рейтинг блогов

Украинская катастрофа: пять стадий самообмана

топ 100 блогов andreyvadjra13.04.2017 Теги: Путин Порошенко Украинская катастрофа: пять стадий самообмана


Большинство из нас неспособно принимать реальность такой, какова она есть. Многие предпочитают эту реальность упорно игнорировать либо последовательно искажать очевидные причинно-следственные связи. Большинство не желает признаваться даже себе в собственных заблуждениях и собственной глупости, объясняя негативные последствия своих действий происками врагов, которые чаще всего существуют лишь в фантазиях «упоротых» лишенцев. Однако реальность с неотвратимой неизбежностью проламывает защитные иллюзии сознания.

Об этом уже, безусловно, писали, но достаточно давно, и с тех пор многое изменилось, в том числе появилось гораздо больше данных для анализа. Так что, на мой взгляд, имеет смысл заново поговорить про пять стадий принятия неизбежности, сформулированные американским психологом Элизабет Кюблер-Росс, в свете смерти и распада Украины.


Напомним:

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находиться в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Во-первых, скорость индивидуальных психических процессов у разных людей разная. Это не позволяет говорить о том, что «вся страна» или «весь народ» находится в какой-то определённой стадии. Кто-то прошёл эти стадии достаточно быстро и уже смирился со смертью евроиллюзий в частности и Украины в целом. А кто-то застрял ещё на стадии отрицания.

Во-вторых, у некоторых людей фазы не сменяют друг друга, а накладываются одна на другую. Отрицание смешивается с гневом, гнев смешивается с торгом. И тогда заметно проявляется шизофреничность мышления.

Для адекватных людей (для многих изначально, некоторые пришли к этому позже, анализируя последствия переворота) понятно, что Украина была уничтожена госпереворотом. Проявления этого:

– смерть законности;

– утрата государством монополии на насилие;

– многократный рост преступности, сопровождаемый резким снижением раскрываемости;

– падение ВВП;

– социально-экономическая катастрофа;

– депопуляция;

– уход Крыма и Донбасса;

– дальнейшее фрагментирование и феодализация остатков Украины.

Точно так же очевиден и провал «евроинтеграции»:         

– нет «европейских зарплат и пенсий»;

– падение экспорта в ЕС;

– отсутствие обещанных европейских инвесторов;

– падение уровня жизни;

– не происходит никакого «введения высоких европейских стандартов»;

– коррупция и правовой нигилизм.

«Свидомиты» и «майданутые» отказываются признавать эту неприятную для их иллюзий реальность.

Сие и есть отрицание. Нет, у нас не госпереворот, а законная смена власти (которая почему-то называется «революцией»). Нет, мы не кричали «москалей на ножи». Нет, у нас нет нацистов. Нет, Турчинов не посылал колонны вооружённых боевиков на Донбасс. Нет, Крым не сам ушёл, его «украли». Нет, ВСУ не бомбили центр Луганска, это был взрыв кондиционера. Нет, расстрел РОВД и убийство сотрудников милиции в Мариуполе мы стараемся вообще не вспоминать. Нет, визитки Яроша не было (хотя сам Ярош признал, что она была). Нет, у нас не гражданская война, вызванная госпереворотом, а «российское вторжение» (которого не видит никто в мире). Нет, мы не стали жить хуже, хотя стали жить хуже. И даже если стали, то виновата в этом не постмайданная власть, а крымчане, дончане и Путин (именно они повышают цены и тарифы ЖКХ). Нет, у нас не диктатура, а демократия, и любого сомневающегося в этом мы готовы сдать в СБУ, пытать и убить. Список отрицаний можно продолжать очень долго.

Среди отрицателей есть и определённая группа оптимистов, которые любой негатив пытаются превращать в «перемогы». Ура, нам дали ещё один кредит, мы ещё глубже залезли в долги! Я ещё понимаю, когда кредиту радуется Порошенко, который будет его разворовывать, а вот какая в этом радость для рядовых нищих «майданутых» – мне абсолютно непонятно.

