рейтинг блогов

Умер Юрий Лужков

топ 100 блогов warsh10.12.2019 Теги: Лужков Умер Юрий Лужков

Человек, который 18 лет - с 6 июня 1992 по 28 сентября 2010 - был мэром Москвы, скончался сегодня в Мюнхене на 84-м году жизни после операции на сердце.

Юрий Михайлович был из тех людей, которых называют крепкими хозяйственниками. Его легко можно было представить на посту директора театра, председателя совхоза, зама по тылу и так далее. До революции, несомненно, был купцом, причем, первой гильдии.

Москвой он руководил как удельный князь - властно и покровительственно. При нем пышным цветом расцвели всяческие вещевые рынки и прочие торговые точки. Коммерция била в постсоветской столице сотнями мощнейших гейзеров. При нем существенно расширилась общая торговая площадь города (с 2,3 млн м² в 1997 году до 3,06 млн м² к 2001-му), почти на четверть увеличилось количество гостиниц, расширилось производство, в том числе и мелкобизнечное.

С одной стороны, старая Москва сносилась и горела, как например, Манеж. С другой, при Лужкове были полностью восстановлены храм Христа Спасителя, Казанский собор, Иверские ворота и ряд других. Отстроен МКАД. Его любимый скульптор воздвиг 98-метрового монстра, который до сих пор по ночам пугает инопланетян.

"Кепка", "пчеловод" - вот прозвища Лужкова у москвичей. Ко второй половине своего градоначальства ЮрМих стал раздражать своей необузданностью и авторитарностью. При этом он, у которого было лишь пальтишко да прострелянная кепка, оказался супругом богатейшей женщины России, чьё состояние оценивалось западными финансовыми аналитиками в более, чем миллиард долларов. Апофеозом стало жуткое лето 2010 года, когда Москва задыхалась в 40-градусной жаре и дыме от подмосковных торфяников, а её рукойводитель тем временем отдыхал где-то за пределами нашей Родины.

Раздражал Лужкова и тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, который 28 сентября 2010 года подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был освобождён от должности мэра Москвы с хитрой формулировкой - «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». Взял, да утратил. Потом формулировку на вооружение возьмёт Владимир Путин - в отношении ряда губернаторов.

Сам Лужков после своей отставке рассказывал, что был уволен за то, что якобы отказался поддержать намерение Медведева выдвинуться на второй президентский срок. Судя по всему с Путиным у него были более теплые отношения - 21 сентября 2016 года, в день 80-летия Лужкова, тот наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за активную общественную деятельность». Сам экс-мэр, лично получивший награду на следующий день, расценил её как «конец опалы».

Юрий Михайлович Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо очень мне хочется в домик:) 5 дней всепоглащающей работы и вот они "Домики" моих мечтаний...А в каком бы сейчас поселились вы? Сиеста 50$ Осенний вечер на тихой улочке Пламенеющий собор в морозное утро ...
Оригинал взят у yurykrasilnikov в Призрак Ленина Сегодня был на митинге на пл. Октября, которую пытаются реконструировать и под это дело снести памятник Ленину. Боятся нынешние власти Ленина, боятся как призрака, пытаются всеми силами заставить ...
Попались тут один за другим рецепты, в коих главная составляющая - ...
Как-то так прозвучали слова Председателя Госдумы России Вячеслава Володина во время его рабочей поездки в родной город Саратов, где он встречается с избирателями. Ездит со свитой он по Саратову и окрестностям, с народом встречается, обсуждает разные темы.  Грамотно, и без суеты ...
70 лет назад, 30 августа 1946 года, по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР был казнён атаман Григорий Семёнов. В течение гражданской войны он был одним из вождей белогвардейцев, отличившихся наибольшей беспощадностью, не миловавшим ни женщин, ни детей. Один из его застенков ...
  • phortepyno : RT @SwisssTalk: Прекрасная и заслуженная старость Юрия Лужкова, завершившаяся в Баварии, в Мюнхене. Вы мне скажите: Лужков тоже этнический…

  • ann3835 : RT @StalinGulag: Пишут, что Лужков умер в Мюнхене. В уникальные времена живём: патриоты умирают заграницей, а иностранные агенты в Саратове

  • specagenti : RT @utkadimona: Говорят Лужков на концерт к Кобзону отправился?

  • julia_lanskaya : RT @shahvv: Жизнь коротка. Ушёл из жизни Юрий Михайлович Лужков. Я буду его помнить. Он много хорошего сделал мне, моим студентам, моим кол…

  • julia_lanskaya : RT @aanechaev: Умер Ю.М.Лужков. Сложный незаурядный человек. Яркий политик. Он был скорее нашим политическим оппонентом, но мы относились д…

  • kniga555 : RT @shopnew94: @kniga555 Путін!!! Будь КАК ЛУЖКОВ!!!