"Укроборонпром" заморозил поставки оружия в Россию

топ 100 блогов stbcaptain29.03.2014 Укроборонпром заморозил поставки оружия в Россию

Врио генерального директора госконцерна "Укроборонпром" Юрий Терещенко (уже третий врио за этот месяц) заявил, что " что до момента деэскалации украинско-российского конфликта поставки останутся в замороженном состоянии".


"Вопрос, на который следует обязательно ответить — военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. Уже сегодня по понятным причинам в Россию не поставляются оружие и военная техника. До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии. Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?", - пишет Терещенко.

"Убежден, что наши отношения с РФ, в том числе в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, заслуживают рассмотрения и принятия решения на высшем государственном уровне, в Совете национальной безопасности и обороны Украины", - считает он.

Напомним, 13 марта разразился скандал: выяснилось, что новоназначенная глава "Укроборонпрома" Валентина Дрозд, несмотря на неприкрытую агрессию со стороны РФ, продолжила поставлять России военное оборудование.

14 марта Александр Турчинов уволил Валентину Дрозд, проработавшую в должности всего неделю, и назначил на ее место нардепа от "УДАРа" Сергея Аверченко.

Спустя еще неделю, 21 марта, народный депутат, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Юрий Сиротюк (ВО "Свобода") обратился к Аверченко с призывом немедленно прекратить поставки в Россию оружия и техники и пересмотреть все военные контракты с РФ.

О реакции на данное обращение не сообщалось, однако уже 24 марта госконцерн возглавил бывший замглавы "Укрспецэкспорта" Юрий Терещенко. В свою очередь, ударовец Аверченко был переведен на должность руководителя Государственного управления делами.

От себя добавлю, что нынешняя кадровая чехарда вряд ли будет способствовать хотя бы сохранению прежних доходов предприятий украинского ВПК от взаимовыгодного сотрудничества с РФ: при таком подходе поставлять выпускаемую ныне продукцию им будет просто некому.

Ну, а Россия без особых проблем ускорит выполнение уже действующих программ по импортозамещению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот побольше бы таких понедельников! Всем солнышка, хорошего настроения и свершения запланированного! ...
Шистосоматидный (церкариевый) дерматит - так называется заболевание, которое может поспорить с другими болезнями по количеству наименований : водяная крапивница, водяной зуд, гнилой ил, зуд купальщиков и прочее. Обусловлен паразитарным действием личинок шистосоматид , обитающих ...
Предыдущая часть Храм Kecavar (Chennakesava Temple, Somanathapura), Индия. Построен в 1258 г. по традиционной истории. Кто сможет объяснить как это сделали? Еще можно было бы как-то представить процесс на земле в мраморе, но на потолке в граните? Как и чем выбирали ...
- будь готов сегодня, чтобы спокойно умереть завтра. Диафильм-викторина 1979 года, продолжающая нашу серию материалов по советскому фоллауту . Современная демократия похожа на Бритни Спирс - она ужасно не эстетичная и для ее спасения необходимы авторитарные действия. И с той же ...
В наше непростое время, надежды на то, что мы сами можем спасти мир, к сожалению, не так уж и много. Иногда, мне кажется, что мир сошёл с ума и мы его сами разрушаем... А потом ищем другие планеты, пригодные для жизни. Но ведь не зря когда-то Достоевский сказал прекрасную фразу! Если в ...