УкроХасавюрт

топ 100 блогов el_murid02.09.2014 Теги: Порошенко

Постепенно становится очевидным, что Порошенко, который ранее был полностью убежден в возможности решения проблемы Донбасса исключительно военным путем, за последние две недели, которые последовали после внезапного и резкого усиления действий ополчения и фактического военного поражения на Востоке, принял решение о прекращении войны.


Его проблема заключается в том, что на него давит два обстоятельства, которые не дают прямо сейчас сесть и согласиться на украинский Хасавюрт.

Первое - это степень агрессии, которую нагнетала власть в украинском обществе. Еще вчера она была нужна для того, чтобы залитые кровью глаза не видели кошмара карательной операции и воспринимали все исключительно через экран телевизора. Сегодня эти же самые доведенные до исступления люди попросту не дадут даже заикнуться о мире с теми, кого еще вчера требовали уничтожить.

Однако последние дни резко поменялась картинка свидомого телевизора - пошли бесконечные сообщения о катастрофических потерях, жертвах солдат и активно педалируется тема предательства. Пока предатели не конкретизированы, однако по всему, ими назначат украинских генералов. Через одного выступающего по любой программе называют именно генералов и военное руководство предателями, бездарями, виновниками окружений и гибели людей. Медийные персонажи типа того же Семенченко запустили тему еще с неделю назад, теперь она становится основной.

Собственно, всё как обычно - за поражения политиков всегда отвечают военные. Тогда как военные победы всегда присваивают политики. Здесь Украина совершенно не первооткрыватель.

Вторая проблема - это, конечно, территориальные зондеркоманды нацистов. Ее Порошенко решает ударно и успешно. За последние две недели разгром территориальных батальонов ведется практически на всех участках фронта. Добавляя градус истерики самих карателей и их зондерфюреров, которые на всех ток-шоу и разговорах в студии успешно помогают решить задачу канализации ненависти в адрес генералов.

За Порошенко сейчас играет фактор ограниченности возможностей ополчения. Прямая военная помощь России, будучи непубличной и горячо отрицаемой всеми участниками событий, как раз ввиду своей непубличности серьезно ограничена. Москва заинтересована в том, чтобы эта помощь так и осталась тайной, Киев заинтересован в том, чтобы она ни в коем случае не была увеличена. Поэтому оба участника событий делают вид, что все остается по-прежнему.

Примерно теми же соображениями руководствуются и на Западе, которому совершенно невыгодно признавать участие России в конфликте - в противном случае придется готовить симметричный ответ, к чему он точно не готов. Заявления из Вашингтона и Брюсселя о невозможности военной помощи Украине адресованы в том числе и Москве - Запад готов придерживаться текущей версии происходящего в обмен на ограничение помощи в имеющихся пределах.

Москва намеки понимает, и общее количество добровольцев-отпускников так и остается в пределах 10 тактических групп батальонного состава, не увеличиваясь, но и не уменьшаясь в размерах.

Сказанное имеет свой эффект - ополчение не может имеющимися силами (своими и не совсем своими) решить стратегические задачи, однако разваливающийся даже на севере фронт уже не оставляет никаких надежд Киеву. У него остается очень мало времени для того, чтобы попытаться сохранить лицо и не дать ополчению выйти на оперативный простор.

Москву, судя по всему, вполне устраивает происходящая ситуация, пока она не начала распространяться на соседние области. Рывок к Крыму и создание коридора - полновесная угроза для Киева, однако если в ходе переговоров удастся договориться о том, что крымскую проблему удастся решить (а она включает в себя как признание перехода Крыма под руку Москвы, так и гарантии бесперебойного снабжения и связи Крыма с российской территорией "по земле") - то ополчение в этом случае ограничится взятием под контроль границы бывшей Донецкой и Запорожской областей. Не удастся договориться - перед ополчением все та же пустая степь, на которой невозможно организовать никакую оборону, и прямая дорога к Перекопу.

Тем не менее, Киев продолжает держать в уме вариант вмешательства НАТО в события, так как ястребы на Западе бьются в истерике, категорически не желая согласиться с происходящим. Активно педалируется тема, согласно которой украинский опыт будет распространен Россией и на страны Прибалтики, где точно такие же нацистские режимы, как и в Киеве, вполне реально построили ЮАР с ее доманделовским апартеидом - только роль негров там играют русские. Вряд ли, конечно, это произойдет - но как страшилка, такая картинка выглядит для Запада более чем пугающе. Не апартеид, конечно, а его ликвидация.

Поэтому Порошенко будет готовиться к Хасавьюрту, но до окончания саммита в Уэльсе не станет предпринимать никаких активных действий. В случае, если Запад по своей привычке предаст его, ему придется выкручиваться самостоятельно - и тогда подготовка к мирным переговорам будет резко интенсифицирована.

Формат переговоров уже определен. Киев вынужденно согласился на общение не с олигархами, представляющими восставший Донбасс и Луганск, а с самыми что ни на есть мятежниками. Одно это показывает отчаянное положение Порошенко.

