умирает мама

топ 100 блогов ru_psiholog19.10.2011 Здравствуйте!
нужна ваша помощь, поддержка, возможно, жесткая критика, дабы встряхнуть меня и выдернуть из состояния мучительного ступора.
умирает самый близкий мне на свете человек - моя мама.
ей всего 60. она замечательный, добрейшей души человек! не понимаю, за что ей такая участь. 
в июле этого года маме диагностировали рак поджелудочной 4-й стадии. НО.... ситуация неоднозначная, п.ч. 4 (!!!) биопсии не подтвердили онкологию! есть большая неоперабельная опухоль (без метастаз), повышенный онкомаркер, похудение на 25 кг за 3 мес, слабость и регулярная температура до 40.
тогда в июле я бросила все - уволилась с работы, оставила мужа и  рванула в Псков к маме (сама живу в Подмосковье). моталась с ней по врачам, по больничкам. в итоге только через месяц уговорила ее поехать в Питер, все-таки там более высокотехнологичные методы и врачи лучше (имхо). в итоге я за 2 дня выбила квоту на химию в Питере. маме стало лучше. мы вернулись в Псков.
и в сентябре я наконец-то вернулась домой спустя почти 3 месяца мытарств по весям. уставшая и опустевшая. 
и все это время меня мучают мысли, КАК смириться с тем, что мама умрет в любую минуту и сколько ей отведено?
она для меня самая близкая подружка. да вообще у меня подруг нет, одни хорошие знакомые. а маме я доверяю все! 
не проходит и дня, чтобы я ни позвонила ей как минимум 2 раза. может, у нас еще не разорвалась родовая пуповина? не знаю. но она нужна мне как воздух.
вот пишу это и понимаю, что скорее всего мне жалко себя, а не маму...  иногда мне хочется, чтоб ситуация уже поскорее решилась в одну из сторон.  ведь питерский лечащий врач дал надежду, сказав "вам нужет врач с нестандартным подходом, есть 20% вероятности, что у мамы не рак, а просто запущенная форма воспаления".

у меня какое-то раздвоение в голове - с одной стороны кажется, что все, рак и мама вот-вот умрет (мысленно начинаю готовиться к этой ситуауции), а с другой стороны - нееет, еще поборемся, ведь все биопсии чистые, может мама еще поживет лет ..дцать, дождется наконец-то внуков, приедет к нам в гости (и в голове начинает моделироваться совсем противоположная картина). в итоге, нет определенности и мне тяжело.
знаю, что не умею жить сегодняшним днем, знаю, что максималистка, знаю, что сейчас я в депрессняке. детей нет (есть кот). работы нет (а есть ипотека). поменяла день с ночью и по ночам с каким-то особым мазохизмом мариную себя в своих темных мыслях.

что вы скажете по моей ситуации?
какое однозначное мнение у себя в голове в итоге принять, раз я не могу жить в состоянии ожидания?
как вообще относиться к подобной ситуации? (знаю, что сейчас очень много народа болеет раком, наверняка, и опыт богатый, поделитесь).
и как правильно относиться к смерти? отрицаю смерть как таковую. хотя мне 33 года и я уже не раз бывала на похоронах, но ни разу не подошла к гробу. просто принимала для себя решение, что человек уехал надолго в командировку. 

заранее благодарю за время, потраченное на меня и за ваши мнения!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашей жизни много памятных дат, радостных, не очень, но, без сомнения, самой романтичной является дата бракосочетания или венчания. С течением истории традиции, связанные с этим торжеством, менялись, неизменным оставался один из главных атрибутов свадьбы – обручальные кольца. О ...
М. обратился ко мне некоторое время назад с запросом об изменении имиджа. Его не устраивал нынешний облик. Он сформулировал это так: «я чувствую, что ко мне не относятся серьезно». Таким образом, требовалось создать солидный, авторитетный образ. Результаты я с гордостью представляю вам. О ...
Люди с Донецка и Луганска сообщают, что де-факто переворот в ЛНР завершен. Конфликт Плотницкого с силовиками завершился поражением Плотницкого. В Кремле официального обозначили это "внутренним делом ЛНР", одновременно решив не поддерживать более Плотницкого, который и ранее вызывал ...
СКАЧАТЬ Скачать журналы,книги и программы ...
" Горит Дагестанский бар в Демьяново. Ночь на 23 июня 2012 года. Продолжение конфликта. О возможном прибытии дагестанского подкрепления стало известно из телефонного разговора дагестанцев между собой. Ожидается к понедельнику. Велел всем ...