Ура, товарищи!

топ 100 блогов petrovna_n01.11.2010 Сегодня сбылась моя вторая, такая же трепетная, как и первая мечта!

Меня учили делать пироги. Обычные дрожжевые пироги. За что низкий поклон моей крымской соседке и Петенькиной няне Ура, товарищи! [info]irina_1979!

Кто скажет: "ты еще похвались, что лампочку зажигать научилась", на того затаю негативное чувство, ей-Богу! Я, конечно, очень хозяйственная, но вот тесто месить меня не научили, увы.

Ура, товарищи!

Причин, почему я это страстно возжелала - несколько.
Во-первых - конечно же , дети.

Предаваясь с Петенькой положенному раннему развитию в виде потешек и прибауток, я задумалась о роли мучных изделий в воспитании младенцев. Что ни байка - то "пирожки на дрожжах-не удержишь на вожжах" или "тра-та-та, пожалуйте решета - мучки посеять, пирожки затеять". Про "Милый детка, топочи, напеку я калачи.." - и говорить как-то неудобно даже.

А с наглядными пособиями у нас из рук вон плохо.
То ли дело "дрова рубила - печку-матушку кормила".
Из печки мы вместе выгребаем золу совком, топора мальчик побаивается, а дрова Петя просто любит грызть. Здесь они экологически чистые.

Ура, товарищи!

Вторая причина - мое естествоиспытальская привычка. Всюду, где мне доводится проживать, я очень внимательно смотрю, как и почему поступают местные жители.

Здесь все пекут. Особенно - в холодное время года. Пекут многочисленные пироги, пекут хлеб, несмотря на то, что все это - продается, вкусно сделано, и стоит не так дорого. Пекут бедные и богатые, многодетные и одинокие, и даже запойные пьяницы в минуты просветления что-то - да изобразят.

Правильно - а что еще делать, если начинка валяется под ногами толстым слоем или заполоняет огород? И - что делать с бесчисленными фруктовыми и овощными заготовками? Это - самый быстрый и недорогой способ накормить всех вкусно и практически бесплатно. Временные потери здесь не играют особой роли - работа у большинства есть только в сезон.

Это было исторически. Даже у моих аристократических бабок, занесенных в Крым волею судеб, нашлись в наследстве вот такая охренительная доска и скалка!

Ура, товарищи!

И - получилось! Оказывается, это не так сложно! А расстаивалось тесто на настоящей печи - вот и Петеньке учебное пособие!

Ура, товарищи!

Третья причина - глубоко личная.

Больше всего на свете я люблю пироги, пирожки, и на худой конец - свежий хлеб. И да, я всю жизнь уписываю по батону в день как минимум. Даже если посчитать мой бюджет - на выпечку я трачу ежедневно. А где ее найдешь-то, хорошую, в Москве? Поэтому в мыслях я постоянно пекла пироги с разными начинками, в которых моя фантазия безгранична!
Ну - к делу.

Под ногами у меня валялись яблоки и три груши.

Ура, товарищи!

Итог!

Ура, товарищи!

И была раскаленная печка, и в доме пахло вкусно, и мальчик Петя грыз корку от пирога, и я радостно делилась первым изделием с соседями - все было так, как в моем детстве. И я - очень-очень довольна!

PS. Вообще-то - пирог подгорел немного на дне. Моя турецкая плита умеет делать только огромный огонь и просто очень большой огонь. Но - лиха беда начало, приноровимся!

PS1. Ура, товарищи! [info]yaha0, приезжай уже, я скоро освою твой деревенский пирог! А водка тут - чудная , да и редька нового урожая на базаре - не хуже!

PS2. А вы пожелайте мне творческих успехов - под ногами до сих пор много начинки валяется!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.11.2010 Джур-Джур
Архив записей в блогах:
Фильм, похоже, снят по мотивам слухов о происходящем в горячих точках по какому-то призрачному или подпольному сценарию. Ряд трюковых и сюжетных находок порадовал, а ряд сценарных  и мировоззренческих решений огорчил. Поэтому отношение к фильму двойственное. ...
На рассвете в 4:21 глава Крыма Сергей Аксенов написал в своем Telegram-канале, что «На Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского края». отсюда В 6:58 Аксенов снова обратился к читателям своего ...
Два деда. Два прадеда. Все воевали. Все выжили, хотя и не все целы. Всех застал живыми и помню, что редкость. Мы живем в зоне крайне малых вероятностей. Математически, шанс на то, чтобы все выжили и родился я так невелик, что и говорить не о чем. С праздником. Главное – чтобы не зря. ...
Украинское танковое подразделение "Зверобой", дислоцированное в зоне проведения антитеррористической операции свой профессиональный праздник - День танкиста встретило "в поле", на тактической учебной подготовке. После занятий, на торжественном построении - военным, ведущим нелегкую ...
© Tomi Ungerer Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в ко ...