С целью переговоров возникают вопросы. Восставшие вполне очевидно перешли под полный контроль Москвы - наличие "прямой помощи" в том числе гарантирует ее от неожиданных взбрыков лидеров восстания. Стрелкова уже нет в Донецке, поэтому особо протестовать уже некому. Его люди частично вышли "за ленточку", частично вернулись в подразделения и перестали играть ведущую роль в Донецке, частично (и это неизбежно) погибли при странных обстоятельствах. В конце концов, идет война - на ней убивают. С этой стороны проблем уже нет.

Поэтому нужно сразу понимать, что судьба Новороссии сегодня целиком и полностью будет определяться в Москве. И только в ней. Москва четко и ясно дала понять, что видит Украину только единой - а вот подробности этого единства и станут предметом переговоров. Вчерашний вброс по поводу неких слов Пургина, безусловно, является только вбросом. До начала реальных переговоров (а не консультаций - в формате которых проходят встречи) любые заявления ничего не значат, и поэтому волноваться преждевременно.

Однако после 5 сентября картина начнет прорисовываться. Стороны, естественно, выдвинут взаимонеприемлемые предложения - а затем начнут обрабатывать их "напильником". При этом позиции Киева пока выглядят гораздо слабее, как и положено стороне, потерпевшей военное поражение. В таком случае условия Донецка и Луганска, скорее всего, будут выполнены примерно на две трети от заявленных, Киева - всего лишь на треть. Если, конечно, в Москве "партия слива" не поможет братскому нацистскому режиму.

Вот примерно, каким видится положение сторон на начало сентября. Оно, конечно же, изменится - тогда придется менять и возможные расклады.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РИА Новости

Подача электроэнергии в Крым будет ограничена до 30 сентября
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен — РИА Новости. Подача электроэнергии Крыму и Севастополю будет ограничена украинской стороной с 2 по 30 сентября, на полуострове в этот период возможно полное отключение электроэнергии утром и вечером, сообщается на сайте правительства ...
Украина обесточит Крым на шесть часов в деньLenta.ru
Украина решила в течение месяца ежедневно отключать Крым от электроэнергииВзгляд
Украина планирует ежедневно обесточивать КрымРоссийская Газета
Forbes Россия -РБК
Все похожие статьи: 419 »

Независимая газета

Полуостров опережает столицу зимней Олимпиады по количеству туристов
Независимая газета
За сезон 2014 года Крым потерял в среднем 3 млн туристов и около 80 млрд руб. Тем не менее текущие показатели Крыма чуть ли не вдвое превышают предварительные итоги туристического сезона в олимпийском Сочи. В воскресенье поздно вечером на территории Крыма ...
Туризм в Крыму: лето оказалось успешнымInformation Agency CCI--Inform (Сhamber of Commerce and Industry
Крым вложит в привлечение туристов 20 млнИнвесткафе
Крым потратит 20 млн рублей на рекламу отдыха на полуостровеЦентр журналистских расследований
Главред -Бюджет
Все похожие статьи: 25 »

Lenta.ru

Крым захотел создать собственную Силиконовую долину
Lenta.ru
В Крыму планируют создать свой аналог Кремниевой долины. Об этом сказано в статье исполняющего обязанности главы республики Сергея Аксенова, которая будет опубликована 3 сентября в «Российской газете», сообщает ИТАР-ТАСС.
Власти рассматривают проект создания «силиконовой долины» в КрымуПронедра

Все похожие статьи: 13 »

РИА Новости

Трагический конец Петра Порошенко
РИА Новости
Насколько же больше заслуживает ненависти Порошенко, взявшийся решать куда более сложную задачу — восстановления распавшегося, не имея для этого ни подготовки, ни таланта, ни команды, и не нашедший ничего лучшего, чем вывести уже начавшуюся, но еще не прошедшую ...
Денис Денисов: Порошенко будет демонстративно убирать людейПравда.Ру
Российские СМИ: Порошенко согласится на "боснийский сценарий"Диалог.UA - Всегда два мнения

Все похожие статьи: 29 »

Дни.Ру

Порошенко привиделись террористы в ДНР
Дни.Ру
Президент Украины Петр Порошенко на предстоящем саммите НАТО намерен обсудить с членами альянса координацию дальнейших действий. Также он хочет попросить у США признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими ...
За последнюю неделю произошло несколько событий, которые говорят о том, что США в битве с Россией на территории Украины перестали ...Взгляд
Переговоры с ДНР и ЛНР назвали приговором для ПорошенкоХартия'97
При угрозе роста сепаратизма Порошенко нужно отпускать ЛНР и ДНР – Александр Белов-ПоткинСобеседник
Московский комсомолец -Общая Газета.РУ -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 1 136 »

