Улица Карла Маркса

топ 100 блогов vedmed196905.04.2024 ...это как раз участок, что к неправильной набережной примыкает. Тут тоже очень интересно. Даже каменное строение можно ушатать безжалостной эксплуатацией. Но какова красота!
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1632.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU


Новодел
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1621.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Ещё когда я от набережной шёл, обратил внимание на огромное краснокирпичное здание с маленькими окнами
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1622.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

С улицы оно поинтереснее, конечно - вполне себе в московско-питерскую среду вписалось бы.
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1640_stitch.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

И детали хороши
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1627.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

1897
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1628.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Оказывается, областной архив тут (причем, скорее всего бывший партархив)
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1629.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Построен художником!
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1630.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Кстати, удивляться тому, что в заштатном ныне областном центре сохранились такие вполне столичные здания, не надо. Как пишут в Википедии, 1897 года постройки этого здания до 1914 население города удвоилось с 52 тыщ до 114, а это по меркам начала XX века очень круто, Томск входил в число крупнейших городов Российской империи, как и Оренбург. Екатеринбург же в 1897 был меньше Томска и в число крупнейших не входил, впрочем, к Первой мировой они сравнялись почти. Ну, про наш город-выскочку я промолчу :)

Напротив вот такая картина - плотный старый город с квартальной планировкой, на такой наши доморощенные урбанисты молятся :)
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1623.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Но ведь красиво, да?
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1624.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Через улицу
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1625.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Это, похоже, тоже новодел
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1633.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Вот растает и подсохнет, прогуляюсь по старому Томску ещё
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1638.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU

Есть на что посмотреть :)
Улица Карла Маркса
20240403-IMG_1649.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто сказал, что проблем у нас нету? Есть у нас проблемы. Туды их нехай... Если семейка надумала на ночь глядя трепануть бутебродов с маслом, коВбасой и сыром, то масло они обычно заранее из холодильника вынимают. И я это отлично знаю! А тут, тащу масло, чтобы в картошку-толченку ...
Вчера мне написала одна старая институтская подружище. В сообщении было всего 3 фото. Я посмотрела и меня взорвало от ностальгии. В свои умопомрачительные 20 лет я еще не знала, что в институт можно ходить, чтобы учиться. Поэтому на парах мы делали все, кроме, разумеется, прослушивания ...
09.02.1915 - 25.04.1982 Народный артист СССР (1962) Лауреат Государственных премий СССР (1948 - ...
Ветреница ...
Главная новость моего дня, что нам всё же дали отопление. Прямо с утра. Я очень-очень рада! Потому что вчера тёплые полы уже не помогали и пришлось сплит включать на обогрев. В запасе конечно же ещё был камин, но это уже на случай войны. Мальвинка рада отоплению больше всех))) Гулять ...