рейтинг блогов

Умер старейший житель планеты Люсиль Рандон

топ 100 блогов philologist18.01.2023 17 января в возрасте 118 лет в монастыре Сент-Катрин-Лабуре умерла Люсиль Рандон, французская супердолгожительница, чей возраст был подтверждён Исследовательской группой геронтологии (GRG) и Книгой рекордов Гиннеса. С апреля 2022 года она являлась старейшим живущим жителем планеты.

Умер старейший житель планеты Люсиль Рандон

Рандон была последним живущим человеком, родившимся в 1904 году, и пережила всех, родившихся на три года позже неё. На момент смерти её возраст составлял 118 лет 340 дней — она не дожила всего 25 дней до своего 119-летия, и стала первым человеком в истории, умершим в 118 полных лет. Люсиль является четвёртым старейшим человеком в истории, уступая лишь Жанне Кальман, Канэ Танаке и Саре Кнаусс.

Люсиль выросла в протестантской семье, но в 1923 году перешла из протестантизма в католицизм и стала послушницей в монастыре. Завершила своё послушничество и приняла монашество в парижском монастыре Maison des Filles de la Charité на улице дю Бак и получила церковное имя Андре, выбранное в честь её брата, которого она называла одновременно «отцом, матерью и няней».

В 1945 году устроилась в больницу Виши, чтобы помогать сиротам и старикам, где трудилась 28 лет. В 1979 году поступила в монастырь в Савойе, где провела 30 лет. В 2009 году прибыла в Тулон и поступила в местный монастырь Сент-Катрин-Лабуре в возрасте 105 лет. Рандон была слепой и прикованной к инвалидному креслу с начала 2010-х годов. Когда ей исполнилось 115 лет, Папа Франциск отправил ей личное письмо и благословил чётки.

В январе 2021 года в доме престарелых, в котором жила Рандон, произошла вспышка COVID-19. У неё также был диагностирован вирус. 8 февраля Рандон была объявлена выздоровевшей, что сделало её старейшей из известных людей выживших во время пандемии COVID-19.

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То бишь айнах. Есть в нем ...
Говорят, опять тут у нас жара наступает... А Котэ на это начхать, он уже нашёл выход из положения и заранее кайфуэ: :)) __________ P.S. Комментарии похоже на почту не приходят совсем... Видимо чинили-чинили ЖЖ, да так и ...
...
Под влиянием бельгийского прецедента в Финляндии заговорили о детской эвтаназии, мол, пора и нам ввести это у себя. Модель детские врачи, которых опросила ...
Международная карта астрономов опубликовала новую карту неба. Оно содержит данные о 4.4 млн галактик, расположенных на участке, занимающим примерно четверть небосвода в северном полушарии Земли. Для создания карты исследователи в течение семи лет вели наблюдения с использованием ...