рейтинг блогов

Украинский симптом

топ 100 блогов albert_lex25.09.2015


Украинский симптом

На днях мне задали интересный вопрос: «Какая Украина нужна России?»

На него есть два ответа: простой и правильный.

Простой ответ заключается в том, что России не нужна Украина. Честно. Можем ли обойтись без неё? Да, конечно, можем. Да и обходимся уже давно, в общем-то.

Россия 25 лет назад признала независимость Украины в полном объёме и совершенно ответственно. Никто в Москве не тешился иллюзиями про «братский народ» и «цивилизационную общность». Наивные люди не выживают в политике – там выживают реалисты и циники. Что бы нам ни озвучивали все эти годы – до нынешнего момента вплоть – правда заключается в том, что Украину отпустили в свободное плавание. Влияние на неё с нашей стороны было меньше, чем на многие другие бывшие республики Союза. И даже меньше, чем на некоторые страны, никогда в Союз не входившие.

Единственное, чего Москве хотелось бы – это чтобы Украина не была откровенно враждебным государством. Огромная территория и население, огромная граница – это государственная катастрофа: иметь враждебного соседа такого масштаба. Это быстро превратило бы Россию в международную марионетку. Мы стали бы как Индия и Пакистан, как Армения и Азербайджан, как множество других подобных примеров. На наших противоречиях эффективно играли бы все остальные страны и манипулировали бы нами с их помощью (кстати, примерно это происходило ранее, а уж сейчас – имеющий глаза да увидит). Отсюда и вывод, простой как проволока: единственное, что нам надо от Украины – официальная не-враждебность. Даже о дружественности речи не идёт.

Именно эту политику последовательно реализовывало наше правительство последние 25 лет.

А пределом мечтаний была бы Украина, управляемая исходя из её национальных интересов. Не потому, что Россия так до смерти болеет за национальные интересы Украины, а потому, что их национальные интересы совершенно совпадают с целями и задачами России. Любая эффективная внутренняя и внешняя политика Киева однозначно устроила бы Москву. У нас нет конфликта интересов. А многие даже наоборот – совпадают.

Так звучит простой ответ на вопрос. А теперь перейдём к правильному.

* * *

Правильный ответ начинается с решения о том, какая… Россия нужна России. Потому что всё остальное, уж говоря честно, следует именно из этого.

Вот Америка, например, честно и не стесняясь, задаёт вопрос прямо: «Какой мир нам нужен?»

Следует ли нам быть такими же? Вопрос на миллион долларов. Когда-то мы такими были. Потом мы решили «отказаться от имперских амбиций». Отсюда и либеральное отношение ко внешней политике иностранных государств, чьи решения влияют на нас. Мы не диктуем им, что делать.

Проблема в том, что в этом мире никто не волен быть самим собой. Страны вынуждены соответствовать ожиданиям, которые в их отношении испытывают другие страны. Выражаясь примитивно, мир не позволит нам отказаться от имперских амбиций. Почему так? Да очень просто.

Унылая басенка про «стабильную и демократическую Россию», в которой якобы «заинтересован Запад» годится только для наивных людей, которые далеки от бизнеса и политики. Реальный девиз нашего мира – «hunt or be hunted». Либо ты охотник, либо добыча. Третьего не дано. Россия слишком долго была влиятельной страной, и нам просто не дадут «занять своё место». Ожидания других стран неизбежно будут связаны с потенциальной возможностью возвращения былого влияния. Тем более что Россия уже не раз это демонстрировала. Этого опасаются, и самым простым сценарием снятия такой угрозы является окончательный демонтаж России. Ничего личного – просто логика. Страх всегда был главным мотиватором ненависти, а Россию если и не боятся непосредственно в данный момент (хотя многие и сейчас боятся), то однозначно опасаются, что она снова может чем-то стать. Честно говоря, деловому человеку всегда лениво рассматривать мильён сценариев, чем, как и когда может стать Россия. Гораздо проще позаботится раз и навсегда, чтобы она уже ничем и никогда больше не стала. «Нет человека – нет проблемы», – как говорится.

«Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой»

Короче говоря, никто Росси не даст возможности изобразить дона Корлеоне, отошедшего от дел и выращивающего помидоры с перцами. Нас уничтожат так быстро, как только это станет возможным.

Не имеет значения, с какими рисками будет сопряжено уничтожение России. Эти риски в любом случае будут меньше, чем риски от её внезапного возрождения. После 17-го года весь мир до сих пор живёт пуганный нами; это традиция международной политики. Я ведь уже говорил, что страна, в конечном итоге, будет просто вынуждена соответствовать чужим ожиданиям? Почему – потому что ей никогда не оставят выхода.

Если от нас чего-то ждут, то это что-то учитывают. На основе этого принимаются решения. Решения создают определённую ситуацию. И эта ситуация заставляет нас принимать ответные решения. А мы находимся в ситуации, когда нас всё ещё боятся. Хотя это неудачное слово. Гораздо лучше подходит слово «риск». Так вот:

Россия самим своим существованием представляет из себя риск

Как минимум – нежелательный, а для многих – и вовсе неприемлемый.

Итого: на нас будут нападать, какими бы миролюбивыми мы ни были. Потому, что никого попросту не интересует наше миролюбие. Любая рациональная политика основывается на планировании, а планирование – на оценке рисков. Так вот: с точки зрения оценки рисков, Россия до сих пор обладает потенциалом для того, чтобы иметь возможность стать проблемой.

Хочет ли Россия становиться проблемой или нет – это как раз никого не заботит. Здравомыслящие деловые люди не хотят зависеть от чужих хотелок. Их интересует возможность. Если возможности нет, тогда можно не волноваться – какими бы ни были желания. А вот если возможности – пускай и в будущем – всё ещё остаются, тогда волноваться стоит. Опять же – независимо от желаний самой страны.

Вот отсюда и должна следовать вся наша политика в отношении Украины. И не только Украины. Нас считают угрозой, и не потому, что мы ею являемся, а потому, что просто имеем возможность ею стать. И поэтому на нас давят, и будут продолжать давить до тех пор, пока с точки зрения всех ведущих стран Россия не будет лишена всех перспектив окончательно. В лишении перспектив и заключается одна из базовых целей политики других государств в отношении нас. Кстати, это не какое-то там демонизирование, не «Россия в кольце врагов» – мы и сами точно такие же. Ничего личного, просто бизнес.

И этот бизнес требует от других стран превращения всех наших соседей в наших врагов. Не по злобе, а просто с нами так будет удобнее иметь дело. Это будет эффективно. Вот и всё.

Итак, какая Украина нам нужна, исходя из всего выше сказанного? Предлагаю всем самостоятельно сделать выводы.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и заканчивается блогерский весенний марафон в ЖЖ. Мне понравилось участие в нем, это было интересно. Конечно я сделал только 30 заданий и не участвовал в творческих заданиях. Можно было бы постараться сделать больше, но я еще только ищу формат для своего блога. Нашел несколько ...
У деда нашего все по прежнему, давление высокое, ему меняют/подбирают таблетки, проводят обследования...на выходных конечно ничего не делали, врачей не было. В понедельник зашевелились. Ну хоть под наблюдением....Мы перезваниваемся, он звонит или мы...с Алисой тоже на связи. Я вначале ...
Плюнув на моросящий дождь, взяв свой маленький зонтик я отправился в Японию, без виз и разрешений, благо островок настоящего японского гостеприимства открылся в самом центре Москвы, на Менделеевской. Первый ресторан японского фаст-фуда "Мацуя" в России. Я всегда считал, как и многие, ...
Здравствуйте. Сестра получила инвалидность, нужно оформлять пенсию. Дело осложняется (?) тем, что её трудовую книжку года три назад сожрала собака. Все организации, где работала сестра, кроме последнего места работы, уже не существуют и найти их следы рады дубликата трудовой не ...
Я уже как-то писал, что мода на пин-ап картинки докатилась до советской киноклассики. Узнаваемые образы из любимых фильмов немного дополняют, чуть-чуть изменяют - и вот вам сюжет для пин-апа. Я всегда удивлялся, почему в этих картинках не эксплуатируют образ Нины из "Кавказской ...