Умный текст -лучший подарок к дню рождения

топ 100 блогов sharov4306.02.2021

Очень замечательный текст. Оцените!

Докинзианство-просветительство - это большой бизнес, так просто бизнесы не сдают. И это идеология, которая обслуживает общее "полевение" академической науки, как у нас, так и на Западе.

Однако мне было интересно не столько очередное доказательство некомпетентности отечественного докинзианца Дробышевского в области палеонтологии, сколько недавно вышедшая лекция "Ученых против мифов". Все-таки я историк, да и философия и история науки мне давно интересны.

Мне показали ролик (не буду давать ссылку, чтобы не популяризировать эту ахинею, желающие без труда найдут), где Дробышевский, не то в университетской мантии, не то в поповской рясе ( ну прям отец Станислав!), перед набитым битком залом жаждущих просвещения докинзианцев рассказывает  о вреде страшного и мракобесного креационизма. Ну прямо батюшка, обличающий с амвона еретиков!

Собственно, то, что выступление будет не научным, Дробышевский сразу сам и сказал, помянув, что он продолжатель интеллектуальной традиции его родителей - пропагандистов научного атеизма.

Ну, научный атеизм - ну и ладно. Снесите ролик туда, где вся подобная продукция - от научного атеизма до научного коммунизма, неомарксизма, и прочих идеологических "измов", вкупе с разоблачениями происков жидо-масонов.

Но, помилуйте! При чем же здесь ученые, наука и какие-то мифы? Прав был Стивен Барр - первый президент Общества католических учёных США (2016), писавший, что научная статья или книга, в которой проводится апологетика атеизма, теизма или любой другой мировоззренческой системы, не имеет отношения к науке. Это идеология или, в лучшем случае, философия.

Но то, что я услышал далее, повергло меня просто в шок. Такого количества вранья, диффамации, бранных инвектив (в том числе и по отношению к своим коллегам ученым-теистам), откровенного невежества и мракобесия я не ожидал даже от Дробышевского...

Весь этот фонтан ахинеи я разбирать не буду, ограничусь лишь несколькими фрагментами. Тем паче, что в сети появилось уже много роликов, разбирающих всю эту чушь с тех или иных позиций.

Дробышевский показывает фото с портретом Б.Ф.Скиннера, известного американского психолога-бихевиориста и громким заголовком "Религиозный голубь". Далее он утверждает, что религиозность была обнаружена Скиннером у голубей в ходе опыта, когда голубь получал угощение каждые 15 сек. Голубь совершал какое-то действие, кормушка открывалась, а затем голубь снова воспроизводил это движение, думая, что именно это движение и вызывает угощение.

Дробышевский с пафосом восклицает, что вот она - религия! Ведь голубь ошибочно полагает причинно-следственные связи, а это, де, как раз признак религии - неправильное объяснение этих самых связей.

Много интересного от Павла в этой теме:
http://www.biohab.ru/index.php?/topic/12115-популяризация-науки-от-просвещения-к-мракобес/page-4

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порой в жизни каждого человека, и не только женщины, наступает "тот неловкий момент", когда он с озабоченным видом смотрится в зеркало и уведенное там начинает его слегка печалить, удручать и всячески меланхолить. Душой-то молод, а вот внешность как-то уже не то чтобы не айс, но могла б ...
Только разобщение. Сегодня русские готовы видеть врага в ком угодно: в голубоглазых блондинах из Швеции, Великобритании или США. В пшеках, в хохлах, в соседях. В эмигрантах. В Православных, в язычниках, в атеистах, в сталинистах, в коммунистах, в предпринимателях... Русские все время ...
Новороссийск город не особо туристический, особенно если сравнить его с соседями. Тут вам большой порт, тут крупнейший центр цементной промышленности в составе 5 заводов, ну и ряд другой промышленности. Но есть и достопримечательность, которую хорошо знает, особенно старшее поколение ...
Фильм Джеймса Вана «Форсаж 7» побил рекорд кассовых сборов, собрав 1 миллиард долларов в мировом прокате всего за 17 дней! Прежний рекорд принадлежал боевику «Мстители» Джосса Уидона, «Аватару» Джеймса Кэмерона и «Гарри Поттеру и дарам смерти: часть 2», которым удалось собрать 1 милл ...
Пытается российский властный агитпроп. После того как Путин сначала наехал на Ленина, обвинив его в подрывной деятельности против современной России, а после отыграв назад, сообщил миру о своем припрятанном партбилете и уважительном отношении к идеям социализма, которые по его мнению основ ...