рейтинг блогов

Посмотрел "Союз спасения"

топ 100 блогов warsh30.12.2019 Посмотрел Союз спасения

Посетили вчера с Анной Сергеевной, пожалуй, самое обсуждаемое (и осуждаемое) отечественное кино последних недель.

Честно говоря, я думал, что будет хуже. Нет, операторская работа очень хороша. А вот с режиссёрской гораздо хуже. Андрей Кравчук снял иллюстрацию к школьному учебнику по истории, в которой задействовал немало известных актёров, в том числе и молодых.

Из "старичков" отмечу Александра Домогарова в роли Милорадовича, Виталия Кищенко, сыгравшего Александра I и Сергея Колтакова, изобразившего сенатора Мордвинова.

Посмотрел Союз спасения
Что касается молодых, то Леонид Бичевин в роли декабриста Сергея Муравьева-Апостола – мимо. Как по типажу деревенского дурачка (он раздражал этим еще в "Хождении по мукам" 2017 года, где изображал Ивана Телегина), так и по актёрской игре. Говорю о нем развернуто потому, что его персонаж является как бы главным действующем лицом фильма. Как бы, потому, что есть немало других действующих лиц.

Похождения Муравьева-Апостола показаны хаотично и разрозненно по времени. То нам показывают, как он во главе Черниговского полка убивает на маневрах сначала Александра I, а затем его брата Николая (это грезы заговорщиков), затем он изъясняется в любви некоей Анне – в этой роли задействована свежая жена главного продюсера кино Константина Эрнста, то он мечется между бунтующими в 1820 году семеновцами, то в 1814 году бегает с ящиком шампанского, добиваясь от царя, чтобы он с ним выпил по поводу взятия Парижа. И так далее.

Нелинейное построение ленты с другой стороны позволяет сглаживать неумение режиссера-постановщика выстраивать полноценные актерские сцены, спасая от тоскливых длиннот.

Вторая часть "Союза", где показано само восстание, куда более динамична – скачут в атаку конногвардейцы, стреляют бунтующие, бьют картечью пушки. Красивая картинка.

Посмотрел Союз спасения
Пафос же авторов фильма в том, что жили-были декабристы, сытно пили, вкусно ели, да вдруг восстали на помазанника Божия. А тот, в лице Николая I долго колебался – надо ли убивать пусть и бунтарей, но своих же? И решил, что надо, поскольку силу простят, а слабость никогда!

В конце фильма даже написали, что помимо пяти повешенных главных декабристов в царствование Николая Палыча никого больше не казнили. Добрый был.

При этом авторы забыли показать, что на самом деле, при расстреле из пушек на Сенатской площади потери собственно, бунтарей составили 282 человека. А все остальные это простой народ, собравшийся поглазеть на зрелище: 903 мужчины, 150 детей и 79 женщин. Почти сопоставимо с Ходынкой, после которого Николая II стали называть "Кровавым".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отвечаю всем и сразу - чем именно лечился, что так быстро встал на ноги. Собственно, лабораторные анализы не проводились. Они ни у кого не проводятся, как правило. Только если вы уже в стационаре с осложнениями. Врач только сказал мне, что это грипп по симптоматике, и что 80% нынешнего гр ...
ТЭН сгорел в котле, роюсь вчера в каталоге, заказать новый, читаю: Отечественный продукт, сделан на российском заводе. Я уж чуть не обрадовался очередной раз за санкции, типа: заставили работать, а не только сырьё продавать. А ниже: Страна изготовления — Китай. ...
У Гелены интересный пост был, о приоритетах. Она попросила читателей расставить по порядку, что у них на каком месте. Интересно, что она там никаких условий не ставила. Более того, написала, что если кому-то трудно совсем однозначно сказать, можно каких-то условий добавить, что вот в ...
Хорошие новости господа кёнигсбегские блогеры - в наш янтарный край вновь спешит топ-десант и я конечно же хочу познакомить вас и дать возможность пообщаться. На этот раз встреча состоится в эту пятницу (20 февраля) в 20.00 в одном очень прикольном месте, узнать о котором вы сможете з ...
Иногда я сотрудничаю с телеканалами, когда те предлагают снять краткий репортаж в той стране, где нахожусь и куда они не успевают отправить сьемочную группу. Сотрудничал с Первым каналом в Ираке, с Евроньюс в Корее и даже с украинским Интер в Крыму. Когда со мной на прошлой неделе связался ...