Дедлайн короля Абдаллы

топ 100 блогов el_murid30.08.2014

Король Саудовской Аравии Абдалла выступил с весьма серьезным и пугающим заявлением о том, что исламские террористы буквально через месяц-два перенесут свою деятельность на территорию Европы и США.


Заявление носит все признаки медийного,однако у него есть две значимые составляющие, которые остались недосказанными.

Первая составляющая - совершенно реальное наполнение отрядов исламистов гражданами США и европейских государств. По разным данным, только граждан США в исламистских отрядах, воюющих по всему Ближнему Востоку, не менее 500 человек. Раза в два больше европейских граждан. Да, в значительной степени это этнические арабы и выходцы из стран Ближнего Востока, однако доля белых динамично растет. Как граждане своих стран, они имеют полное право невозбранно въезжать на свою территорию - и именно это движение уже более месяца отмечается спецслужбами большинства западных стран.

Означает ли это некий план или речь идет о некой сезонной миграции, сказать сложно, но кому запускать конвейер терактов на Западе, найдется. В этом смысле король Абдалла вполне здрав в своих опасениях и предупреждении.

Второй уровень невысказанных мыслей имеет сугубо внутрисаудовское измерение. Борьба за престол обостряется. По весьма недостоверной, но очень похожей на правду информации, кронпринц Салман пребывает практически в недееспособном состоянии. В случае смерти короля, который и сам выглядит ходячей (а точнее - уже давно не ходячей) энциклопедией врача-паталогоанатома, впервые может возникнуть вопрос о недееспособности существующего преемника и необходимости проведения процедуры, не предусмотренной ранее - одновременного поиска нового короля и кронпринца. Задача очень непростая, так как схватка за власть в полном разгаре. Даже очень осведомленные о раскладах внутри династии люди с изрядной осторожностью относятся к перспективам этой борьбы.

Если по поводу возможной кандидатуры нового короля вместо кронпринца Салмана пока особых разногласий нет - им почти наверняка становится последний и самый младший сын короля Абдель Азиза Мукрин, то дальше - полный туман. При этом и у Мукрина есть слабое место - мать-иностранка, что при всех блестящих пунктах биографии и послужного списка претендента остается спорным моментом.

Минимум три группировки ведут беспощадную борьбу друг с другом, так как впереди - смена механизма передачи власти. Переход короны от брата к брату завершается естественным образом - братьев почти не осталось. А вот чей сын станет новым претендентом - это чрезвычайно важный вопрос, так как после этого лествичная система наследования прикажет долго жить, и в дальнейшем власть почти наверняка начнет наследоваться от отца к сыну.

Это означает только то, что все кланы, которые проиграют сейчас - проиграют навсегда. Когда на кону - власть в стране с бюджетом в сотни миллиардов долларов, ставки куда как высоки.

В этой борьбе внезапно получили резкое усиление кланы, ориентированные на неоконов США - в первую очередь, крупнейший и знатнейший клан Судейри. Именно они запускали проект исламского Халифата, который сегодня воцарился в суннитской части Ирака, и именно они пытаются использовать его, как один из инструментов влияния уже внутри Королевства.

Нынешний король Абдалла активно двигает к высшей власти своего сына Митаба, командующего Национальной гвардией. Подобные внешне- и внутриполитические расклады его не устраивают совершенно. И уже поэтому Абу Бакр аль-Багдади - смертельный враг Абдаллы.

Однако вмешиваться в иракскую мясорубку король не спешит - именно этого ожидают от него противники в расчете на то, что в такой войне им удастся ослабить Национальную гвардию и существенно подорвать позиции Митаба. Полиция и армия, контролируемые Судейри, в случае столкновения с исламистами Халифата, однозначно понесут суммарно меньший ущерб. Политически война с Халифатом в любой форме тоже невыгодна королю - авторитет Халифа аль-Багдади в суннитском мире пока не зашкаливает, однако постоянно растет. Есть и иные причины, но важно то, что прямое столкновение с Багдади, да еще на стороне шиитского режима, для Абдаллы немыслимо.

Именно поэтому ему требуется западная поддержка - причем не на словах. С короля станется подкрепить свои слова-страшилки и действиями. В конце концов, жизни каких-то неверных мало интересуют Хранителя Двух святынь. Есть ряд соображений, по которым заявление Абдаллы и шоу с отрезанием головы американского журналиста исламистом-англичанином прямо связаны между собой. И если нужно - то отрежут еще не одну голову, лишь бы Запад всерьез стал относиться к словам короля.

Хуже для Абдаллы уже точно не будет - без помощи Запада шансы его клана весьма и весьма призрачны. Пускать ситуацию на самотек опасно - Халифат чем дальше, тем менее предсказуем, и главное - на него продолжают влиять прежние покровители. Багдади прекрасно понимает свою выгоду, если к власти в Саудовской Аравии придут его патроны. Это резко повышает устойчивость пока еще хлипкого Халифата. Поэтому вариант, при котором он будет плечом к плечу работать с противниками Абдаллы, весьма вероятен.

В общем, Абдалла переходит к активным действиям. Дедлайн, который он обозначил Западу - не просто сотрясание воздуха. Если неверные проигнорируют его предупреждение, то они могут быть неприятно удивлены по истечению названного срока. И уж тогда что-то делать все равно придется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.08.2014 Падёж
27.08.2014 Кукрыниксы
27.08.2014 Текущее
27.08.2014 Боинг
27.08.2014 Итоги
27.08.2014 Котлы
26.08.2014 Тема дня
Архив записей в блогах:
Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, лишилась груди, самой красивой части женского тела, в одночасье в 37 лет. Произведя по факту сегодня (точнее, уже вчера) фурор на благотворительном гала-вечере в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Фото под катом. Злая шутка криворукого ...
Сегодня мы продолжим прогулку по Яузской улице ,дойдем до Тетеринского и Рюмина переулков,где Яузская улица переходит в Верхнюю Радищевскую Яузская . Верхняя Радищевская и Гончарная-юго-западный склон Таганского холма,Швивая горка Мы перешли реку по Астаховскому мосту, постояли на ...
А в Питере тем временем выборы губернатора окончены задолго до наступления осени: единственного сильного кандидата в противовес официальной власти Бориса Вишневского банально до них не допустили, т.к. он не прошел т.н. муниципальный фильтр. Сперва власть наняла Вячеслава Дацика, чтобы он ...
Владимир Путин подписал указы, согласно которым доли газовых компаний — немецкой Wintershall и австрийской OMV в совместных предприятиях с «Газпромом» будут принудительно проданы новым российским собственникам. Речь идет об ачимовских залежах Уренгойского месторождения, где у Wintershall ...
ненавижу, когда дети болеют не потому, что мне их жалко , им как раз хорошо(ну, если не тяжело болеют)) - в школу не надо ходить, можно сидеть весь день у компьютера и т.д... а потому что мне жалко себя любимую - я должна сидеть дома , как принцесса в ...