Украине стало нечего красть?

топ 100 блогов alex_leshy29.10.2014 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины давеча опубликовало тревожный отчет. Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в сентябре 2014 года сократился по сравнению с сентябрем 2013 года вдвое - до 3,909 млрд куб. м. Возмущенные украинские специалисты констатируют: сентябрь не случайность, общий объем транзита российского газа через украинскую трубопроводную систему западным потребителям за период январь - сентябрь 2014 года, по сравнению с тем же периодом 2013 года упал на целых 19,7%, до 50 229 млрд куб. м.

Украине стало нечего красть?

Киев возмущен. Как же так?! Согласно действующему транзитному контракту "Газпром" обязан (!) прокачивать через украинскую трубу 110 млрд кубов газа каждый год. Понимаете, о-бя-зан! И точка! А тут вдруг перестал. Бардак! Нэньку грабЮть!

Как сообщает издание FORBES: "В октябре 2014 года НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом», а также компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину."

В этой связи любопытно следующее сочетание интересных моментов:

Во-первых, если "Газпром" действительно вдвое уменьшил отгрузку газа европейским потребителям, то почему об этом не возмущаются сами эти европейские потребители? Где требования соблюдать заключенные с ними контракты в Берлине, Париже или, скажем, в Бельгии? Истории с сокращением объемов странам, не внявшим вежливым предупреждением Кремля на счет неуместности реверса газа на Украину, можно не вспоминать. Они не сопоставимы с киевскими цифрами даже по масштабу.

Во-вторых, как эти киевские цифры стыкуются с недавним заявлением Украины о невозможности гарантировать безопасность процесса транзита? Вообще то на обычный русский такие слова переводятся просто: тырить европейский газ из нашей трубы мы будем.

Ну и в-третьих, в таких объемах газ через Украину не прокачивался никогда.

Из чего напрашивается несколько предположений:

Не смотря на всю громкую риторику о идущей на юго-востоке страны прямой войне Украины с Россией, Киев продолжает пребывать в убеждении своего права получать российскую халяву. Не важно, что "трубу" строил весь Советский Союз. Не важно, что Украине она досталась просто нахаляву. Главное, сейчас она "украинская", потому, хотите пользоваться - платите нам денег! Точка!

В свете до сих пор не решенного вопроса с погашением долгов и внесения предоплаты за поставки российского газа на Украину, Киев тем или иным образом, уже начал отщипывать что-то от транзитного потока. Тупо хочется жить. Ибо зима не просто близко, она фактически уже пришла. До морозов остаются считанные недели. В домах украинцев уже не выше 16 градусов. Это холодно. Но воровать просто так, без объяснений, нельзя. В конце концов счет идет не на копейки от сдачи. Следовательно, Украине необходимо организовать какое-либо информационное прикрытие. Единственное, что может оправдать "вопросы" с европейской стороны, это отмазка - недостача возникла по вине снижения объемов поставок из России. Мы не при чем. Это все "Газпром". Мы давно говорили.

Вот "упреждающие информационные залпы" и начались. В суде Киев конечно ничего не отсудит. Да и вообще, подать в суд не означает даже начала рассмотрения самого дела. Но в медийном пространстве зарубка уже оставлена. Потом к ней можно будет спокойно апеллировать - вот, а мы говорили! И тихо тырить газ дальше.

Источник: http://forbes.ua/news/1381756-tranzit-rossijskogo-gaza-sokratilsya-vdvoe

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие переживают, что Россия - сырьевой придаток Запада. А я считаю, что Запад - это товарный придаток России. Еще Пушкин про это писал: Все, чем для прихоти обильной Торгует Лондон щепетильный И по Балтическим волнам За лес и сало возит нам. ...
ребят вы знаете я про политику не пишу и стараюсь тихо трахаться в уголке в это все не лезть но ептваю же, почему стоит мне даже мельком глянуть новостную ленту я там нахожу сплошной трэш: "18-летняя девушка из Перми осуждена на три года за совращение 13-летнего подростка" "Врач ...
Мне довелось родиться и жить в стране победившего социализма. И уже лет 10-15 я живу в государстве победившего сюрреализма. В котором у большинства фантастические представления о политике. При этом они уверены. что в главном всё правильно понимают. И политику внутреннюю, и политику ...
Сегодня начальник следственного отдела по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Олег Трухман разъяснил, как будут развиваться события вокруг «дела ...
Регулярно заглядываю в группу В Контакте одного интернет-магазина. Живенькая такая группа. Дамы ежедневно выкладывает там фоточки себя любимых в свежекупленных одёжках. Полезно увидеть юбки-брюки-платьюшки на реальных людях, а не на моделях в каталоге, ну и почитать отзывы о качестве ...