рейтинг блогов

Санкции в отношении простых россиян уже введены. Отказы в визе – 90%

топ 100 блогов v_fedotov24.03.2014Общество После присоединения Крыма многие россияне опасаются, что их перестанут пускать в европейские страны или США. Пока Вашингтон с Брюсселем карают санкциями только наших чиновников и околовластных бизнесменов. Мало кто в курсе, что наиболее труднопреодолимый для обычных российских туристов барьер в настоящее время вырос не на Западе, а на Востоке.

Одно из государств мира с прошлого года практически полностью прекратило выдачу виз россиянам по политическим мотивам. Это Катар. Сейчас процент отказов по запросам любых типов виз – более 90.

Катарское правительство не устроила позиция России по Сирии. Вместе с ОАЭ, Саудовской Аравией и, конечно, США эмират хотел усилить позиции на Ближнем Востоке в результате «арабской весны». Однако при поддержке Кремля режим Асада в Сирии устоял.

Расплачиваться за это приходится российским туристам, пользующимся услугами «Qatar Airways». Благо, сам Катар беден на достопримечательности, и делать там практически нечего. Но его авиакомпания – отличный вариант для перелетов в Азию, Африку и Латинскую Америку по соотношению цены и качества.

турист-1Если раньше длительные стыковки в Дохе можно было с комфортом «переспать» в городской гостинице, а днём покататься на джипе по пустыне, то теперь приходится куковать все время в транзитной зоне местного аэропорта, далеко не лучшего в мире. В отдельных случаях это «удовольствие» растягивается на 10 – 15 часов, а то и на несколько суток.

Для жителей прочих государств катарская авиакомпания недавно запустила механизм оформления транзитных виз прямо через свой сайт. А Россия в списке государств, откуда можно делать запросы, даже не значится.      

Одним из пострадавших от такой политики недавно стал футболист «Зенита» Александр Рязанцев. Он не смог попасть на предсезонный сбор команды. Эта информация звучит особенно тревожно в свете того, что в 2022 году в Катаре пройдет футбольный чемпионат мира.

Впрочем, эмират уже устраивал россиянам «визовую блокаду» в 2004 году, после убийства в Дохе экс-президента Чечни Яндарбиева, в котором обвиняли сотрудников российских спецслужб, но спустя год границу открыл.   

Логику катарских властей понять крайне сложно. Почему пользоваться их самолетами нам можно, а гостиницами – нет? Впрочем, как известно, хозяин – барин, а Восток – дело тонкое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По сообщению тг-канала @brief , Минкультуры банально не понимает, что делать с аварийной иконой Андрея Рублева "Троица"сейчас и как с ней быть дальше. После месяца пребывания в Храме Христа Спасителя в ненадлежащих условиях (специальной климатической витрины Минкульт так и не ...
Как обычно - честно скопи3,14зженно отсюда. Святой за святым Итак, Норег успокоился под одесною дланью конунга Свена I Вилобородого, как верховного сюзерена, и шуйцами ярлов Эйрика и Свена Харальдсонов как фактических правителей. И была бы полная юридическая лепота, ежели бы не ...
“Евреи, — писал Достоевский, — всегда живут ожиданием чудесной революции, которая даст им свое “жидовское царство”. Выйди из народов и… знай, что с сих пор ты един у Бога, остальных истреби или в рабов обрети, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что все покорится ...
Сборная России по художественной гимнастике стала победителем московского этапа Кубка вызова в групповых упражнениях. В упражнениях с пятью мячами россиянки набрали 50,85 балла, опередив команды из Узбекистана и Японии. В упражнениях с тремя мячами и двумя парами булав российских ...
Сетевые анонимы довели Владимира Соловьёва. Мужик, привыкший держать в кулаке прямые эфиры и усмирять самых оголтелых крикунов, не выдержал и назвал приставшего к нему анонима мразью. Cоловьёв -- быдло? Дал слабину? Ударил в грязь лицом? Или всё же дело -- в другом? Давайте посмотрим, ...