рейтинг блогов

"Улица Ньютона, дом 1"

топ 100 блогов andeadd16.11.2011 В советском кино две основные категории положительных персонажей - откровенные гопники и гипертрофированно одухотворенные/интеллектуальные метросексуалы. Т.е. либо ты рафинированный пролетарий, либо столь же рафинированный интеллигент, все кто МЕЖДУ - подонки, как бы там они ни маскировались под приличных людей. Вот например друг Татьяны Сергевны в "Весне на Заречной улице" - ну видно же что говнюк, просто эту тему раскрыть в фильме не успели. А за кадром он стопудово кого-нить утопил или допустим спиздил секретные документы из Минобороны.

Действие "Улицы Ньютона" разворачивается в начале 60-х, все конечно в курсе что в то время страна дрочила на протоны и нейтрино, но лично я масштабы дрочки впервые оценил именно в сабже. Видимо, это был ПИК.
Два друга, о которых рассказывает фильм, - физики, и стоит им появиться на тусовке, как мужики других профессий ритуально подставляют им горло, а девушки увлажняются по всей поверхности тела.

Один из друзей, мигрировавший в Москву из северной деревни Тимофей, пользуется этими бонусами на полную катушку, чувствует себя альфа-самцом и местами ведет себя как абсолютно охуевший тип. Но всё равно, как бы он ни срал людям в душу, видно, что делает это от чистого сердца. В общем, ПОНЯТНЫЙ чувак, так сказать, социально близкий.
А вот второй, Владимир, - безупречен в смысле поведения, но по натуре своей мутен, т.е. завис где-то между деревенским ваньком и столичным эдуардом, а это значит ЖДИ БЕДЫ.

Так и случается: когда настает время тяжелых морально-этических испытаний, Тимофей (на скрине слева) проявляет себя как незамутненный долбоеб, т.е. наш человек, а неопределенный Владимир (справа) пытается продумать ситуацию на два хода вперед и соблюсти свои интересы, чем сразу себя выдает как ВРАГА.


Отдельная песня - история с девушкой, которая мечется между Тимофеем и Владимиром, причем с Владимиром она гуляет 5 (пять) лет, и так и не решается с ним переспать; убийственно драматична сцена, когда он ей прямым текстом говорит: "Мы 5 (пять) лет просто гуляем, я так больше не могу" и тащит её к себе домой ипацо, но ввиду технических трудностей праздник плоти обламывается. Девушка убегает, натыкается на Тимофея и так быстро ему дает, как будто у него хуй мёдом намазан.


Ну и нельзя не отметить научного руководителя двух друзей, стопроцентнейшего гея; сцены диалогов между ним и его столь же жеманным заместителем - это просто смерть гомофобам.

По итогам фильма Владимир подвергается комсомольской обструкции и позорно растворяется в воздухе, а Тимофей остается при любимой работе, красивой бабе и ордене "Знак Почета".

Отдельно хочется отметить сцену с наглядным опытом по перемещению мячика в пятое измерение и возвращению его обратно; видимо, это одна из наиболее ГЛАДКИХ спецэффектных сцен в советском кино; мячик вырезан оч. аккуратно. Возможно, ради этого даже пригласили спецов из Мэтро Голдвин Майер с суперсовременной аппаратурой. Или, наоборот, под угрозой расстрела заставили пару тысяч зеков из ГУЛАГА вручную обрабатывать каждый кадр бритвенным лезвием и слюнявым химическим карандашом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время друзья, прощаясь со мной перед отъездом, начали спрашивать:"А ты ТОЧНО вернешься?". "Конечно"- отвечаю я, ни капельки не кривя душой. "Но не знаю когда"- этого я не произношу вслух. Я уехала с Бали в начале декабря, искренне намереваясь всего лишь сделать виза-ран и ...
традиционная субботняя ярмарка в Калнциемском квартале  шáли, моя любовь ...
...
#FreeGrahamPhillips Фото РИА Сегодня мой друг британский журналист Graham Fillips был грубо и нагло задержан полицией во время ежегодного шествия легионеров СС. Во время "мероприятия" он, как всегда, задавал участникам прямые вопросы и снимал интервью на камеру. Однако некотор ...
В комментарии к предыдущим постам пришёл эксперт-эхинолог с мировым именем kspshnik и рассказал о новом телеграм-боте @kandinsky21_bot , где нейросеть, обученная программистами крупнейшего российского банка, рисует картинки. В качестве примера был задан вот такой промпт: ...