Умер Оскар Рабин

топ 100 блогов philologist07.11.2018 На 91-м году жизни скончался российский и французский художник, один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово» Оскар Яковлевич Рабин. Об этом сообщили его знакомые. Рабин - организатор всемирно известной «Бульдозерной выставки» (1974), кавалер ордена Российской академии художеств «За служению искусству» (2013). Он родился 2 января 1928 года в Москве в семье врачей, выпускников Цюрихского университета. Отец умер, когда будущему художнику было 5 лет, мать — когда ему было 13 лет. В начале сороковых жил в Трубниковском переулке, учился в художественной студии Евгения Кропивницкого, увлёкся романтизмом.

Умер Оскар Рабин

С 1946 по 1948 год учится в Рижской Академии художеств. В этот период придерживался строгого реалистического метода, много работал над натюрмортами. В Академии латышские студенты звали его «наш Репин». В 1948-м году Сергей Герасимов принял Рабина на второй курс Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. В 1949-м году был исключен «за формализм», после чего возвратился к своему первому учителю Е. Кропивницкому.

C 1950 до 1957 года работал грузчиком на железной дороге, мастером на строительстве «Севводстроя». В 1950-м году женился на Валентине Кропивницкой. В конце 1950-х годов вместе с Е. и Л. Кропивницкими стал основателем неофициальной художественной группы «Лианозово». Весной 1957 года принял участие в III выставке произведений молодых художников Москвы и Московской области, где представил свои первые авангардистские работы. Летом того же года участвовал в VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов, где познакомился с Олегом Прокофьевым и Олегом Целковым. На приуроченной к фестивалю выставке произведений молодых художников Советского Союза получил почетный диплом за представленный натюрморт. Став лауреатом фестиваля, впервые получил возможность зарабатывать живописью, работая художником-оформителем на комбинате декоративно-прикладного искусства. Принимал активное участие в Международной выставке изобразительного и прикладного искусства, проходившей в ЦПКиО им. А.М.Горького.

В 1964 году работы Оскара Рабина впервые были представлены на зарубежной выставке. Это произошло в Лондоне, на групповой выставке «Аспекты современного советского искусства». В 1965 году владелец лондонской Grosvenor Gallery Эрик Эсторик организовал в своей галерее первую персональную выставку Рабина. На ней были представлены 70 работ художника. В это же время Рабин переезжает из Лианозово в Москву. В 1967 году вступил в Горком художников книги, графики и плаката. Принимал участие в групповой выставке, подготовленной Александром Глезером на Шоссе Энтузиастов, однако выставку закрыли через два часа после открытия.

В конце 60-х Рабину удалось получить заказы на оформление нескольких поэтических книг («Сохрани весну» Владислава Фатьянова, «Забота» Тамары Жирмунской). В 1969 году Городской комитет КПСС постановил, что любая выставка может быть разрешена только после просмотра руководством МОСХ. Именно тогда Рабин высказал идею выйти с картинами на улицу, вместо того чтобы устраивать официальные выставки. Осенью 1974 года Рабин стал инициатором и одним из главных организаторов известной выставки работ художников-нонконформистов в Битцевском лесопарке («Бульдозерная выставка»).

Умер Оскар Рабин

В январе 1977 года Рабина задержали по обвинению в тунеядстве и посадили под домашний арест. После отказа эмигрировать в Израиль, домашний арест заменили ночью в КПЗ. Через несколько дней Рабин получил предложение туристической визы в Европу и согласился уехать. 22 июня 1978 года, проведя 6 месяцев во Франции, Рабин получил приглашение из советского консульства. Генеральный консул зачитал художнику Указ Президиума Верховного Совета СССР, требующий «лишить советского гражданства Рабина Оскара Яковлевича, в связи с тем, что его деятельность позорит звание советского гражданина». Советское гражданство Рабина было восстановлено Указом Президента СССР от 15.08.1990. Художник получил паспорт Российской Федерации в 2006 году.

В 2007 году он написал картину c копией российского паспорта за подписью Александра Авдеева, будущего министра культуры России, а тогда — посла Российской Федерации во Франции. Дважды, в 2007 и 2010 годах, подписывал открытые письма в поддержку организаторов выставки «Запретное искусство — 2006»: куратора Андрея Ерофеева и бывшего директора Сахаровского центра Юрия Самодурова. Жил в Париже. Персональные выставки Рабина проходили в Джерси-сити (1984), после падения Железного занавеса — в Москве (1991), Петербурге (1993) и др.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оценить статью " Исчезающая Украина " попросило значительно больше двадцати гостей блога, - следовательно, как и было обещано, поговорим. Благо, очень даже есть о чем. Но прежде чем начать, хотел бы кое-что оговорить. Поскольку статья большая и рыхлая (крупицы смысла затеряны в ...
20:06:04 DSC_3258 Taken on June 14, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/100 1600 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, ...
Забрал сегодняшние сюжет с 100ТВ - считаю, что это достойно внимания. Профессиональные навыки в области восточных единоборств фактически спасли жизнь мужчины и его малолетнего сына. Человеку, вооруженному пистолетом, спортсмен ответил ...
Фотографии в альбоме « FLIGHT » skytruck на Яндекс.Фотках Друзья мои!!! Вот только вернулся из Владивостока. Спешу поздравить вас с Новым 2014-м годом! Пусть вас ...
Ребята, изнемогаю. Посоветуйте какие-нибудь фильмы. Очень хочется посмотреть ...