Улан-Удэ - город детства

топ 100 блогов knevz18.01.2018 Улан-Удэ - город, в котором перемешались бурятская и русская культуры, город дацанов и старинных церквей. Он спокойный и уютный, иногда холодный, но почти всегда солнечный, пробуждающий ранним утром звоном проезжающих мимо трамвайчиков.

Улан-Удэ - город детства

Краткая справка. Улан-Удэ является столицей республики Бурятия. История города началась в 1666 году, первоначально возле реки Уда здесь появилось зимовье Удинское, а после - город с простым названием Верхнеудинск. И только в 1934 году произошло переименование города в Улан-Удэ, что означает по-бурятски "красная Уда". Из-за схожести названия со столицей Монголии люди, далекие от путешествий, часто считают, что Улан-Удэ находится за границей.

Улан-Удэ - город детства

А для меня Улан-Удэ еще и город детства. Так получилось, что именно здесь я заканчивала среднюю школу, дружила, влюблялась, выступала на сцене, бегала по школьному стадиону, стояла в очередях, - в общем, жила полноценной жизнью. Здесь я оставила такую большую частичку своего сердца, что и словами передать невозможно. И теперь, приехав словно на машине времени после огромного количества прожитых лет, я смотрю на город совсем другими глазами. Изменился ли он? Определенно да, но кое-что осталось неизменным.

Улан-Удэ - город детства

Например, вот эта шестиметровая голова Ленина на центральной площади. Когда я впервые приехала в УУ, как ласково называют Улан-Удэ местные, она уже там красовалась. В детстве мне не казалось это странным, а сейчас мне чудится в этом памятнике некая ирония над вождем пролетариата. Все-таки, только одна голова, да и еще обрезанная по шею. Если подойти поближе, становится заметным, что подбородок вождя немного скошен. Зато ракурс нестандартный!

Улан-Удэ - город детства

Кроме того, лицо Ленина на этой скульптуре имеет некоторые азиатские черты. Наверное, это следствие тенденции, которую я впервые заметила в христианских храмах разных стран. Лики икон всегда напоминают черты народа, живущего в этой стране.
За головой находится здание администрации президента республики Бурятия, с красной ковровой дорожкой перед входом - все серьезно.

Улан-Удэ - город детства IMG_4504_edited.jpg

Здесь же, рядом с площадью Советов, можно увидеть утонченное здание Бурятского академического театра.

Улан-Удэ - город детства IMG_4508_edited.jpg

А рядом с ним находится памятник "Красавица Ангара", которого в моем детстве еще не было. Скульптура посвящена балету, а девушка с короной на голове символизирует реку Ангару, которая, надо сказать, расположена к Улан-Удэ не так уж близко.

Улан-Удэ - город детства

Конечно, все здания и памятники гораздо красивее смотрятся в солнечном свете. К сожалению, на этот раз мне не повезло с погодой. Улан-Удэ признан самым солнечным городом России, а я умудрилась приехать в пасмурные дни! Но фонтаны на Театральной площади хороши в любую погоду, а вечером еще и красиво подсвечиваются.

Улан-Удэ - город детства

А перекус так и вообще от погоды не зависит. В УУ можно попробовать местную кухню - буузы, которые похожи на большие пельмени с мясным бульоном внутри. Впрочем, в моем детстве все называли их позами, в Иркутске это название прижилось, а здесь решили вернуться к первоначальному варианту. Традиционным для бурят также является чай с молоком без сахара.

Улан-Удэ - город детства

Не имея сил больше терпеть, я поехала в район, где когда-то жила - на улицу Конечную, рядом с проспектом Строителей. Скажу честно - мне было немного страшно, и в то же время я чувствовала восторг, как перед большим открытием или прыжком в неизвестность. Карта мне не понадобилась, я легко сориентировалась по трамвайным путям.

Улан-Удэ - город детства

Это непередаваемое ощущение - заново открывать для себя город, в котором очень давно не был. Когда я ехала на трамвае и видела в окно очередной пейзаж, то память как по заказу пробуждалась и начинала показывать давно забытые сцены, которые когда-то были связаны с этим местом. Да и сами трамваи навевали воспоминания. Наверное, Улан-Удэ всегда будет у меня ассоциироваться прежде всего с ними. Местные трамвайчики часто приходят ко мне во снах, они хороши и днем, и ночью.

Улан-Удэ - город детства

Я не буду вдаваться в ностальгию и показывать памятные места. Разве что, оставлю здесь фотографию своей школы. Она и сейчас хорошо смотрится, а раньше выглядела вообще потрясающе, - в школе есть бассейн, теннисные корты и даже свой театр. А наверху когда-то была оранжерея, сейчас же эта часть заколочена.