Но в целом столкновение с неприятной реальностью порождает гнев. Гнев не на себя, дебилов, которые повелись на развешанные перед ними иллюзорные морковки, а на тех, кто не повёлся. На Крым, на Донбасс, на Россию и русских, на «бытовых сепаратистов» внутри оставшейся территории б/У. На умных, логичных, образованных, скептичных и ироничных. Гнев на отказывающихся скакать и повторять групповые мантры. Гнев, выражающийся в повторяющихся призывать «уничтожить, зачистить, изгнать, лишить прав, загнать в концлагеря, уморить».

При накладывании гнева на отрицание рождаются, например, такие алогичные и химерные построения: «украинцы – высшая раса, но страдают от отсталых и ущербных москалей», «мы воюем с Россией, украинская армия – самая сильная, но наступать на Москву мы не будем» или «мы считаем русских недолюдьми, дикими ордынцами, подлежащими тотальному уничтожению, но это не нацизм».

Третья стадия, торг, накладываясь на отрицание и гнев, порождает странные и смешные проявления, когда майданутые «готовы простить русских», но только если:

– Россия развалится;

– русские примут «европейские ценности»;

– подавляющее большинство русских, не принявших еврогейские ценности, будет уничтожено (или добровольно самоуничтожится);

– оставшиеся русские (либералы, как самые безобидные из москалей) будут платить укропейцам огромные контрибуции.

В последнее время я вижу достаточно много таких «сочинений» с их стороны. Все они как будто написаны по одному шаблону. «Русские нам должны, потому что мы обиженная сторона, а ещё их заставят всемогущие американцы, наши хозяева».

О том, что для требований контрибуции нужно сначала победить в войне, которую они до сих пор боятся объявить, майданутым не рассказали. Или они думают, что США победят Россию специально для того, чтобы назначить контрибуции в пользу украинских туземцев. Последняя надежда неадекватов на вселенскую халяву – если европейцы не построили им развитую экономику, то хотя бы пограбить русских. Лишь бы не работать.

Равно как они делают вид, что не замечают факта, что они сами («майданутые», «свидомиты», а не граждане Украины в целом) являются агрессорами: насильственно захватили власть в стране, орали «москалей на ножи», пытались устроить геноцид в Крыму (лишить его население воды, продуктов, тепла, электричества), обстреливают и блокируют Донбасс, украли пенсии донбасских пенсионеров, угнетают и убивают инакомыслящих.

Формой торга также являются предложения типа «отдать Крым в аренду на 49 лет». И сделать вид, что «Крым – цэ Украина», и заодно таким «хитрым» способом попытаться поправить тяжёлое финансовое положение нынешнего политического режима.

Ну и, конечно, попыткой отсрочить неизбежное являются различные суды, где или пытаются отсудить что-то у России по обвинениям в «агрессии», «использовании украинских территориальных вод для судоходства» или отмазаться от выплаты просроченного долга в 3 миллиарда долларов (с набежавшими за почти полтора года процентами).

Хотя у значительной части «майданутых» уже наступила 4-я стадия – депрессия. Они уже не скачут и не орут про «Славу Украине». Эти пишут в соцсетях о том, как всё плохо, обвиняют Россию, Донбасс, Европу, Порошенко, других лидеров евромайдана (но только не себя). Я несколько раз видел заявления, что майдан затеял Путин, чтобы «отжать Крым». Да и Порошенко у них – «агент Путина», впрочем, как и другие лидеры госпереворота.

У «депрессивных» зачастую более приближённая к реальности картина окружающей действительности, чем у…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Оборона Севастополя. Какие войска стянули в Крым за последние четыре года
РИА Новости
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости, Андрей Коц. Военно-морская база, армейский корпус, две дивизии и стратегическое географическое положение. По признанию министра обороны Сергея Шойгу, уникальная межвидовая группировка войск, созданная в Крыму за последние четыре года, ...


