универси Адское

топ 100 блогов odillia15.05.2013 Готовность Казани к Универсиаде поражает воображение.

 Дороги каждый день перекрывают сюрпризно, без предупреждения, квадратно-гнездовым методом. Автолюбители каждое утро подкидывают монетку, выбирая, где сегодня ехать - и все равно не угадывают, потому что стоит весь город. Уже несколько недель. С семи утра до восьми вечера. И все равно при взгляде даже на центральные магистрали города возникает стойкое ощущение, что находишься на месте вчерашней бомбежки.

 С Казань-Арены, главного стадиона Универсиады, который через полтора месяца примет 45 000 человек на церемонии открытия, на днях снесло крышу. Порывом ветра. Весенний ветер в Казани - страшная штука, не влезай, убьет.

 На улице Пушкина, в самом центре города, разбомбили к чертям собачьим тротуары - спешно перекладывают брусчатку. Время кончается, а деньги еще не все распилены.

 Открыли три новых станции метро. Через два дня метро встало на сорок минут во время утреннего часа пик по техническим причинам.

Закрыты лесами и затянуты зеленой сеткой фасады множества зданий в центре города: раньше их отремонтировать, видимо, не позволяла наша неторопливая религия. Все наши неторопливые религии.

 Студентам-волонтерам, добровольно-принудительно наковырянным по всем вузам Казани, объявили, что кормить во время работы их не будут, справляйтесь сами. Ужас, товарищи, что творится в нашей нефтяной республике - нет денег детей накормить, пусть как-нибудь так пашут, авось не помрут.

А сессия в университете нынче была в конце апреля - начале мая, потому что спешно необходимо выгнать всех студентов из Деревни Универсиады, которая по совместительству является университетской общагой.

 В новом здании железнодорожного вокзала переход к путям издевательски сделали на высоте пятого этажа. Лестница выложена адски скользким керамогранитом, лифты есть только для инвалидов, и они, разумеется, закрыты.

Мэр города всё назойливее говорит во всех интервью, что главные гости Универсиады - это сами казанцы, и "это все для вас". При этом бравурное военное настроение, кажется, скоро начнет переходить в комендантский час. Бедный казанец в июле будет метаться по закоулкам и проходным дворам, лишь бы не высунуться в недобрый час перед очередным правительственным кортежем, не попасть в страшную пробку по перекрытой к ебеням дороге, не нарваться на ретивого милиционера, не вызвать подозрение, не пукнуть перед заезжим студентом-африканцем.

Мне кажется, отличным символом казанской Универсиады был бы гигантский портрет Салтыкова-Щедрина, поднимаемый над городом вертолетами в свете закатного солнца. Как у Михалкова в кино, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Белый дом призывает Россию не посылать войска на Украину, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в эфире телеканала NBC." (из газет) Украина - не Ирак. Россия - не Америка. Сьюзан Райс - не птица. Хотя и курица. ...
График торгового дефицита США в 2018 г.: Правда за счет "услуг" они немного дефицит снижают, но все равно он гигантский! Забавен короткий список стран с американским профицитом в торговле: - Гонконг (ре-экспорт, Бельгия и Голландия, наверное, тоже) - Центр. и Юж.Америка (подержанные ...
Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ вошли в Шахтерск (Донецкая область). Об этом заявили в пресс-службе ДНР. "Шахтерск наш", - говорится в сообщении. Ранее отмечалось, что по неподтвержденным данным, бронетехника и пехота нацгвардии Украины вошла в Шахтерск. Очев ...
1 июня Мафальда Болгарская поделилась фото, по-видимому сделанными перед выходом на сцену. Одежда от Diesel, макияж от Пабло Масиаса. ...
Ровного настроения вам, друзья ! ...