рейтинг блогов

Уникальный шанс изменить страну

топ 100 блогов v_fedotov26.03.2014 Первые в истории интернет-выборы предоставляют разумным людям шанс предотвратить скатывание страны в совок, оккупировав опорный институт политической системы.

Искренне удивляюсь, что всех нас до сих пор не захватило такое важное и перспективное дело, как интернет-выборы в Общественную палату. Они стартовали неделю назад, но до сих пор остаются на обочине общественного внимания. Объясню, почему считаю это ошибкой.

Выборы в ОП – уникальный шанс для оппозиции сформировать многочисленную и авторитетную фракцию в одном из опорных институтов действующей политической системы.

Те, кто сходу плюются и отмахиваются от этого шанса, дескать «сами карабкайтесь на эту ширму авторитаризма» и «зачем избираться в орган, который ничего не решает?», неправы. Госдума и тем более Мосгордума в своем нынешнем виде тоже ничего не решают. Однако оппозиция годами готовится к попыткам туда пробиться, чтобы изменить это положение изнутри, завоевать право принятия решений легальным, демократическим путем. Такой путь дает несоизмеримо большие шансы на перемены в стране, нежели бесплодные мечты о разрушении системы снаружи, революционным путем.

Сейчас главные надежды оппозиции связаны с намеченными на осень выборами в Мосгордуму. Питает эти надежды то, что Москва, наряду с Питером – самые протестные территории, вотчины «креативного класса». Однако прямо сейчас проходят выборы в пространстве, где влияние образованных и разумных людей еще на порядок выше – в интернете. Здесь не нужно убеждать проголосовать ни чрезмерно доверяющих телевизору бабушек, ни до фанатизма патриотичных любителей пиваса. Здесь просто мы с вами сами просто берем и назначаем 43 делегата в потенциальный федеральный орган власти.

Говорить об Общественной палате РФ, как о потенциальном органе власти, позволяет серьезнейший кризис легитимности, которые испытывает Госдума текущего созыва. С одной стороны, федеральный парламент дискредитирован фальсификациями на выборах 2011 года и последовавшими протестами. С другой – чередой абсолютно неадекватных решений запретительного, изоляционистского характера, в настоящий момент не просто продолжающейся, но набирающей новые обороты.

выборыИзбрание на этом фоне легитимной и хотя бы частью своей адекватной Общественной палаты неизбежно приведет к взрывному росту ее политического авторитета и роли в жизни страны. Останется лишь формально закрепить эту новую роль, наделив ОП правами законодательной инициативы, «нулевого чтения» законопроектов для ГД, правом вето в отношении уже принятых решений и другими реальными полномочиями. Столь же естественным образом выйдет за рамки запросов и формальных отписок взаимодействие Палаты с правоохранительными и силовыми структурами.

Нынешние выборы в Общественную палату – первые в истории России выборы в интернете, проводящиеся в соответствии с государственным законом. Повторю, что считаю их уникальным шансом и призываю всех разумных политиков и общественных лидеров, от популярных музыкантов до популярных блогеров, всех, кто хочет видеть Россию свободной, демократической страной, а не фальшиво-православным «совком», не упустить этот шанс.

Хватит мечтать о вилах – выдвигайтесь в Общественную палату!

Или предлагайте в комментах кандидатуры, чтобы стимулировать их на выдвижение.

Ну и немного практической информации.

Принять участие в интернет-выборах в ОП РФ несложно, процедура регистрации, по крайней мере на первый взгляд, проходима.

Выдвинуть кандидата может любая общественная организация, которых сейчас в России зарегистрированы сотни тысяч. Здесь интересно отметить, что буквально до января закон о выборах предполагал наделить правом выдвижения только общероссийские НКО, однако в последний момент шлюзы открыли для широких масс кандидатов. В общем, кандидату нужно найти «свою» организацию и, совместно с ней подготовить 10 документов:
1) Заявление о выдвижении в ОП с указанием направления общественной деятельности, по которому выдвигается представитель (образец здесь, список направлений, более подробную инфу о выборах и полный комплект образцов документов можно найти – здесь).
2) Решение руководящего коллегиального органа организации о выдвижении своего представителя в ОП,
3) Нотариально заверенную копию устава организации,
4) Нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации организации,
5) Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц,
6) Анкету о представителе организации, заверенную подписью руководителя и печатью организации (образец),
7) Заявление кандидата о согласии войти в состав ОП (образец),
8) Заявление кандидата о согласии на обработку персональных данных (образец),
9) Анкету организации, заверенную подписью руководителя и печатью организации (образец),
10) Сведения,  подтверждающие наличие необходимого опыта организации и кандидата в направлении деятельности, по которому он выдвигается.

Все эти доки нужно прислать почтой или сдать лично в ОП по адресу: 125993,  г. Москва, ГСП-3, Миусская площадь, д. 7, стр. 1. Общественная палата Российской Федерации в срок до 18.00 19 апреля.

Дальше вас должны будут включить в список кандидатов и, вместе с 11 остальными списками по номинациям, вывесить на сайт РОИ для общего голосования. Если, конечно, комиссия ОП не начнет мухлевать, как чуровские избиркомы, и отсеивать неудобных по формальным предлогам. Ну, по крайней мере, тогда всем будет ясно, что это за выборы, и какой номер у этой палаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Северская домна" - по сути, отгороженный участок огромного и довольно известного предприятия - "Северского трубного завода", действующие корпуса которого видны на следующей ...
Ну чё, кому тут в тапки? А ваще, к лотку ...
Так и успел на выставку Сорокиной. До отпуска какой-то цейтнот случился, а после отпуска — выставка закрывалась в день приезда. Тем не менее успел. Гости разошлись ...
Какие выводы сделает адекватный человек, заметив ссущего на тротуар мужчину, или женщину, которая мочеиспускается на газоне или в кустах? Во-первых, подумает невольный зритель похабной картинки, поведенческая расторможенность связана с употреблением алкоголя. Во-вторых, это -- не просто ...
Счастливое будущее наступило. Причём без всякого коммунизма, которого так и не дождалось ни нынешнее, пережившее полоумных вождей, ни тем более прошлые поколения советских людей. Напрасно списали в утиль целые сословия. Бессмыссленны были сгнившие в ГУЛАГах жертвы, бесполезны ...