Утро.Ru

На Крым обрушится шторм
Утро.Ru
В ближайшие два дня на Крым обрушится шторм с дождем с грозой и градом. Об этом сообщили в управлении МЧС республики. С 22 по 23 июня на полуострове ожидаются сильные ливни и шквалистый ветер. Порывы могут достигать 17-22 м/с. В ведомстве призвали местных жителей ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Последние новости в мире

Порошенко с Путиным обсудили освобождение украинских заложников
Последние новости в мире
Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 21 июня, провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера. Порошенко призвал освободить украинских заложников, которые удерживаются в российских ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин провел совещание с членами Совбеза
Московский Комсомолец
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин провел в четверг совещание с постоянными членами Совбеза РФ. Путин рассказал участникам совещания о своем разговоре с президентом Украины Петром Порошенко. После этого члены Совбеза ...
Путин и Порошенко поговорили по телефону второй раз за полмесяцаВести.Ru
Путин и Порошенко обсудили СенцоваГазета.Ru
Путин обсудил урегулирование ситуации в Донбассе с членами Совбеза РФКомсомольская правда
Lenta -РИА Новости -Телеканал "Звезда"
Все похожие статьи: 724 »

RT на русском

«Нужна поддержка России»: что обсудят на переговорах Владимир Путин и президент Южной Кореи
RT на русском
В Москву 21 июня с государственным визитом прибывает президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Он намерен выступить на пленарном заседании Государственной думы, провести переговоры с Владимиром Путиным и посетить матч ЧМ-2018 между командами Республики Корея и ...

и другие »
Архив записей в блогах:
перед дорогой покушайте сыра, сметаны, глазированных сырков, воблы, икры, колбаски копченой, майонезу, хлебушку черного... потом эти качественные и вкусные продукты, которые без проблем можно купить в России останутся только в Ваших ...
В ЖЖ недавно жаловались на «старых бабок» из Налоговой. Дескать, еле нажимают на клавиши одним пальцем, долго думают, прежде чем ткнуть куда-нибудь мышью. Работу, которую можно сделать за 20 минут, растягивают на час. Скажу как владелец айти-компании — проблема вполне реальна, вот ...
Завтра уеду ещё на пять дней дооблагораживать Кладбище Предков, поэтому коротко. Все, наверное, слышали об очках "Oculus Rift", которые создают полнейшую иллюзию виртуальной реальности. Надел их и не поймешь - то ли ты в идеально отрендеренных райских садах беседуешь с фотореалистичными H ...
Вот и отшумели все майские праздники.И юбилей Победы позади.Многие тут, в ...
"стреляли" ) ...
  • Vasya_taki_suka : @StarshinaZapasa @Hlopak_ А че это они в десна полезли целоваться вдруг? То хохлы пидоры, обсирают Рашку, Крым спер… https://t.co/JYRpCXbbfu

  • b1059436871b4b7 : RT @alexsmol1952: Крым успел вернуться в РФ за 6 мес. до начала реализации секретных договоренностей Украины и США о размещении в Крыму на…

  • aadyachenko : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #1313 за 21.06.2018 «Голос холодильника» https://t.co/yRWCEPPkob Введены шокирующие графики подачи…

  • freedomtoUA : RT @antikorua: Подозреваемый в коррупции чиновник вышел под залог и бежал в Крым • Портал АНТИКОР https://t.co/4hjBhsEPLf

  • Ukrainesiegt : RT @CrimeaUA1: Крым. Посмотрите, как живут крымчане, отказавшиеся от нацистских аусвайсов в Крыму. Таких историй тысячи... В сюжете - капля…

  • andrey_yurov : RT @UN_News_RU: Ситуацию в Крыму мы рассматриваем через призму нескольких резолюций Генассамблеи, которые признают территориальную целостно…

  • SofiArtemeva : RT @MoskRussia: "На полуострове Крым создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка. Её современные высокотехнологичные…

  • fuckinginkerman : RT @CrimeaUA1: Будущий ихтамнет из Сыктывкара прорывается в Крым и интересуется буднями ихтамнетства. Его огорчили тем, что для ихтамнетов…

  • mirceaolga_zv : RT @CrimeaUA1: Крым. Пятилетняя Алиса потеряла маму 2 года назад. Медики отказывались оказывать маме девочки экстренную помощь, потому что…

  • sergio_11111bb : @anfuerudo @bookazoed Я?! Мы с тобой тут ругаемся, все путем и тут ты- разбань буку...,что за бука, зачем мне бука… https://t.co/UueAYznsMG

  • mirceaolga_zv : RT @CrimeaUA1: Крым. Антонина Картунина отказалась от аусвайса. Теперь выживает на помощь от детей и соседей, т.к. пенсию не получает ни ро…

