рейтинг блогов

Украинское чудо

топ 100 блогов watermelon8323.04.2020 Украинское чудо


Сперва цитата, прекрасная сама по себе, -

Главный санврач Виктор Ляшко заявил, что по просьбе президента Владимира Зеленского пообещал академикам $1 млн за открытие вакцины от COVID-19: "Я вам открою секрет. Президент попросил меня, чтобы я написал письма нашим академикам и пообещал, что если кто-то найдет вакцину или лекарства, то получит, не знаю, из какого фонда, минимум миллион долларов", - заявил Ляшко.

Конец цитаты. Теперь мы знаем, как президент и главный санитарный врач представляют себе создание современных препаратов: где-то в Киеве, а может быть и Кривом Роге, в роскошной советской лаборатории, сохранившей в себе атмосферу 1982 г., соберутся пожилые академики, посидят над книгами, повертят лупами, крякнут-ахнут и найдут решение! Может яблоко упадет на голову, а может пробирка грязная поможет - не суть, главное тут это представление о процессе.

О том, что шансы у украинской, прости Господи, фармацевтической промышленности создать такую вакцину равняются вероятности возведения атомной электростанции каннибалами африканского племени Мумбо-Юмбо никто толком даже не осознает. Чего уж там, надо просто себя заставить, как говорится в известном анекдоте.

А кстати, вы знаете сколько собственных, уникальных препаратов с доказанной эффективностью было разработано в Украине с декабря 1991 г.? Ноль. Ни одного. Даже от насморка.

Видимо не хватало обещанного миллиона, но теперь дело пойдет, благо в бой брошены мастодонты украинской фармацевтики и среди прочих - хорошо известная в стране фирма N, недавно объявившая о том, что вакцина от коронавируса уже "почти-почти" и указанный миллион можно начинать собирать ("мелкие купюры, пожалуйста").

Украинское чудо

Это та самая фирма, у которой несколько лет назад случился на заводе большой пожар, официально повредивший лишь "упаковки", а не официально... а не официально руководство фирмы N отправило туда своих сотрудников чтобы придать уцелевшей продукции товарный вид и все-таки отправить ее на рынок.

Еще раз - препараты для внутривенных инъекций, которые должны хранится при строго определенной температуре и пр., были очищены от копоти и отправлены в аптеки. На этом, я полагаю, тему украинской фармакологической отрасли можно закрыть. Сейчас эти ребята вам наизобретают, о да.

...

Хорошо, конечно, что президент старается поднять настроение нации, зажигая, так сказать, маяк надежды. Плохо другое - советники у него или не слишком информированные (что само по себе опасно) или тупые, блядь, как валенки (что тоже не сахар).

В общем, лучше бы он не лез в это дело, а по-старинке, в белой рубашке, в окружении высокого начальства, посреди сгоревшего леса давал бы ценные указания закопченным пожарникам: надо тушить, а еще лучше предупреждать возгорания и т.п.

Так надежнее, да и кто спорить стал бы? Действительно ведь - и тушить хорошо, а предупреждать возгорания еще лучше.


з.ы. ах, да, еще одна история, совсем недавняя и почти безобидная (ну, попытались нажиться на панике, всего-то), -

В начале 2020 года компания Юрия-Фарм заявила, что имеет стопроцентное средство профилактики от коронавируса. Свой нехитрый антисептик она предлагала заливать в глаза, нос, рот и даже делать ингаляции. Методика "профилактики" была детально описана в "протоколе", который спешно издал институт пульмонологии, под которым подписались академики, членкоры и шановна профессура.

Естественно, соответствующей доказательной базы у чуда-препарата не оказалось, после чего директор ЮФ просил извинения и сказал, "что их не так поняли" и что "компания инвестирует во все хорошее, чтобы загладить вину".


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Апрель - время, когда надо смотреть водопады!  Сиверский мы повидали на прошлой неделе, теперь пора посетить еще один водопад, очень красивый и мощный, расположенный в деревне Горчаковщина . Он известен намного больше, чем Сиверский, что уничтожает романтику дикой природы вокруг ...
Сегодня день рождения самого страшного персонажа нашей новейшей истории - Бориса Ельцина. Этот человек сыграл главную роль в разрушении СССР и ослаблении России до такой степени, что Гитлер ему аплодирует и завидует. Назвать его упырем и иродом будет мало, так он своей политикой убил не ...
Тренер, женщина 29 лет, жаловалась, что её клиентки очень негативно относятся к выполнению тяжёлых повторений, а без этого роста не бывает, устала их уговаривать. А я подумал, что когда мы по жизни платим за что-то, рассчитываем, что после оплаты получаем некий ништяк, вот прям сразу. ...
Юля Воронова - juliavoronova - молодой дизайнер из Серпухова, победила в конкурсе ...
Давно хотел написать статью на такую интересную и больную тему как импортозамещение в России. А именно, как это все выглядит и чем пахнет в России той же сфере, где я и мой коллега работаем – разработка и производство электронной техники, а конкретно – аппаратуры связи. У меня и моего ...