Управлять собой

топ 100 блогов gelena_s19.10.2019 И в продолжение темы героев прошлого. В мои студенческие годы, пока еще Кашпировский и иже с ним не завладели массами, на меня большое влияние оказал Леви. От него, наверное, и начался мой интерес к психологии.

Это были первые, хоть какие-то толковые книги по прикладной психологии и я ему до сих пор благодарна. Собственно, я и совершила первый свой опыт управления собой, если можно так выразиться, по следам этих книг.

Я только-только избавилась от хронического бронхита, с помощью тогда еще живой Александры Стрельниковой. И попала под дикий ливень, далеко от дома, промокла до нитки. Помню, очень испугалась, что снова заболею. Но удивительным образом помогли прочитанная раньше «Лезвие бритвы» (там был рассказ о том, как в мороз монахи в Тибете высушивают на себе мокрые простыни) и те самые книги Леви. Я решила, не смотря на холод, разогреть себя так, чтобы одежда высохла. Стала представлять себя уставшей от дикой жары и мысленно разогревать тело и ноги. Получилось! Мне стало тепло, я чувствовала, как горят щеки и одежда начала подсыхать. Правда, потом был дикий голод, но не заболела.

А уже сильно позже прочла в «Записках старого невролога» другую историю. Автор работал в госпитале и таки докопался до одного «типа симулянта». Парень-кавказец служил, скажем так, с неудовольствием и часто попадал в госпиталь с сильнейшей аллергией. В госпитале он работал, помогал медсестрам, восстанавливался. Но как только подходило время выписки, получал очередной приступ. Уличить его в симуляции не смогли и этот врач, автор книжки, оформил парню комиссование. И уже отпуская домой, попросил рассказать, как тот воспроизводил в себе аллергию. Парень честно рассказал, что «Я представляю, как наелся мандаринов» и у него прямо при враче пошла сыпь и начался отек. А потом, говорит, «Я представляю, как мне сделали «горячий укол»» и тут же отек и сыпь на руке стали сразу проходить.

Врач восхитился, понял, что молодое дарование вряд ли сможет обучить такому приему следующие поколения симулянтов и отпустил его домой с миром.

Кстати, похожим приемом я пользуюсь до сих пор, когда случаются боли в колене или ногах. Но для этого прежде мне надо мощное обезболивающее выпить и отследить в теле все этапы ухода боли, тогда я до недели могу это повторять уже без лекарства. Но повторить это где-то через полгода не смогу, приходится снова напоминать телу, как это происходит.

В общем, почти стигматы, но чисто утилитарного значения.

А у вас есть подобный опыт «управления собой»? Или, может, знаете кого-то, кто владеет собой настолько?

И вообще, что вы можете сделать для себя особенного в порядке самопомощи?

Поделитесь!


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Робин-Бобин Барабек скушал сорок человек! 2. Вот это мокрое кто не знаю. 3. Оно же. 4. Красноплечий черноптиц сидит. 5. Красноплечий черноптиц летит. 6. Баклан. Как есть баклан. Сидит с выражением. 7. Видите чаечку? А она там есть! 8.  Облака бегут ...
Вероятно, что это какие-то 1990-е годы. Жесть и беспросвет. ...
Пытаюсь смотреть Гордона. Физически не могу. Дудя могу, хотя раздражает лекалами и шаблонами, особенно интонацией во время рекламы, но вот этого не могу. Всё раздражает и бесит. Цвет, свет, лица, говор, интонации. Всё абсолютно. Даже эквализация. А то, где он с бывшим компаньоном ...
Это Дмитрий Пашинов. Он журналист и блогер, живущий в Липецкой области. Суд объявил Дмитрия в розыск. За то, что он не пришел в суд. При этом суд знал, что блогер уехал в Петропавловск-Камчатский. Дмитрия обвиняют в оскорбление представители власти (статья 319 УК). Ему вменяют, что ...
Друзья ... потому и друзья не дают себя забыть пишут)))Намек поняли?Те кто  три ...