Искусство высокое – только если на каблуках?

топ 100 блогов albert_lex10.07.2017

Искусство высокое – только если на каблуках?

Серебренников стал вторым Гельманом: давно там уже нет никакого искусства. Есть постоянная потребность провоцировать, а когда провокация удастся – скулить про "режЫм". Этот подход уже достал даже... его главных защитников!

Вокруг имени режиссера Кирилла Серебренникова – снова скандал. Большой театр отменил премьеру балета «Нуреев» в его постановке за три дня до спектакля. Причиной стала «плохая готовность спектакля».

Чтобы снять премьеру за три дня до показа – такого в истории Большого театра, по крайней мере, за последние сто лет, не было ни разу.

Нынешний директор Большого Владимир Урин принял решение буквально «в последнюю минуту». Серебренников с официальной версией отмены премьеры («спектакль не готов») не спорит. И по-человечески это понятно: Урин был одним из первых, кто вступился за Серебренникова, когда в руководимом тем «Гоголь-центре» провели обыск, а против коллег режиссера завели уголовное дело по обвинению в растрате бюджетных средств. Причем Урин заступался лично перед Владимиром Путиным, написав ему письмо-обращение.

По содержанию: в спектакле «Нуреев» мужчины кордебалета танцуют в колготках и на высоких (женских) каблуках. Помимо «танцев трансвеститов» (это тоже имелось) сквозь спектакль проходит тема однополой любви Рудольфа Нуреева, сбежавшего в 1961 году в Париже после гастролей Кировского театра (ныне Мариинский), чуть ли не перепрыгнув через турникеты в аэропорту (тема турникетов как «символов несвободы» тоже обыграна) к датскому танцовщику-гомосексуалисту Эрику Бруну.

Именно это, по мнению Серебренникова, надо показывать на главной театральной сцене страны. Что же...

Для чистоты эксперимента – он бы попробовал ещё с ЭТИМ сунуться в "Мариинку". Было бы очень интересно, что ответил бы маэстро Гергиев с присущим ему осетинским темпераментом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1885. Кавказ. Государственный исторический музей. 1879. Серебряный кошелёк. Государственный исторический музей. XIX в. Раковина, металл, ткань хлопчатобумажная, стекло, фотография, гравировка. Размер 10,5 х 5,5 х 2,5 см. Костромской музей-заповедника. Конец XIX – начало ...
Детское сознание развивается поэтапно. Сначала ребенок осознает себя как личность, а потом начинается «пора исследований», накопление первого опыта самостоятельной деятельности. Начинаются вопросы: «почему»? а что там «дальше»? а куда солнце прячется за горизонтом? Начинается пора ...
Ах, да: придумала варить супы в больших кастрюлях: половину потом переливаю в супницу и в холодильник, а оставшуюся замораживаю. Сейчас у меня там уже хранятся минестроне, суп-пюре из кабачков и фенхеля и ...
Внезапно. Сегодня исполняется пять лет с момента моей регистрации на Шаттере , и по этому случаю я накатала *краткий* отчет о проделанной работе. Самое время кое-что подытожить, да и коллегам, возможно, будет интересно почитать. Про мотивацию, поиск своей ниши, успехи, кризисы и важные из ...
Клиент до готовки) А вот он готовый) Начинка геркулесовые хлопья, сухофрукты и кусочки тыквы ...