рейтинг блогов

"Угадайка"

топ 100 блогов ru_psiholog13.10.2011 Добрый день завсегдатаям сообщества ру_психолог, кита в психологическом информационном море!

В сегодняшней "угадайке" два этапа, "правополушарный" и "левополушарный".  На первом этапе вам нужно вписать пропущенные имена или названия, на втором - проанализировать последовательность ответов и указать "ошибку", ответ, который в перечне стоит  не на своём месте. Для затрудняющихся в конце поста имеются Подсказки.
 
Впишите пропущенные имена или названия:

1. Современные русские могут называть очень некрасивую, уродливую женщину (девушку)_____, при этом может предполагаться, что эта женщина (девушка) отличается недобрым характером, злая, неприятная или старая женщина.
2. Современные русские могут обращаться к образу ______ при характеристике человека с длинным носом или подростка, неловкого и несуразного в движениях, при этом может предполагаться, что у этого человека есть деньги.
3. Современные русские могут называть ______ девушку (женщину), которая очень красива; при этом может подразумеваться, что она сочетает красоту с умом.
4. Современные русские могут обращаться к образу ______ при характеристике человека, который стоит перед необходимостью выбора и испытывает при этом большие сомнения.
5. Современные русские могут обращаться к образу ______ при характеристике внешности человека, черты которой вызывают ассоциации с этим водным духом, образа жизни, вызывающего ассоциации с мокрым или пейзажа, похожего на место традиционного обитания мифологического персонажа.
6. В современном русском языке человек (реже предмет, фраза) который приходит на помощь (на выручку) в трудной ситуации, называется _______.
7. Современные русские могут обращаться к образу ________ для характеристики человека (реже - предмета, организации), пережившего чудесное превращение: он был жалким, ничтожным, безобразным и стал прекрасным, величественным, значительным или человека, оценённого ниже его достоинств, чей истинный потенциал не замечается окружающими.
8. Современные русские могут называть ________ человека, делающего многим людям неожиданные подарки, особенно на пороге Нового Года.
9. Современные русские вспоминают ____, если в доме "пропадают" какие-то мелкие предметы или раздаются странные звуки. О них говорят, что _______ "шалит", имея в виду мифологический персонаж, домашнего духа, хозяина и покровителя дома.
10. Современные русские обрадаются к образу ______, когда речь идёт о пиявках или для снисходительно-пренебрежительной характеристики человека.
11.  Современные русские могут называть _______ миниатюрную, изящную девушку (женщину).
12. Современные русские могут обращаться к образу _____, когда говорят о руководителе, наставнике, лидере "команды", которому приписывают опыт, воинственность, готовность дать отпор, амбиции и победителя, или при характеристике внешности человека, которая напоминает внешний облик этого персонажа.
13. Современные русские могут обращаться к образу ______, когда говорят о необыкновенной удаче, ослепительном счастье и т.п.
14. Современные русские могут называть _______ любой напиток или источник, который исцеляет, прибавляет силы (как физические, так и душевные), делает человека бодрым и здоровым.
15. Современные русские могут называть _______ человека, способного выполнить самые невероятные желания, или ситуации, в которой удача и счастье пришли неожиданным образом.
16. Современные русские могут вспоминать _______, когда говорят о неком чудесном решении какой-либо сложной проблемы.
17. Современные русские могут называть _______ женщину (девушку), занимающуюся тяжёлым трудом, за который она не получает никакой награды; при этом может подразумеваться, что те, на кого она работает, не ценят её по достоинству; нелюбимого ребёнка в семье, подвергающегося обидам и унижениям; бедную и скромную женщину, которая связала свою судьбу с богатым и известным человеком; человека, судьба которого или он сам резко изменились счастливым образом.
18. Современные русские могут называть _______ недотёпу, простака, поступки которого кажутся говорящему странными и нелепыми с точки зрения здравого смысла или принятых норм поведения.
19. Современные русские могут называть _______ маленький, небогатый, незатейливый, простой домик; оригинальное современное строение, основание которого находится не на земле, а приподнято над поверхностью на сваях.
20. Современные русские могут называть _______ сильного (не только физически) человека, способного совершить то, что другим не под силу; при этом может подразумеваться, что он бесстрашно борется за правое дело, сражается с врагами Отечества.
21. Современные русские могут называть ________ человека крупного телосложения, с длинной густой бородой, который может вызывать страх у окружающих; властного, безжалостного человека, который угнетает других и демонстрирует пренебрежение к тем, кто слабее его.
22. Современные русские могут называть _______ очень худого человека; человека, отличающегося неуязвимостью, остающегося в живых даже в тех случаях, когда смерть, казалось бы, неизбежна.
23. Современные русские могут обращаться к образу _______ при характеристике женщины неопрятной, некрасивой, необаятельной, и, как правило, худой; при этом может предполагаться, что эта женщина способна на мелкие пакости; может употребляться как оскорбление.
24. Современные русские могут называть ______ полного человека невысокого роста; хитрого и ловкого человека, умеющего найти выход из сложного положения, всех обмануть.
25. Современные русские могут называть ______ замкнутого, угрюмого, нелюдимого человека с бородой, как правило, живущего одиноко; могут вспоминать собственно мифологический персонаж, то есть духа леса, враждебную человеку силу.
Иди ты к _____ = я не желаю говорить об этом, иметь с этим делом или не хочу выполнять просьбу; при этом может подразумеваться, что тема разговора не интересует говорящего, предмет разговора кажется ему скучным.
_____ попутал = я неумышленно, не нарочно, не специально сделал что-то плохое; говорится в ситуации, когда человек совершил поступок, противоречащий общепринятым нормам поведения.
За каким _____ = зачем, для чего, почему. Имеется в виду, что говорящий пытается понять мотивы, причины совершаемого действия или поступка, которые, с его точки зрения, кажутся странными и нелогичными.
А _____ его знает = я не знаю; никто не знает.
26. Современные русские могут называть ____ и _____ аферистов, мошенников, характеризуя мошенническую деятельность.
27. Современные русские могут называть _______ девочку (девушку) с кукольной красотой; девушку (женщину) с неестественным цветом волос.
28. Современные русские могут употреблять  имя ______ для характеристики человека маленького роста; при этом может подразумеваться, что он находчив и смел.
29. В современном русском языке есть выражение Работать, пахать как _______ = много и интенсивно работать, до усталости, до изнеможения; при этом может подразумеваться, что человек неполучает за свой труд должного материального (или морального) вознаграждения или его труд оказывается напрасным.
30. Соременные русские могут называть  _____ девушку (женщину, ребёнка), которая слишком изнеженна, любит комфорт, возможно, капризна и с трудом переносит бытовые неудобства.
31. Современные русские могут называть _____ молодую красивую женщину с длинными распущенными волосами и бледной кожей; женщину, которая хорошо плавает или не хочет выходить из воды на берег, так как ей нравится долго находиться в озере, в реке, в море.
32. _____ олицетворение народной, типично русской мужской красоты: высокий, стройный, светловолосый, с аккуратной густой бородой; богатый купец, замечательными певец и музыкант-гусляр.
33. Современные русские могут вспоминать _______, имея в виду необычно высокую скорость перемещения кого-либо или чего-либо в пространстве.
34. Современные русские могут называть _______ человека, готового придти на помощь по первому зову и решить возникшие проблемы.
35. Современные русские могут вспоминать _______, когда говорят об обильном угощении. При этом может предполагаться "чудесное", с точки зрения говорящего, появление продуктов на столе. 
36. Современные русские могут называть _______ холодную, не проявляющую своих эмоций женщину, неприступную, красивую и, возможно, высокомерную; при описании ситуации, в которой говорится о холоде, замораживании, замерзании, оледенении  в прямом и переносном значении.
37. ______ злобное существо, живущее на дереве и убивающее людей своим свистом, обладает азиатскими чертами лица.
38. Современные русские могут называть _______ человека, который спит; при этом подразумевается, что он спит долго или крепко или любит много спать; женщины или девушки, чьи движения излишне медлительны.
39. Соременные русские могут употреблять имя _______ для характеристики человека стойкого, мужественного, верного; предмета или ситуации, которые остаются стабильными, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. ; человека, стоящего по стойке "смирно".
40. Современные русские могут вспоминать _____ и использовать это выражение, когда говорят о ком-либо или чём-нибудь необычном, странном, о каком-то чуде или о необыкновенно огромной рыбе.
41. Современные русские могут вспоминать ______, имея в виду, что что-либо волшебным образом исчезает или остаётся незамеченным.
42. _____ не является характерным для собственно русского фольклора и проник в него, вероятно, с Востока под влиянием арабских сказок, в которых он встречается достаточно часто, поскольку является атрибутом молитвы в мусульманской традиции. Современные русские воспринимают его как волшебный предмет, типичный для сказок.

