Умереть за Сталина?

топ 100 блогов dobrokhotov12.05.2010 Умереть за Сталина? Вот во френдленте появились фотки пенсов из партии Зюганова, которые в разных городах в День победы носили портреты. Как всегда аргументация одна и та же - дескать шли солдаты в бой с именем сталина на устах. Скорее всего, никто из пенсов этих и не воевал уже, ветеранам нынче лет по 85-90, они шествиями уже не ходят. Но ведь повторяют этот миф из поколения в поколения. Что ж, получайте, сволочи, вот вам пара отрывков из фронтового дневника брата моего прадеда Михаила Дорофеевича Маликова, награжденного орденом Красной звезды, двумя медалями "За боевые заслуги" и медалью "За победу над Германией". Это только отрывки, много чего интересного оместилось, но самое главное есть, что называется - патриоту на заметку. Особенно внимательно отнеситесь к последнему абзацу.


Умереть за Сталина? 1941
I4/IX. Переехал в Лево-Россошь. Это южнее Воронежа, около 50 км. (Ехали 12 сентября). Назначен во вторую эскадрилию мотористом. Приступил к занятиям. Иду сегодня в наряд, настроение паршивое, многое напоминает г.мех. Богаткова и его руководство. Когда кончится война не видно, но воевать не имею никакого желания хотя и обязан и служу только по обязанности.

20.09.Суббота. Все также в палатках ночью страшно холодно. Я буду удивлен, если поживши здесь с полмесяца, не сдохну. Каждый день копаю землю или стою в наряде и всё. Кормят очень плохо: щи постные, кусок рыбы с картошкой без масла, 300 гр.хлеба - все это дают в малом количестве. Сегодня убили двух (нрб) наши же д.в. приняв их за н.д., спящих на летном поле.

22/IX. Понедельник. Вчера посетил нас самолет «приятеля» -очевидно разведчик, Скоро надо ждать «гостей». Живем в палатках в груде, замаскированы глупо, надо полагать, что будет каша. По-прежнему главным образом копаю землю. И в дело и без дела. Не хватает хлеба, хотя кругом вижу его довольно. Что буду делать на фронте, не знаю, ибо к работе на машинах совсем не готовился.


24/11. Среда. Перемен нет. Копаю землю.
Вчера нас посетил «друг». Сбросил 12 "гостинцев", 3 не взорвались! Я был на расстоянии 300-350 метров от воронок. Самолеты не пострадали. Жертв не было. Хорошо, что был один самолет и он не производил обстрела. Люди вели себя, как бараны. Самолет ушел.

30/IX. Вторник. В общем в житии особых изменений нет. Троих: дежурного по гарнизону и 2-х карначей за убийство десанта присудили к расстрелу. С хлебом дело хуже. Выдают по 300 грамм. Из плохого питание переходит в очень плохое. Понимать обстановку не могу. Кругом, где не проезжал, скирды немолоченного хлеба, а жрать нечего. По-прежнему бью баклуши, хожу в наряды и на различные работы.

10/Х.41г. До сих пор все было нормально. Страшные удары немецкой армии и продвижение фронта к Воронежу очевидно вынуждает наше командование отсюда сматывать удочки. Орел -наш центр, сдан. Очередь за Харьковом и Брянском. Мы также сияем постельные принадлежности и не сегодня-завтра выступим наверно к Волге.
13/X.41г. Понедельник.10-го числа я был назначен в наряд в караул. Шел сильный дождь. Вымок я до нитки (плаща нет) и мокрый на ветру со снегом стоял на посту 5 часов без смены. На мне все замёрзло. Как не подох, не знаю.

В эту же ночь в нашей эскадрильи заморозили воду в 2-х моторах. Надо полагать, в этом виновато исключительно командование и технические руководители эскадрилии. Инженер и комэск идут под суд.

Одет я плохо: сапоги текут, куртка ничего не греет, теплого белья и одежды нет, хожу в пилотке, вечно насморк и кашель.
Погода стоит скверная, идет снег, мокро, холодно. Вероятно-скоро не выдержу. Настроение паришвое. На фронтах тоже не лучше. Однако бодрости не теряю. С каждым поражением нашей армии, наши силы растут, а враг погибнет. Конец будет скоро, нынче осенью.(думаю так я).

27/11.Четверг.Сегодня переехал жить на аэродром в землянку: это сараи ЗОх10 метров и ещё не устроенная. Холодно. Заботиться о благоустройстве некому, везде щели, отовсюду дует. Сегодня 4 месяца, как я воюю. Порядочного ничего не сделал. Только выкопал кубометров 10-30 земли за все время и все.
Самолеты не изучаю и вообще, зачем меня держат мотористом, не понимаю, питание скверное. В день дают хлеб-200 гр. и 2 тарелки овсяной баланды, как собаке и всё(иногда (нрб). Хуже, что на аэродроме украсть или выклянчить негде.

