Уникальный фильм про реальность Советской Армии

И тут вспонилось: а ведь есть один уникальный фильм о Советской Армии. Который стоит посмотреть всем, кто интересуется этой темой. Такой фильм, действительно, только ОДИН. Ничего подобного в советском и постсоветском кино больше не было. Это не художественная картина и не привычная документальная лента. Фильм был снят так называемым "методом полного погружения". То есть изнутри событий, когда съёмочная группа постоянно, в течение длительного времени (в данном случае 1989-1990 гг.), живёт в одной среде со своими героями, просто запечетлевая происходящие вокруг события. Ни "чернухи", ни апологетики, только фиксация действительности. Называется фильм "ДМБ-91".
Сразу хочу предупредить - лента достаточно тяжёлая, с плохим концом, под попкорн её смотреть не получится: это не "Цельнометаллическая оболочка", где играют актёры. Это реальная армия. Хотя показана в ней даже не служба в войсках, а всего лишь учебка. А всякая учебка, по сравнению с войсками, где ко всему прочему добавлялись ещё и т.н. "дедовщина", и реальная боевая работа - была всё же "детским садом".
В советское время фильм был запрещен к показу тогдашним военным рководством. Впечатлительным дамам к просмотру не рекомендуется. Но атмосферу советского времени конца 1980-х и Советской Армии лента передаёт очень точно.
https://pereklichka.livejournal.com/2339787.html
|
</> |