рейтинг блогов

улучшить жизнь деревни

топ 100 блогов mi3ch08.08.2020 улучшить жизнь деревни

История Дины Сабитовой

Три женщины из племени нгобе-бугле в прошлом году поехали в Индию, учиться. Там, в Индии, есть Barefoot College (Босоногий колледж), цели которого - научить бедняков (сперва в Индии, а потом и по всему миру) - как устроить доступ к питьевой воде и электричеству.

И вот три этих женщины поехали учиться тому, как собирать, монтировать и обслуживать солнечные батареи!

Их провожала вся деревня. Деревня их и выбрала - как самых отважных и умных.


Сперва они летели на вертолете (до их деревни нет дорог вообще, надо идти три дня пешком по горам, то тропинкам), - а потом более суток с пересадками летели в Индию.

Им было очень страшно, потому что они никогда не видели самолета. И потому что им пришлось на полгода оторваться от семьи (а у двух из них по пятеро детей).

До сих пор жизнь в этой деревне замирала после шести часов вечера - тьма. Но теперь у них будет электричество. Теперь они смогут… много смогут!

У них будет свет, вентиляторы, холодильники - да вообще всё!

Этот колледж учит неграмотных и малограмотных женщин, его кампус очень простой и бедный, там хижины с земляным полом, и вообще, все очень просто.

Колледж не выдает никаких сертификатов после обучения. Зачем? Люди просто в реальной жизни покажут односельчанам, что они умеют.

Как оказалось, женщин учить этому оптимальнее, чем мужчин. Они внимательнее, они больше настроены на улучшение условий жизни. Есть даже такая поговорка: "Если ты учишь мальчика - то ты улучшаешь жизнь одного мужчины. Если ты учишь девочку - то ты улучшаешь жизнь целой деревни".

Ну да, можно было бы научить их прямо дома. Но боже мой - вы подумайте, какие горизонты открыли для себя эти женщины. Они узнали что-то очень важное о себе и о мире, они увидели женщин из разных стран, они видели землю с высоты.

А еще они познакомились с другими женщинами - из Перу и Чили, из Индии, они учили друг друга своим традиционным ремеслам, и теперь мечтают поехать в Перу и в Чили - в гости.

Батареи им туда начали завозить и помогать в монтаже.

Я хотела рассказать эту историю еще давно, но вот теперь дождалась уже их возвращения с учебы :) Да, они говорят теперь о себе: "Я - солнечный инженер!"

улучшить жизнь деревни улучшить жизнь деревни улучшить жизнь деревни улучшить жизнь деревни

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завораживающие виды Изенгарда, пыльное облако, травма актёра «Властелина колец» и красивейшее озеро Уакатипу. Всё это в часе езды от Куинстауна. Вновь с азартом фотографировал пейзажи и в который раз пожалел, что не посмотрел знаменитую трилогию до поездки. Восполняя кинематографический ...
ОНЛАЙН Через шесть недель после коронации короля Карла III Лондон переживает очередной большой военный парад. Около 1500 военнослужащих и женщин и 200 лошадей пройдут сегодня в параде Trooping the Colour. Впервые с 1989 года все пять полков гвардии — валлийский, шотландский, ...
Просто кадр #62фотодня #летовместе ...
Но, говорит, есть способ. Вот вам старые газеты, вы их скрутите трубочками и щели у кондиционера закройте. Поблагодарили его , и в итоге так и сделали. А, в общем, неплохая поездка получилась. ...
Высококультурный ответ Ленкома на отмену их гастролей в Израиле:  https://rg.ru/2023/08/29/rg-publikuet-otkrytoe-pismo-lenkoma-v-sviazi-s-otmenoj-gastrolej-v-izraile.html Какие обороты! Аж повеяло ностальгией по позднему застою! Прекрасная стилизация под лексикон газеты ...