РИА Новости

Порошенко подписал поправки, упрощающие процедуру призыва на военную службу
ИТАР-ТАСС
Порошенко подписал поправки, упрощающие процедуру призыва на военную службу. Международная панорама. 2 сентября, 16:58 UTC+4 КИЕВ Закон также регулирует законодательство для содействия перехода вооруженных сил Украины к комплектованию личного состава на ...
Порошенко подписал поправки в закон об упрощении призыва в армиюРИА Новости
Порошенко предельно упростил призыв в армиюПравда.Ру
Президент Порошенко одобрил упрощение призыва в армию УкраиныМосковский комсомолец
GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 74 »
Архив записей в блогах:
«Уставы написаны кровью». Именно поэтому так важно их соблюдение. Я когда-то долго хихикал с различных американских инструкций к бытовым приборам. Всякое «если устройство не работает, то проверьте, может оно не включено в розетку» или «запрещается совать кота в микроволновку». А ...
Показательный диалог : strannik1 : Законы страны не создаются для того что бы "всем было хорошо". Когда я стою на "красный" лично мне - плохо. n0_spam : Дык это понятно. Непонятно зачем было запрещать въезд обладателей существующих виз, причем сразу же, в течении ...
1 2 3 4 ...
Угу, это все в рамках марафона, новое задание предлагает нам похвалить других участников марафона и рассказать об их постах здесь. Ну и правильное задание, а то я о себе, да о себе, нескромно как-то получается, а ведь скромность на самом деле - мое второе имя. А еще застенчивость, ...
Если бы у меня была собака, я бы ни в коем случае не отправляла бы ее сегодня на улицу в этом негостеприимном городе, Опять ветер, опять дождь, опять туман и влажность такая, что ощущение постоянно промокших ботинок не исчезает даже в помещении. ...
  • Krimega : #Новости В батальоне "Крым" рассказали о разгромном поражении под Иловайском http://t.co/cq6wAN7L28

  • LKottzova13 : Вы пишете, что Крым нельзя ""возвращать" ценой русских жизней" (здесь у вас с грамматикой Русского языка всё в порядке), не так ли?

  • Krimega : #Новости Путин угрожал Януковичу, что заберет Крым и юго-восток Украины - Москаль http://t.co/lBc80PjM5v

  • Krimega : #Новости Украина вновь ограничит подачу электроэнергии в Крым и Севастополь http://t.co/4ggulcBRFE

  • Ewgenix : RT @ErnestMakarenko: Надо оправить Макаревича с Собчак в Крым. Пусть попробуют сказать людям в лицо то же самое, что пишут в интернете. Дум…

  • katheri10579256 : RT @shishkin_vv: Украина собирается на 6 часов отключать Крым - они фашисты! Россия подняла цену на газ в 2,5 раза - это же для братьев!

  • HandWorkDecor : RT @press_dnr: Крым. http://t.co/NbyTasLo9N

  • novosti_org : http://t.co/DRWvqwE9S5 присоединяйся #1409692681 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/b2aBcdHd2x

  • conssupsafas198 : 21 февраля Крым был ещё украинским. И Украина решила бы свои дела, если бы в тот момент и раньше не вмешалась Америка.

  • shirokih47 : RT @msqby: #Авиакомпании намерены резко сократить полеты в Крым в 2015 году http://t.co/TTMSBfTTsq #air #twiby #msq

  • KAbramov17 : За пределами РФ, Крым-Донбасс-Луганск это САМАЯ советская территория.

  • EventsUa : У террористов остался всего один резерв - это войска русской армии - нардеп http://t.co/soo8masbsn #крым #крим #crimea

  • EventsUa : Комбат "Донбасса" рассказал о возможном депутатстве, кресле министра и встрече с П... http://t.co/YvIGO63pip #крым #крим #crimea

  • VIsaev37 : Я не читаю топовых блогеров, а нынешний Крым мне безразличен.

  • Valeriya_1000na : RT @LesanaFm: Украинские беженцы направили письмо Порошенко с просьбой создать условия для их возвращения. Вай-вай-вай,чего ж в Нигерии вам…

  • LazarevLazarev : Небольшой этюд на ночь! "- Президент Порошенко, вы обещали закончить АТО за неделю. Сколько на самом деле жертв среди украинской армии?...

  • dr_nicopol : RT @dmitry_gordon: #Порошенко ликвидировал 19 комитетов и рабочих групп при президенте http://t.co/C70ARKUPOg

  • Rossiyaninreg33 : RT @vits2014: По 1-му аналу мне рассказывают что Порошенко не выполнил какое-то предвыборное обещание. Зачем это мне? Расскажите - что вып…

  • krivorozhanin_ : RT @ukrainebusk: Порошенко ликвидировал рабочую группу по взаимодействию с Таможенным союзом http://t.co/tbCgetmTzV

  • destdiami66 : Петр Порошенко назначил заслуженного врача Украины Ольгу Богомолец советником президента страны. "Эта должность позволит вам

  • GGTBlaZe : RT @zn_ua: Порошенко ликвидировал 19 консультативных комитетов и рабочих групп Подробности на ZN.UA ► http://t.co/VK8Tw1tNpl #новости #АП

  • atuskine : Пётр Порошенко подписал поправки в закон об упрощении призыва в армию

  • rindarrr : Доллар и евро подорожали к рублю в ожидании встречи Путина и Порошенко

  • CuatroCienegas1 : Ассоциация Украины с ЕС «безвредна» для Таможсоюза - Порошенко