Умное страхование

топ 100 блогов ammo129.09.2014 Обычно при расчете стоимости страхования автомобиля от ущерба (КАСКО) учитывается его стоимость, марка, модель, год выпуска, мощность, стаж водителя, его возраст и пол, количество водителей.

18 сентября компания INTOUCH представила «Умное Страхование», при расчёте стоимости которого учитывается стиль вождения. В автомобиль устанавливается устройство, учитывающее большинство аспектов вождения: как резко автомобиль стартует с места и тормозит, насколько плавно входит в повороты и перестраивается, какое в среднем преодолевает расстояние и с какой скоростью.

 Умное страхование


По итогам месяца водителю начисляются баллы от 1 до 10. Если водитель получает от 8 до 10 баллов, то 20% стоимости КАСКО возвращаются на его счет. Если 6-7 баллов – возвращаются 10%.


Фактически, устройство представляет собой GPS-трекер с акселерометром. Внутри у него симкарта МТС, данные передаются с помощью мобильного интернета этой компании. На заднем торце устройства - три светодиода. Синий показывает наличие связи со спутниками GPS, зелёный - передачу данных по мобильному интернету, красный - индикация зарядки внутреннего аккумулятора. Внутри устройства есть динамик, издающий звук при резком торможении. Трекер подключается к порту OBD автомобиля, но получает от него только питание.

 Умное страхование


Устройство бесплатно выдаётся на месяц при оформлении полиса КАСКО в INTOUCH.

За результатами мониторинга своего автомобиля можно следить на сайте.

 Умное страхование


Можно также установить программу, показывающую основные параметры мониторинга на смартфон. Есть версии для Android и iOS.

 Умное страхование


Есть одна техническая проблема. Чтобы работал GPS, его антенна должна видеть небо, а во многих автомобилях разъём OBD расположен довольно глубоко. Для того, чтобы устройство видело спутники, мне пришлось использовать удлинитель.

Преимущества системы умного страхования очевидны: аккуратные водители получат скидку на страхование, а те, кто водят машину не очень аккуратно ничего не потеряют.
Недостаток, пожалуй, один: целый месяц "большой брат" будет следить за перемещениями автомобиля и наверняка найдутся люди, которые этого не захотят.

А вы бы согласились на установку такого устройства в ваш автомобиль?
Заодно спрошу, страхуете ли вы машину по КАСКО и во сколько вам это обходится?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже всех в своем ЖЖ замучила своими страданиями из-за отсутствия секса в наших с мужем отношениях после нынешних новогодних праздников. На днях я все же прижала мужа и заставила его разговориться. Вот его ответ на мой вопрос "Почему у нас почти пол года нет секса?": "Так у тебя то одно, ...
Премьер Великобритании была против немедленного удара по Сирии, который предлагал Трамп. Ей нужно было подтверждение. Всё, теперь она за. Источники BBC сообщили, что премьер Британии Тереза Мэй изменила свое мнение. Причем Тереза Мэй из разряда сомневающихся сразу перешла в разряд ...
Вообще я не поклонник сериалов, более того — я противник сериалов. Мне по душе девиз: краткость — сестра таланта... Мата Хари. Телесериал. Историческая драма. 2017 А купился на ...
Транспортный самолет США С130 сбит при заходе на посадку в аэропорту Джелалабада. Одиннадцать американских военнослужащих погибли. ...
В парке "Ергаки" медведь убил человека. Второго человека за месяц. Граждане звонят, спрашивают - как так, что происходит? Я сейчас не буду писать всё то что говорю, но основные моменты подчеркну. 1. Медведей в стране становится больше и людей в местах обитания медведей - тоже. ...