рейтинг блогов

Умер Всеволод Чаплин

топ 100 блогов warsh26.01.2020 Теги: Чаплин Умер Всеволод Чаплин
(с) Сергей Варшавчик

Умер настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей Всеволод Чаплин. О его кончине «Интерфаксу» сообщили прихожане. Священнослужителю был 51 год. По словам очевидцев, днем 26 января, около 16:30, Чаплин сидел на лавочке у своего храма. Внезапно ему стало плохо, он упал. «Через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», — рассказал прихожанин по имени Александр.

Вспоминая древнее латинское изречение "О мёртвых или хорошо или ничего, кроме правды", могу отметить, что покойный был очень противоречивым человеком. Выросший в нерелигиозной семье, после окончания школы в 1985 году был зачислен в штат сотрудников Издательского отдела Московского патриархата в отделе экспедиции; по рекомендации председателя Отдела митрополита Питирима (Нечаева) поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1990 году.

С октября 1990 года по март 2009 года трудился в штате Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (под началом митрополита Кирилла (Гундяева) как рядовой сотрудник (1990—1991), затем зав. сектором общественных связей (1991—1997), секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества(1997—2001) и заместитель председателя (2001—2009). Настоятелем храма у Никитских ворот стал в феврале 2016 года, спустя несколько месяцев после того, как покинул синодальный отдел. Вел несколько программ на телевидении и радио, регулярно публиковался в прессе и комментировал в социальных сетях различные события — так, в апреле 2018 года протоиерей посоветовал москвичам и петербуржцам причаститься и ждать ракетного удара по городам в ближайшие дни.

Известен и другими высказываниями по различным вопросам. Например, ратовал за создание «православных народных дружин», считал, что "от публичных или частных молитв православных с инославными стоит отказаться", что женщины своим вызывающим видом и манерами могут спровоцировать мужчин на изнасилование, заявил, что у интеллигенции есть грех русофобии, и что не надо бояться говорить об этом.

В сентябре 2011 после съезда Единой России, на котором Дмитрий Медведев, упомянув о заранее запланированной «рокировке», выдвинул кандидатом в президенты Владимира Путина, Чаплин заявил, что это настоящий пример доброты и нравственности в политике".

27 августа 2012 года на пресс-конференции в Ставрополе заявил, что «если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно».

Высказывался в эфире радио «Эхо Москвы» о необходимости убийств ракетными ударами с воздуха политических эмигрантов на территории государств, куда те уехали, и созданию спецподразделений, что будут исполнять казни на территории других государств. Заявил, что подобные политические убийства — в рамках истинного христианства и похвалил Меркадера, убийцу Троцкого; ранее призывал к политическим репрессиям, заявив, что государство, народ и святыни важнее человека, и заявил, что гуманизм — сатанинская идеология, заповедь «не убий» применима лишь к узкому кругу праведных, а также оправдывал применение ОМП тем, что массовые убийства санкционированы Богом в Библии.

При этом регулярно бывал на либеральных тусовках, например, на "Эхе Москвы", в том числе и на дне рождения радиостанции, где не торопясь вкушал пищу и запивал чем-то красным в бокале.

Последний раз я его видел 17 ноября 2019 года в Манеже, где проходила выставка живописи и скульптуры, посвящённая Великой Отечественной войне.
Умер Всеволод Чаплин
(с) Сергей Варшавчик

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Герцог и герцогиня Кембриджские продолжают королевское турне. Сегодня 19 апреля Кэтрин и Уильям отправились из Сиднея в Брисбен, где они проведут весь день. ...
Šampēteris, Rīga, Latvia Taken on January 18, 2022 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 Winter in Riga. Der Winter in Riga :) ...
Принцесса Беа, принц Хуссейн и принцесса Сальма посетили "ковбойскую" вечеринку по случаю бракосочетания модели Карли Клосс и Джошуа Кушнера в Вайоминге (США) Эду и Беа в данный момент находяться в Калифорнии и вчера сходили на свидание в суши-бар ...
История с возвращенным в Киев под угрозой применения силы белорусским самолетом Боинг 737-800 набирает оборотов. Белорусский МИД уже объявил Украине ноту протеста, а теперь вот и блогер, ради которого была начата спецоперация СБУ принял решение обратится в суд. И я его понимаю. ...
Челябинск День стал длиннее, светает теперь раньше и наша жизнь переменилась. Соседские собаки не заходятся в лае, видя утром Лёню, обходящего владенья дозором. Поэтому он спокойно ...
  • SergeyMikhaelov : RT @sdelanounih: Ч.Чаплин 1943г: Я не знаю, что такое коммунизм,но если он создает людей, подобных тем,что сражаются на русском фронте, мы…

  • helgaest : RT @Ponasenkov: Умора! Поп чаплин подох через час после просмотра и обсуждения спектакля товарища боякова (который теперь с прилепеным всем…

  • AlenaPosh1 : RT @zloy_odessit: А вот это уже становится интересно В 15:17 The Insider публикует архив взломанной почты "духовника Путина" митрополита Т…

  • janus_duos : RT @_Fashington: Умер протоиерей Всеволод Чаплин. Хороших слов у меня о нём нет https://t.co/ZO21M6rNR1

  • gruz_no : RT @ZelloXoxma: Не дошел до Киева за два дня!