Умерла дочь писателя Андрея Битова - Анна

топ 100 блогов philologist18.01.2023 В Москве в возрасте 60 лет умерла единственная дочь писателя Андрея Битова (1937-2018) и писательницы Инги Петкевич (1935-2012) - Анна, 1962 года рождения.

Умерла дочь писателя Андрея Битова - Анна
Фото: Андрей Битов с женой Ингой Петкевич и дочерью Анной. Из книги Анны Бердичевской «Битов, или Новые сведения о человеке» из серии «Гений места. Проза про писателей». Москва: Эксмо, 2020.

В 2020 году умерла жена Андрея Битова и мать его сына Ивана - Ольга Шамборант (р. 1937). В 2021 году умер старший сын писателя - Иван (р. 1977).

Андрей Георгиевич Битов — русский писатель, один из создателей бесцензурного альманаха «Метрополь» (1979), автор романа "Пушкинский дом" (1978) и др. Президент Русского ПЕН-центра в 1991-2016 гг. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1992, 1997).

В интервью Сергею Шаргунову за несколько лет до смерти Битов так ответил на вопрос о воспитании своих детей: "Я всегда их любил очень. А вот этого не умел делать. Детям нужна мужская направленность. А чему я их мог научить? Я был бродяга и пишущий время от времени человек, не было во мне никакой мужской закваски. Мне недавно сказала старшая дочь: слава Богу, что ты не занимался моим воспитанием. Потому что насилие — оно приводит к обратному результату. Детей надо любить и по возможности подавать им пример. Больше ничего другого вы не придумаете. И ни в коем случае не склонять их в вами надуманную пользу".

А это из воспоминаний о Битове и его дочери Анне писателя Анатолия Макарова, опубликованных в книге "Портрет поздней империи: Андрей Битов" (2020): "И все-таки несколько раз мне случилось, хоть и ненадолго, установить с Битовым какую-то, учитывая его питерскую природную сдержанность, московскую почти душевную короткость отношений. Однажды это случилось в ранние восьмидесятые. Андрей вдруг позвонил мне, что было большой редкостью, по весьма необычному поводу. Его юная тогда дочь Аня впервые прочла «Мастера и Маргариту», была очарована и, подобно тому, как москвичи ищут Петербург Достоевского, мечтала пройтись по булгаковской Москве.

Профессиональных знатоков Булгакова в те годы было немного, и Андрей решил, что на эту роль я вполне гожусь, тем более что он в принципе признавал и чувствовал во мне природного москвича, что было приятно, хотя бы потому, что таких природных московских жителей в столице почти не осталось.

Машина у Андрея была, вот мы втроем и совершили на ней ныне традиционное, а тогда импровизированное путешествие по местам незабвенного Михаила Афанасьевича. По Патриаршим прудам и окрестным переулкам, по Поварской, в те годы Воровского, где в трагическом доме высшего комсостава проживала некогда Маргарита, то есть Елена Сергеевна Шиловская, по Пироговке, где на первом этаже уцелевшего, к счастью, дома у супругов была первая своя квартира, по переулкам арбатским и пречистенским, от жилища Мастера до последней их квартиры в, увы, снесенном писательском доме, по всей этой заповедной Москве, ныне совершенно неотделимой от Мастера и его великого создателя".

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скрипучий дроид-уборщик, бубня под штатный выступ головного сегмента какие-то роботехнические проклятья, уныло натирает видавший виды паркет в коридоре Татуинского государственного университета. Проклятия адресованы участникам Межгалактической конференции негодяев по обмену опытом, которые ...
Уважаемые игроки! Поздравляем всех с наступающим праздником Хэллоуин . Как и в прошлом году вам предстоит вырастить тыкву из обычной тыквенной семечки. Но это еще не все. Мы приготовили еще парочку сюрпризов. Начнем с того, что только на ...
Люди спрашивают, не ошибаюсь ли я с прогнозом. Я не ошибаюсь, просто не могу более детально описать обстоятельства, сопутствующие явлению и установить срок, в который фошизоида окончательно выковырнут из норы. Раньше думал январь-февраль, сейчас думаю, что может и больше времени зан ...
Продаю Самый Лучший объектив на кэноновские кроп-самеры. 17-55 2.8 Работает как зверь, состояние достойное. Цена 3200. Пару дней повисит тут, потом уйдёт на яд2 за 3300. Всё, ...
О Деде Морозе Сегодня в России отмечают День рождения Деда Мороза – по утверждению источников, именно 18 ноября на его родину, в Великий Устюг, приходят морозы, снега – и прочие атрибуты настоящей зимы… (Надо сказать, волевое решение об этой самой родине было принято ровно ...