30/XI. Воскресенье. Пожили это мы на аэродроме в землянке, ее прогрели и 3 дня палец в палец не стукнули (а были отправлены на строительство столовой). Только ходили жрать да спали, и вечером 29-го нас оттуда выгнали и мы побрели опять в бараки спецгородка. Сегодня все утро лежу на старом месте. В наше помещение людей добавили (приехало БАО и кое-кто из механиков). В нашу П... никто из наших не верит. Недавно слышал разговор о возможности с.м. Все, с кем я живу с нетерпением «ждут конца бойни. П... проявляет мало кто, многие ведут разговор о возможности жить у старого приятеля. Думаю сегодня приспособить под куртку одеяло.

13/XII. 41г. Суббота Второй день погода сносная. С 7-го по 11-е дул сильный ветер со снегопадом, такой, какого я никогда не видывал. Работал на кухне. Наряды несли в летнем обмундировании. Сегодня должен выехать в боевой полк Ш.А. Настроение так себе - паршивое. Очевидно, подвигаться к Фронту пришла наша очередь. Полагаю, что генеральное наступление нашей армии будет (если вообще будет) не раньше середины января.

2I/1.42г.Среда. Лежу в землянке. Получить машины оказывается дело не скорое и вряд ли мы выедем отсюда раньше, чем через месяц.
Удивительные перемены, оказывается, могут произойти с человеком. Великая грязь в столовых и полная антисанитария с точки зрения культурного человека вызывала во мне с начала службы в армии тошноту при приеме пищи. Потом к конце концов на меня это особых воздействий не оказывает - привык .Морозы стоят 45 и ниже. Хотя одет тепло, но холодно. Особо зябнут руки и нос. Желудок, до армии плохо работавший, чувств ет себя хорошо и с той, скверной по качеству пищей (особо плохим хлебом) справляется прямо великолепно.
Бойня народов, по-моему, кончился летом или к осени 42г. Надо думать, что я выйду из этой каши невредимым. Во всяком случае в это надеюсь.

4 февраля. Пишу в загоне. Кругом грязь, теснота, безобразие. Последнее время работы было довольно .Получили птички. Сидел от утра до ночи на аэродроме. Ночи на 1-е и 2-е совсем не спал и работал без перерыва около 60 часов - готовились к вылету на фронт. В ночь на первое работал безтолку- снимали мас. радиатор по невыясненной причине течи воды. Глупее этого представить себе не могу. Тех.состав полка и, главное, организация работ ниже всякое критики. Едем очевидно к Москве(Ногинск). Возможно попадем и в другое место. Наш техник звена – толковый, но слишком самолюбивый и самоуверенный человек. И.О.П. -настоящий дурак. каким место только в пивной работать толкалом. Едем первый день. Продуктов мало. Сколько проедем, не знаю, надо думать, что недолго.

Интересно, долго ли продержится наскоро сляпанный наш полк ,из малоподготовленных людей. Надо надеяться, что мы с честью выйдем из предстоящих боев и сделаем все, что от нас зависит. Кожаные сапоги потерял-ухватил себе новые, пока живем
.
12/II.42г.
Сколько мы навоюем, не знаю. Разобьют, по-моему, нас в дым. Да и машины очень качественно плохи.
За последнее время я стал скоро уставать. Нет былой выносливости. Оно, понятно. Систематическое недоедание, выразившееся в двухмесячном полуголодном содержании, нас привело к упадку как физическому, так и моральному.

Подчас на летном поле хочется лечь и подохнуть,д елается все безразлично и смерть кажется нестрашной, а каким-то избавлением от земных дураков.
Скоро вылет на Фронт. Дело за погодой-скорей бы-один конец, да и посмотреть, каковы порядки в прифронтовой полосе и как бестолковы наши начальники, пожалуй не мешает.

3 марта. Кормят здесь нас плохо. Много одного: работы и ругани. Конечно и здесь средний нач. и ком. состав кормят отдельно. Немцы здесь были около 3-х месяцев. Насилий никаких над жителями не делали. Дисциплина у них была хорошая и кормили их очень хорошо (консервы, сыр, масло, мясо, хлеб были в изобилии). Бомбит немец фартово. То, что мы получили повреждения на 3-х только машинах- счастливая случайность .Пока жертв нет. Сегодня первый раз птички ходили в бой

7 марта. Выпускали машины с Адуевского аэродрома и вечером наша эскадра переехала ближе к Москве, не доезжая Малого Ярославца 20 километров. 5-го и 3-го сделали по 3 вылета. Если сначала машины ходили словно на прогулку, то сейчас они побиты (некоторые) здорово. Работали эти дни часов по 15. Дальше вряд ли выдержим, нужна передышка для ремонта. Ночи холодные, днем тепло. Во всем остальном по прежднему. Кормежка, хотя и относительно удовлетворительна, но все же недостаточна. Пальцы на руках отморозил 2-й раз. Полагаю,что в этих местах долго ее насидим. Летчики передают,что немцы бегут по всему Фронту. Надолго ли. Когда кончится эта драка, не знаю. Если дело затянется еше на зиму, то я не выдержу-загнусь.

