Украину может спасти раздел и последующий общественный договор, говорят в

топ 100 блогов sergs_inf11.12.2018 Спасти Украину может только новый общественный договор, на котором несколько частей страны должны определиться с форматом дальнейшего взаимного существования, но перед этим, возможно, Украину ждёт разделение уже не по сути, а по факту. Об таких сценариях внезапно заговорили в Киеве и журналисты и эксперты, причем многие из них имели куда более оптимистичные взгляды на будущее страны еще три-четыре года назад.

В ходе своего онлайн-выступления на одном из политических каналов, журналист из Киева даже припомнил цитату Ленина. Владимир Скачко отметил, что сейчас страна расколота по многим направлениям, и для воссоединения в будущем, возможно, придется разъединиться на какое-то время по настоящему.

"Ленин говорил – для того, чтобы объединиться, нужно по-настоящему разъединиться. То же самое, возможно, придется проходить Украине. Украина, к сожалению, не стала родным домом для граждан Украины и ее очень легко раскололи по всем направлениям – по религиозным, культурным, языковым, экономическим – любым. И на этом расколе по принципу разделяй и властвуй пытались построить нечто"




Собрать воедино имевшие массу противоречий и претензий друг к другу территории и сделать из этого единую страну, «сшить несшиваемое» не получилось, констатирует журналист.

Аналогичное мнение высказал украинский философ Сергей Дацюк. Он считает, что стране нужен общественный договор, принимая который, стороны должны определиться с форматом взаимного существования.

"У нас единственный способ удержать Украину – договориться, зачем нам быть вместе ... Иначе мы будем наблюдать распад Украины, и, возможно, общественный договор уже возникнет на обломках Украины…"

Формат договора, по мнению Дацюка, может быть разным, подразумевающим и референдум, и волю политического лидера, который, возможно появится в будущем, он так же допускает вариант создания нового государства. Главная цель общественного договора – устранение недоверия элит и общества, и снижение накала в самом обществе.

Совсем недавно, еще пару лет назад такие рассуждения на Украине были немыслимы, но в связи с постоянным ухудшением ситуации по всем без исключения параметрам, на Украине наступает стадия принятия. Принятия того факта, что единства в стране не было никогда, и что новый этап существования государства надо начинать в первую очередь с признания именно этого факта, а потом уже договариваться друг с другом о том, с какой целью им надо быть вместе.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти выходные я выбрался не только в Эрмитаж . Поскольку ПЦР стоит денег, его следует использовать по полной программе, а потому в субботу я посетил сразу три площадки - Манеж, Музей искусства Санкт-петербурга XX - XXI веков (Малый манеж) и Росфото. В Манеже сейчас проходит выставка ...
В воскресенье отмечали день Рождения свекрови. 94. Она совсем, вот до совсем недавнего времени, еще три-четыре года назад очень бодрая дама была, с огромным запасом энергии, не ходила, а бегала, все сама, гулять, на активити, на везде. А сейчас - семья собралась, поздравляют маму, ...
Во Франции задержан бывший президент Николя Саркози. Бывший президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний ( Арестован, примечание Аввакума) по делу о предполагаемом превышении полномочий. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в судебной сф ...
Как известно, гитлеровский нацизм зародился не в Германии, а в соседней Австрии, и сам Гитлер был не немцем - а австрийцем из приграничного района. В Австрии того времени существовала Немецкая народная партия и многое Гитлер почерпнул из ее теории и практики. ННП как и все национальные ...
Палата представителей США уходит на перерыв до 28 февраля, так и не проголосовав по законопроекту о помощи в том числе Украине и Израилю, следует из расписания. Как отмечал спикер палаты представителей Майк Джонсон, сейчас перед конгрессменами в палате представителей стоят другие ...