
Украинский Крым


Переправляясь паромом, первый указатель который Вас встречает тоже на украинском.

Почти все указатели на украинской мове. Я из окна машины пофотографировал



На запрвках тоже все еще на украинском языке

Но цена в рублях

Еще не сменили табло, сумма в рублях, а написано в гривнах

Украинский и английский)

Еще указатели

Остановки тоже на украинском. - Солнечная Долина


Предупреждающие и информационные знаки тоже на украинском. Не сразу и поймешь о чем они...

Представили нашего водителя? Что "не вимикай"?

Театр морских Тварин...

Реклама МТС тоже в гривнах. Кстати, в Крыму из российских операторов работает только МТС, ловит отлично и достаточно подключить роуминг по России.

Отдельный разговор про крымских татар. Почти все достопримечательности "захвачены" ими. Стоят будки и берется плата за вход. Сразу скажу, она не законна. Мы ни разу нигде не платили. Никаких чеков и разрешений Вам не предъявят. Поэтому для местных жителей вход бесплатный.

А на Ай-Петри крымские татары особенно разошлись. Там все платно и их очень много, если Вы одни, то ругаться бесполезно. Они "приватизировали" плато и застроили его непонятными строениями. И за все пытаются содрать плату. Мы отказались платить (кстати, так и не заплатили).

С номерами тоже полный бардак. Половина еще украинские.

Тут тоже вход платный, но она опять же незаконная. Мы не платили. Если ты поднимешься в гору правее на 100 метров, то платить не за что.

Сверху видно, что подход к горе застроен татарскими кафе и магазинами. Ладно бы строили красиво, а то какие-то коробки.

Нас приняли вроде хорошо, пожелали приятного аппетита, а потом также спокойно обсчитали)) на приличную сумму. Советую пересчитывать итоговую сумму в счете. У нас она оказалась на 500 рублей больше...
С торговлей вообще аккуратно, цены называются с потолка, в зависимости от Вашего вида. Никаких чеков не выдается... Прикольно было, когда я купил пирожки за 55 рублей (я еще возмущался. что так дорого), а через пару минут тот же продавец, Ирине продал их за 25 рублей.

Там же на Ай-Петри мне продали сигареты с украинской акцизной маркой.

Некоторые таблички местные сами исправляют на русский язык.

Полно украинских кафе, кормят кстати вкусно.

Но бардака полно. Это счет))

А этот символ узнали? Он стоит на мысе Меганом, на самом верху. Меня в комментариях к посту про мыс http://gmichailov.livejournal.com/822613.html поправили, оказывается это Тризубец.

И в тоже время во многих дворах висят российские флаги.

Спросите, что я хотел сказать этим постом? Да простую банальную вещь, что Крым живет мирно. И находится место всем и русским, и украинцам, и крымским татарам. Нет никакой вражды, никаких конфликтов... Все рады отдыхающим и туристам.
Нет никакого неприятия украинского, я думаю местные и не замечают эти указатели и таблички.
Бардака пока хватает, но природа и красоты все сглаживают.
UPD. За 10 дней, что ездили по Крыму на машинах, всего 2 раза видел полицейских и то оба раза в Севастополе. Кстати, для автомобилистов там рай) Совершенно нет камер фиксации скорости. Хотя по серпантину больно и не разгонишься.
|
</> |

Украинский Крым
Оставить комментарий
Популярные посты:
ВЗГЛЯД / Спутниковый госканал Сирии показал в прайм-тайм фильм «Крым. Путь на Родину» Взгляд В пятницу вечером в эфире сирийского государственного спутникового канала «Сурия Фадаия», аудитория которого, по некоторым данным, составляет около 20 млн арабоговорящих зрителей, состоялся показ фильма «Крым. Путь на Родину». |
РИА Новости | Сирийский госканал показал в прайм-тайм фильм "Крым. Путь на Родину" | РИА Новости РИА Новости Телеканал "Россия 1" показал документальный фильм "Крым. Путь на Родину" 15 марта, в него вошли два интервью президента Владимира Путина, который подробно рассказал о "крымской весне". Показ этого фильма был запланирован в Ливане, Канаде, Мексике, Венесуэле, ... |
В Сирии по телевидению показали фильм «Крым. Путь на Родину» - Газета.Ru | Новости Газета.Ru Документальный фильм «Крым. Путь на Родину» был показан в эфире сирийского государственного спутникового канала, передает РИА «Новости». Лента о воссоединении Крыма с Россией после референдума в марте 2014 года была продемонстрирована в эфире канала «Сурия ... |