  • rafail2002 : Retweeted Крым. Реалии (@krymrealii): Олег Сенцов голодает 39 дней. Владимир Балух - 95 дней!!! #FreeBalukh… https://t.co/gjUfSR6Tuz

  • lgormartinov200 : RT @ponaduse: БРАТАНЫ!)Правоохранительные органы Британских Виргинских островов расследуют дела по отмыванию бабла Порошенко и Трухановым!…

  • mezyukho : Важно, что телефонный разговор между Путиным и Порошенко состоялся на фоне сообщений о том, что украинский и россий… https://t.co/k2oGDGA1dN

  • AndreyVyzovka : RT @SavchenkoNadia_: Гос дума РФ тихо позавидовала чёрной завистью Порошенко о поднятии пенсионного возраста . Зачем вообще платить пенсию…

  • censor_net : После разговора с Порошенко Путин созвал Совбез РФ https://t.co/CUOQaR0B4p

  • enemyzer : @Sharpshoot050 @Utilizator_ В чувака охівегенна послідовність політичних досягнень #Порошенко https://t.co/uyKqeRqN2c

  • riverdnipro : RT @InfoResist: После разговора с Порошенко Путин собрал Совбез https://t.co/mEeJXQOG7v https://t.co/52i5mL5FVo

  • ilye_egorov : У Порошенко протекла его павлинья сущность https://t.co/aZRoffmwbl с помощью @YouTube

  • Hunta_CJ : RT @NoFated_ver2_0: Якщо б #Порошенко не здало Донецьк свино
  • L1ONES : Видео "Путин спасет пенсионеров?" (https://t.co/sYrPOLpLe9) на @YouTube добавлено в

  • Shiviidajshitj : RT @RadioStydoba: Путин использует "агрессию" на Украине как таран против Европы, - заявил Турчинов. Интересно, что же использует сам Турчи…

  • osykhetskiy : RT @Aleks_Kovalyuk: Путин за все заплатит: Украина собирается наказать Россию за ситуацию в Азовском море. Да! Ми вже такі!

  • voloshinams : RT @Search_Veritas: Блогер выступил с обращением против повышения пенсионного возраста и его уволили с работы. Но это не всё. Теперь за лич…

  • censor_net : После разговора с Порошенко Путин созвал Совбез РФ https://t.co/CUOQaR0B4p

  • Phil98527915 : RT @Vitauskas_A: Холодильник 1 - 0 Путин. Кажется, даже ватники, во всю глотку оравшие "Крым наш!" и "Я голосую за Путина!", начали уже ч…

  • riverdnipro : RT @InfoResist: После разговора с Порошенко Путин собрал Совбез https://t.co/mEeJXQOG7v https://t.co/52i5mL5FVo

  • al_belikov : @KissMyBlacklist Так и что он сказал такого, что не говорят в России, все власти и приближенные к власти, включая П… https://t.co/GG4naz4cej

  • 6trR4v40lA7TMnk : @navalnylive #Навальный2018!Здравствуйте, считаете ли вы что Путин в последний момент снизит такое повышенние пенси… https://t.co/NhQlYcaT9m

  • Oleg1333 : @meduzaproject Путин звонил Немцову лично и сказал не ехать в Норд-ост к заложникам, позже Немцов узнал, рейтинги П… https://t.co/EUQxLsNMlh

  • Myelena : RT @akedr: Матвиенко. В костюме за 1.5 млн руб от Шанель, агитирует за шайку Путин and озеро. Амазонка климаксная! https://t.co/PxT4mkiYil

  • kirieshka35 : Видео "КИТАЙСКАЯ СИБИРЬ. ПУТИН «ВЫПИЛИВАЕТ» РОССИЮ" (https://t.co/bkgk4TlNfH) на @YouTube

  • TaisLampa : Мне понравилось видео "КИТАЙСКАЯ СИБИРЬ. ПУТИН «ВЫПИЛИВАЕТ» РОССИЮ"

  • CrocodylidaeCr : RT @diveevoo: О пенсионной реформе. Путин принял предложенную тему, но создатели темы, ни Путин, ни Медведев. Если раньше их только осуждал…

  • ehorussia : Андерс Аслунд: «Путин и его режим сегодня – это стагнация. Вопрос – когда россияне поймут, что это не лучший способ… https://t.co/YOW02SZKsv