Умерла одноклассница :((
grigoriyz — 17.08.2025
В Среду позвонила из Москвы одноклассница.
Позвонила через Телеграмм канал и сказала, что это в последний раз:
дальше звонки запретят. Я подумал: ну может и к
лучшему, хотя её звонку я был искренне рад. А вообще какие
сейчас звонки? Кому я там нужен? Мне собственная дочь предпочитает
не звонить. А значит и не надо. Так будем общаться: словами.
К сожалению, выяснилось, что умерла наша другая
одноклассница: Лена Панова. Очень-очень жаль. При чём, чем
меньше нас живых остаётся, тем больше жаль. Уж не знаю почему. Лену
я знаю со своих 9 лет: в этом возрасте я перешёл в нашу родную
поселковую школу, коюю и закончил в 1979 году. Она была такой
простой достаточно девочкой, как практически и все мои
одноклассники, достаточно милой. Где-то мы пересеклись в опере
"Лесные Чудеса", где у меня была главная роль. Потом последние 2
года учились в одном классе. Даже сидели в классе рядом: я на
первой ряду ,а Лена в следующем, прямо за мной. Она в то
время была какой-то уж очень правильной, даже водку не пила, но мы
попадали периодически в одни компании.
Ну а потом у нас у всех там была одна судьба: институт,
колхоз и вперёд. Где-то может быть видели друг - друга издали, на
расстоянии метров 300-х, но глаза уже спрятались за линзы очков и
не всегда осознавали действительность. Я даже не помню какой она в
итоге институт закончила. Вроде какой-то технический. Но не
педагогический точно.
Кажется, что в последний раз мы встречались лет 7-8
назад. И тут как бы поменялись местами: я стал таким всем
правильным, а Лена держала где-то за пазухой плоскую металлическую
фляжку, из которой периодически потягивала. Однако всё это было
невинно. Дело было как раз в квартире той одноклассницы, которая
мне сейчас позвонила. Она мне потом рассказывала, что Лена со своим
сильным характером с этой флягой завязала, но при этом общение с
ней серьёзно усложнилось: перестала Лена воспринимать жизнь в
светлых тонах.
Тогда ещё выяснилось, что она почему-то мать - одиночка.
Странно как-то: симпатичная вроде женщина и бойкая. А ещё сын
у неё балбес: нигде не работает, из дома не выходит, только игры
компьютерные практикует. В общем непонятно зачем рожала.
Через этого как раз сына и узналось, что Лена умерла: у него
не было денег на похороны и он обзвонил всех её подруг в поисках
необходимых средств. Вот так-то. Не были мы с этой Леной особыми
друзьями, но всё равно грустно. Как говорил один поэт "Жизнь была -
а на фига?!". А ведь все мы тогда чего-то стоили, перспективными
были ребятами.