Улан-Удэ - город детства

В Улан-Удэ очень много домов, украшенных бурятскими орнаментами. Вот эти девятиэтажки я тоже помню с детства, когда-то они мне казались высотками. Впрочем, для города с сейсмической активностью они и сейчас немаленькие. Во многих из этих домов есть специальные зоны и арки, под которые нужно вставать во время землетрясения. В моем доме тоже была такая арка.

Улан-Удэ - город детства

Впрочем, судя по разговорам с местными, сейчас о землетрясениях вообще никто не вспоминает. Гостиница, где я остановилась, тоже по улан-удэнским меркам достаточно высотная, а на верхнем этаже во время сильного ветра ощущается легкая качка.

Улан-Удэ - город детства

Эта гостиница расположена в одном здании с ТК Верхнеудинск. Уже по названию понятно, что комплекс находится возле реки Уды, совсем недалеко от места, где когда-то был заложен город. Уда за время моего отсутствия сильно обмелела, у меня даже возникло ощущение, что ее можно перейти вброд.

Улан-Удэ - город детства

С моста через реку хорошо просматриваются купола Храма вознесения господня. Религия - она вне национальности, и среди бурятов много православных, и среди русских немало буддистов.

Улан-Удэ - город детства

А вот еще одно красивейшее здание, находящееся неподалеку, - Свято-Одигитриевский собор. Этот храм когда-то стал первым каменным строением в городе.

Улан-Удэ - город детства

За время моего отсутствия в Улан-Удэ пришли большие магазины и торговые центры, которые сильно изменили облик некоторых частей города до полной их неузнаваемости. Не всегда они хорошо вписываются в общую картину, но создают удобство, без которого современный человек обойтись уже не может.

Улан-Удэ - город детства

Напротив торговой зоны расположен мемориал Победы - одно из любимых мест встреч улан-удэнцев. Возле мемориала всегда можно увидеть живые цветы.

Улан-Удэ - город детства

Сверху от мемориала открывается панорама на оригинальный фонтан в форме пятиконечной звезды. Почему-то я не вспомнила этого фонтана, возможно он новый, хотя и смотрится с мемориалом как единое целое.

Улан-Удэ - город детства

Напоследок, давайте пройдемся по местному, бурятскому Арбату. Так называют жители улицу Ленина, которая стала пешеходной. Это приятное место для прогулок, с красивыми клумбами, лавочками и скульптурами.

Улан-Удэ - город детства

Кого только здесь не увидишь! Вот какой-то лама гуляет. Кстати, о местных дацанах (буддистских храмах) я обязательно расскажу отдельно - это целый пласт культуры, мимо которого пройти невозможно.

Улан-Удэ - город детства

А вот и Антон Павлович Чехов отдыхает на лавочке. Когда-то он посетил этот город, еще во времена когда тот назывался Верхнеудинском. Название изменилось, а память осталась.

Улан-Удэ - город детства

Здесь же на Арбате можно увидеть и симпатичный фонтан с рыбами, которые по задумке авторов символизируют бесконечность, что перекликается с буддистско-восточной философией.

Улан-Удэ - город детства

Еще одна скульптура, которая здесь находится - Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия, созданная по мотивам герба города. Когда-то в Верхнеудинске процветала торговля, через город проходил великий чайный путь. Я оставила Меркурию монетку, чтобы еще раз вернуться в это гостеприимное место.

Улан-Удэ - город детства

Таким я увидела обновленный Улан-Удэ после долгих лет разлуки, но это еще не все - продолжение следует. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клод у меня перестал работать - перегружен, судя по сообщению Это неудивительно, так как бесплатная нейронка со чтением и каким-то пониманием файлов - очень забавная игрушка. А кому нужно быстро резюме текстов - и инструмент. Я в него вообще закидывал по 2 файла и просил "напиши мне ...
После боя с украинскими силовиками за блокпост в районе поселка Мирного ополченцам удалось захватить инструкцию, в которой говорится о том, как можно выявить российских «диверсантов» ... Не подлежит сомнению, что уровень интеллекта и профессионализма доблестных контрразведчиков Руи ...
На прошлой неделе развернулась дискуссия по поводу того, что делать с заблудшей кошкой.    И было высказано мнение, что мол, животное бегало - рожало в свое удовольствие. А тут  люди приручили и, получается, издеваются. Смеют решать рожать еще такой кошке или нет. & ...
У нас было вот так 6 февраля :( Это наш задний двор, место для барбекю, хорошо сам мангал на колесиках, и хранится в гараже. Видны следы от краткой прогулки кота. Время от времени запускаю снегоочиститель (по выходным), но рук на задний двор не хватает... А теперь мы со Светочкой - в ...
Суть. Стоял врач на горнолыжном курорте под 80-т лет в сторонке. Его снесла корова на лыжах. И что она сделала когда его снесла? Сделала вид, что её тут не было. Так и оставила его лежать, пока его не увидели и ему не помогли... https://t.me/kozakrichala/26192 Вспоминается история, ...