Работа в авиации бешеная, люди одержимы бестолковым духом и стремлением и вообще здесь много кое-чего сделать по организации работы.
Решающие бои кончились, но еше более тяжелые и кровопролитные,чем были еще впереди; они развернутся, по-моему в мае-июне и каковы будут результаты, Аллах ведает, но нужно полагать,что никогда иноплеменные не пройдут так, как прошли они осенью прошлого года. Сегодня я в наряде. Вчера день работал, а всю ночь стоял дневальным

19/III Сегодня в 2 часа ночи выехал на новую площадку восточнее и на расстоянии от Тихвина около 50 км. Прибыл сюда днем. Птички пришли, но я банкую. 16-го числа, когда я дневалил, был воздушный бой. 2 наших Яка храбро удирали от немецких Хенкелей 113, которые их трусливо преследовали.
28 апреля Здесь в Глади живут неважно. Хлеба нет - ничего нет, кроме картошки и кторую можно достать с трудом. Про Ленинград рассказывают жуткие вещи. Там в феврале доходили до людоедства, умирали до I8000 в день. С 1-го по 3 февраля совсем хлеба не выдавали - не было карточек, да и давали -то по 125 грамм в день. 26-го в 8км. от Глади весь день била артиллерия по немцам, борьба идет за освобождение дороги Москва-Ленинград. Говорят, что успешно, много немцев потопили, много сдалось в плен. Помогла полая вода. Около Глади и Будогоши везде валяется оружие, патроны, снаряды, повозки и другое военное имущество. Я себе подобрал только крышку к котелку, которой у меня не было, масленку и две книжки. Ну все, топаю дальше.

3 мая. деревня Любень. Сижу на колхозном собрании. Самолет нашел. Лежит в болоте. Как повезем, не ведаю. Проходит весенняя посевная. В колхозе ни одной лошади. В некоторых местах пашут на бабах. Запряглись по 5 шт. и тянут, а одна подстегивает. И смех и слезы.
24июля. Сегодня остался без обеда-не хватило, может быть не придется и ужинать. Питание плохое и мало: хлеб, капуста, крупа, да банка консервов на роту и все. желудок скулит всегда.

Кругом воровство, пьянство (начальство платит за 1/2 литра до 500 рублей а чины поменьше пьют на свою и украденную махру, хлеб, сахар и иные продукты). Почти все блядуют. Рассказывают, что на нашем фронте рязанский полк целиком ушел. Вообле много дезертиров, главным образом из оккупированных районов Украины, Белоруссии. Дело пойдет очевидно во вторую зиму и снова придется мерзнуть. Мерзнем мы, а не немпы :как ни одевайся, а вечно голодного все равно на холод скрючит. У немцев питание по рассказам жителей несравнимо лучше нашего и холода переносят сравнительно легко. Второго фронта мы очевидно не дождемся, как и второго пришествия Иисуса. В июле убрались за Дон, скоро вероятно будут бои за Кавказ и этим осенне-летние операции по всей вероятности закончатся.

16 августа. Банкую. На Кавказе наши дела очевидно плохи. Когда я был на юге, бои шли на Севере-приехал не Север, бои идут на Юге. Везет. Кричат о дисциплине, ввели строевую, а толку нет. Быть дисциплинированным - это сознательно казаться глупее своего командира или начальника, ждем второго фронта,как второго пришествия Иисуса. Пока дождемся, нефть наверное будет у немцев. Немцам тоже везет. Ограбили всю Европу, жрут,пьют и нас бьют. По Волхову наши дурачки настроили укреплений под руководством умных людей фронтом на восток, а немцы с тыла их заняли, попеределали и теперь там сидят .А мы, грешные, пятый месяц выбиваем их и не можем выбить. Прорывались к ним в тыл здоровенные группы(как конница Гусева), но толку было мало, еле уносили ноги оттуда.

Решается сейчас судьба наша, но конечно не моя, ибо как я раньше жрал одну хлеб, картошку да капусту, так это же буду жрать при любом составе правительства после войны, мне ни терять, ни выигрывать нечего. Одного желаю: скорейшего конца этой бойне и надеюсь, что она дальше 42 года распространится мало...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нельзя в день смерти говорить о человеке плохо, но, сколько ни силюсь, не могу вспомнить про  художника Илью Глазунова ни одного доброго факта. Случайно вынесенный общественной волной на вершины славы…. Никогда не понимала его живописи - портреты, как будто срисованные с ...
Тренировалась фотографии помещать. Что-то не очень получается. ...
Представители торговых сетей сообщают, что с этой недели в новых договорах поставки стоимость основных товаров продуктовой корзины – хлеба, крупы, молока, выросла более чем в два раза. Производители ссылаются на засуху и пугают, что рост цен ...
Ай, чертеняки, ай уважили самого бородатого хейтора этой игры: Спасибо, дорогие, хоть я и считаю отдел ГД самым бесполезным в Лесте. PS: Я серьёзно насчёт спасибо. УПДАТЕ: А у меня оказывается ещё один Рубежон (см. кол-во боли) ...
Сегодня мы с вами обратимся к одному из моих наилюбимейших проявлений теле- и киноискусства – документальным фильмам (и сериалам, как в данном случае) о животных. Подобные передачи я обожаю с самого детства: ещё в школьные годы, когда у нас только-только появилось кабельное телевидение, ...