Уникальные котейки

топ 100 блогов ru_cats26.12.2013 Всё собиралась изложить пару историй про кошек, которые были у меня или у моих родных/знакомых.
У меня был кот-сумочник (ну, как карманник). Профессионально обыскивал все сумки нашей семьи. Особенно любил портфель отца - там можно было найти съестное, в частности, купленное спецом коту. Кота заставала в позе вора: одна лапа по локоть в сумке. Однажды он залез в мою сумку и уснул. К счастью, прогулялся только до трамвайной остановки, я его обнаружила и отнесла домой. (Я тогда училась, так что лишние два кило не заметила - у меня была гигантская сумка, в которой я носила кучу учебников и принадлежности для рисования).
Был у мой бабушки кот, который воровал... кислую капусту. Серьезно, лез в подпол, сдвигал каким-то образом крышку на кадушке, и прямо лапами ел капусту. Наткнуться на него, когда идешь, например, за картошкой - это было феерично. Сидит кот, в позе застинутого на месте преступления, лапы в капусте... А у одного моего новосибирского друга кошка и собака сообща сдвигали крышки кастрюль и вытаскивали то, что им казалось съедобным.
В Алма-Ате наша кошка предсказывала землетрясения. На полном серьезе, примерно за 30-40 минут до землетрясения она начинала выносить на улицу свои пожитки. (Если были котята, то первым делом выносила котят, а потом имущество).
У одной моей сокурсницы и соседки по общежитию кошка была страшная барахольщица. Она собирала в укромном углу коллекцию блестящих вещей. Ее сын достался мне. Не поверите, но он прятал кости. И никому не давал прикоснуться к своим мискам, кроме меня. Однажды я дала ключ от комнаты однокурснику, чтобы он сам взял у меня диск с программами. Он не взял. Кот его не выпустил с диском.
Моим родителям достался кот-крысолов. Убеждение, что крысоловы обязательно крупные звери, не верно. Кот был вполне обычный, просто очень драчливый. Как все поняли, в подвал он ходил драться с крысами. Есть их было ниже его достоинства, он их просто аккуратно выкладывал на лестнице - чтобы тот, кто зайдет в подвал, сыграл вниз по крысам. Не ругали, наоборот. И, кстати, крыс он вывел-таки из равновесия, и они эмигрировали подальше от такого бандита.
Мои друзья как-то по неосторожности дали коту попробовать пива. Потом спохватились, конечно, больше не давали (во всяком случае, добровольно). Кот поступал так: засекал, когда хозяин сядет пить пиво. Правдами-неправдами просачивался на колени. Мирно лежал и ждал, пока хозяин отвлечется от кружки. Быстро совал морду в хозяйскую кружку и быстро-быстро пил пиво.
Моя текущая кошка в качестве тетриса использует... мои ботинки. Честно - она просто обожает распускать шнурки. Сидит и час отковыривает их из дырочек. Еще у меня был кот, который умел отвинчивать крышки на тюбиках (не ха-ха, а акварельные краски мне портил!).
У моей соседки кот катался на двери. Там была такая удобная ручка, котик цеплялся за нее, отталкивался задней лапой от стены и ехал к косяку. Там отталкивался другой лапой и ехал назад. А самое странное катание засекла моя однокурсница - у нее кот катался в кожаных тапках. Пол был довольно скользкий, и у тапка подошва подходящая.
У одного моего кота была некошачья железная память. Он на полном серьезе помнил во всяком случае всех людей и кошек. Например, девушку, которая его ко мне пристроила, он всегда встречал дружелюбно и лизал ей руки. Этот же кот полностью доверял, когда его лечили. Он был большого роста, почти 10 кг веса, и, конечно, ветеринары в панике просили его держать покрепче. А его не надо было держать.
Ну и на финал дивная история про маленького рыжего котенка, который моим дальним родственникам буквально разгромил квартиру. Верхом его деятельности была домашняя рыбалка. Моему дяде кто-то подарил настоящих японских золотых рыбок. Специально от кота рыбок поселили в круглый аквариум и прикрыли доской. Рядом с аквариумом не было ничего, что кот мог бы использовать как ступеньку. Тем не менее рыбок он поймал, съел и покидал назад их головы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выходные посетил я одно очень заманчивое мероприятие. Там девченки бегали наперегонки. И не просто так бегали, а на каблуках 1. Бегали девченки что бы показать себя и на людей посмотреть ;) Ну и призы тоже обещались 2. Проходило соревнование ...
В.В. Бибихин рассказывает, как в архиве А.Ф. Лосева он нашел конспекты лекций. В одном из них Лосев на древнегреческом восхвалял личность и теоретические заслуги И.В. Сталина. Хвала опиралась на цитаты из собрания сочинений «корифея наук всех времен и народов», также приведенных ...
Пилот по команде начальства разбил совершенно исправный самолёт . Как выяснилось в ходе расследования, приказ на катапультирование отдал руководитель полетов, которому показалось , что самолёт загорелся прямо во время взлета с аэродрома Дземги. Руководитель полета принял за ...
В выходные в The Telegraph вышла интереснейшая статья, которая вновь подтверждает прозорливость Фридмана в его книге Следующие 100 лет - о которой я много раз писал. Если вы еще не читали ее - обязательно сделайте это. Речь в статье идет о том, что на наших глазах происходит ...
О трагедии в Алапаевске В ночь на 18 июля 1918 года, через сутки после расстрела семьи Николая II, под Алапаевском (город в 146 км от Екатеринбурга) убивали других Романовых – жертвами стали шесть членов Императорского Дома и двое их приближённых.  Эта история менее ...