"Левополушарная" подсказка, цитата:
Русское культурное пространство: Лингвокультурологический словарь. - М: Гнозис, 2004. - 318 с.
Со стр. 9
Мы рассматриваем наш словарь как словарь фиксирующего типа и пытаемся описать не то, что "следует знать", а то, что "реально знает" практически любой социализированный представитель русского национально-лингво-культурного сообщества, и при этом не ставим перед собой никаких воспитательных задач.
со стр. 17
Прецедентное имя - индивидуальное имя, связанное или с широко известным текстом (например, Печорин, Тёркин), или с прецедентной ситуацией (например, Иван Сусанин, Стаханов). Это своего рода сложный знак. Он может состоять из одного (например, Ломоносов, Кутузов) или более элементов (напрмер Павлик Морозов, Баба Яга), обозначая при этом одно понятие.

Прецедентное имя может быть применено в разных контекстах. В словаре контексты перечислены по пунктам, в "Угадайке" мы усложнили самим-себе-психологам задачу и перечислили контексты через запятую.

"Правополушарная" подсказка, картинка:


Искренне ваши,
Ольга Викторовна  и Евгений Аркадьевич

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Евпатория-Людвигсбург: совместный концерт во имя мира В городском театре им. А.С. Пушкина состоялось уникальное событие - концерт классической музыки с участие м музыкантов из городов-побратимов Евпатория и Людвигсбург, посвященный идеям мира и добра. Руководителем проекта выступил пр ...
Любовные смс-ки делятся на три четыре сортаВысший:Придуманные, но не написанные.Первый:Написанные, но не отправленные.Второй:Написанные, а затем стертые.Третий:Написанные и отправленные.Вы потом за них покраснеете как майка шестикратного ...
Привет всем сообщникам :) Я сегодня претендую на самый тупой вопрос недели! Но среда - маленькая пятница, прошу отнестись с пониманием и снисхождением :) Итак, кота кастрировали три недели назад. А вчера кормящая кошка сказала "Мурлык". И, в общем, - два раза повторять не пришлось. Кот, ...
На BBC жутковатая история , как парень отсудил у бывшей подруги немного денег за то, что она в период отношений копалась в его переписке, удаляла и подделывала письма ради продолжения отношений. При чём, мерзко там примерно всё. И что подруга копается в переписке, и что парень не ...