Чтобы понимать реальные промежутки времени между разными событиями. И там самым - привести историю к более детальному и логичному.

Причём нам надо учесть то, что:

1. Летописи и документальное - со временем теряют часть истинного, обрастают ложным. А некоторые - заранее и изначально являются фальшивкой. Как мы все знаем, именно победитель пишет историю, а маятник её - качался столько раз, что история переписывалась практически каждые десять лет, если не чаще.
( Как пример - берите любое событие даже наших дней. У него всегда куча разных обоснований, описаний, историй и хронологий. Как пример - история новейшего Крыма. В разных источниках она разная и дальнейшая история зависит от того, кто победит в информационной войне...)

2. Материя, и физически существующие артефакты - с течением времени приходят в негодность, попросту исчезая. Нет никаких более-менее серьёзных научно-обоснованных способов установить точный возраст той или иной материи, если это не сделано методом привязок и авторской подписи и в подтверждение - сложнейшим химико-физическим способом, что не всегда имеет место.

3. История умышленно искажается, меняется, переписывается, так как является инструментом политического влияния и т.д. И тут - кучи секретов, которые бережно охраняются вплоть до этого дня.

Итак.
Мы можем утверждать с более-менее крепкой уверенностью, что современное летоисчисление начинается с примерно 18 века.
Хотя основы заложены в, примерно, 15 веке. Именно с этого периода ведутся обильные массовые хронологии, дневники, журналы, включая бортовые, судовые.
Мы знаем свою жизнь и жизнь родителей, прародителей. Это тоже упирается где то в промежуток до примерно 18 века, местами до 15.
Весь период, начиная с примерного заката Западной Римской Империи вплоть до 15 века можно назвать смутным временем.
И это вполне обосновано, так как падение Римской Империи - затронуло огромные территории вокруг Средиземного моря, часть Европы, Азии и Африки.

Всё что было до - также требует проверки, переформата, пересчёта. Хотя проблем с обилием исторических источников, документов или артефактов тут не так уже и много.

Нам известно, что в мире существует огромное множество разных календарей той или иной степени точности и соответствия нынешнему нашему летоисчислению.


Я не археолог, не историк, любитель-аналитик. И разумеется исследовал всё это именно с этой точки зрения, основываясь на методиках модели OSINT, которую изучаю долгое время в качестве хобби.
Для этого я исследовал историю, её хронологию и разные календари разных культур и народов, чтобы методом сравнительного анализа - выйти на привязки.

Главное было - найти события мирового масштаба, отражённые в разных хрониках, хронологиях и летоисчислениях и привести их к единому знаменателю. Такими событиями могли быть катастрофы, природные явления, затмения, землетрясения, крупные события.
Например, согласно многим летоисчислениям, мир насчитывает свыше 4000, местами свыше 5000 лет, а местами и свыше 7000 лет.
Что в сравнении выдаёт некие периоды крупных катастроф, с которых и начиналось новое летоисчисление.
Ну или крупные события в культурах и народах, таких как история Христа например, или хиджр.
Я считаю что между жизнями двух Великих Пророков, лежит не 600 современных лет, а гораздо меньше.
Мало того, есть версии, что и Иисус и Мухаммад были современниками или по крайней мере - жили в пределах пары поколений.


Создавая линейки привязок исторических событий, мы можем привязать на них и сопутствующие артефакты, выстраивая новую систему хронологий и хроник.

Теперь о проблемах истории:

Как пример - история Византийской Империи, часть которой, основная даже, я про Империю, да и историю - располагается сегодня на территории современной Турции.
Из летописей, документов, разных письменных источников, чем и занимаются историки, а значит и археологи, поисковики и т.д. - нам известно, что Византией правили около 90 человек.
И Византийская Империя существовала с, примерно, конца 4 века по 15 век. Т.е.- свыше тысячи лет в нашем летоисчислении. Астрономически.

Именно это - меня и беспокоит и волнует.
Поэтому вот мои мысли:

Я считаю, что имеет место подлог в Истории, местами умышленный, местами просто по глупости, дурости и т.д.
И история Византии насчитывает не свыше тысячи реальных лет, а гораздо меньше. А значит - и история человечества, в которую вписали лишние сотни лет, в обоснование тех или иных решений, действий, фундаментов религий и идеологий.
Или.
Если она реально насчитывает свыше 1000 лет, то тогда подлог или сдвиг календарей имел место до или во время.

Я разумеется знаком с теорией Фоменко и Носовского, не со всем из изложенного согласен, но в целом - вполне поддерживаю их взгляды, хотя некоторые детали - спорны.

На данный момент считаю, что имел место подлог в истории, хронологии и он был местами умышленный, местами - чисто технический, так как Хронология и История основывались на разных летоисчислениях. И хроники многих событий не синхронизированы, а местами дублируются.

Согласно моим наблюдениям, летоисчисление было неточным, местами подложным.
Особенно меня напрягает период между 5 и 15 веками. Где местами лишней оказывается чуть ли не тысяча лет, а если следовать разным привязкам и источникам - то трудно укладывается почти 500 лет в нашем летоисчислении.
Косвенные свидетельства на разное летоисчисление - мы находим и в древних книгах, в той же Библии, например, где некоторые персонажи, в реальности жизни которых я не сомневаюсь - проживали жизни в 300 лет и более.
Если посчитать три наших месяца за условный год, то и я уже прожил свыше 200 лет.

Это всё напоминает мне музыкальную пьесу, с вполне чётко прописанными нотами, звуками, но с плавающим темпом, хотя в нотах он указан строго чётким. И тут мы вспоминаем мой пример с долларом и рублём. И там и там стоит единица, но разность покупаемого - разная.

В результате долгих наблюдений и вычислений, я пришёл к выводу, что например экспедиция Колумба, которая имела место в 1492 году, возможно имела место в 492 году в примерном нашем летоисчислении.

О наблюдениях и методиках моих исследований - напишу позже, когда оформлю документально и в текстовом.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это Юрий Мащенко – профессионал, инженер-проектировщик и просто человек вскрывший очередную афёру ЖКХ Это частный случай из моего района, но я уверен далеко не единственный. Пользуясь нашей технической безграмотностью, общим упадком образования и отъездом специалистов за рубеж, ...
18 июля 2021 года директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян заявил , что коллективный иммунитет к ...
Всем привет, невероятно насыщенный у меня выдался октябрь в связи с онлайн-тренингами, а в начале ноября я провела неделю в Москве, поэтому только сейчас снова возвращаюсь в блог. Завели на одной из консультаций с клиенткой разговор о трендах и о том, как сделать образ современным, не ...
Есть произведения, которые никогда не стареют. Выходят однажды в свет, раскупаются миллиардными тиражами, переживают своих авторов. Проходят десятилетия, а по ним продолжают снимать фильмы, которые иногда оказываются даже более ценными, чем ...
Не Римом единым жил 1 век, хотя самые интересные события происходили в то время, безусловно в Империи. Но мы постарались вспомнить для вас и о некоторых других уголках необъятного (тогда еще менее необъятного) мира. ...