рейтинг блогов

Украина

топ 100 блогов ecostrat17.01.2015 Сегодня в топе пост Максима Каца про Украину. Там большая дискуссия, которая натолкнула меня на то, чтобы высказаться по украинской теме. Я за последние пять лет много раз бывал в Украине. В разных городах, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Житомире, Мариуполе. Странно вот что: когда смотришь на показатели ВВП на душу населения, то вроде Украина в два раза от России отстает. А когда приезжаешь на Украину, то столь значительной разницы незаметно. По внешним признакам, машинам на улице, состоянию домов улиц, интерьеру ресторанов и гостиниц Мариуполь не кажется хуже чем Воронеж, а Харьков намного более привлекателен, чем соседний Белгород в архитектуре.
Вот например фото из Харькова о том, в каком там состоянии памятник советской архитектуры в стиле конструктивизма.
Украина DSC00747

У нас на садовом кольце в Москве есть памятники архитектуры, содержащиеся хуже.
Поэтому я не понимаю, какие основания говорить об украинском государстве, как о несостоятельном и о неудавшемся. Не имея шальных нефтяных доходов они умудрялись содержать в порядке города, поля у них засеивались в отличие от Подмосковья и даже развитие ресторанного бизнеса там не хуже чем в России.
Стало быть у людей были деньги ходить в рестораны.

Прошедший год был трудным для украинцев и даже сейчас еще основные риски не сняты, но они смогли справиться с самыми масштабными вызовами 2014. Во-первых, они сохранили большую часть территории. Сепаратизм им удалось локализовать в двух областях, не дать разрастить на весь Юго-Восток.
Во-вторых, они не замерзли пока этой зимой, как многие предсказывали. С горем пополам они за газ платят и даже еще сохранили такой атавизм, как дотацию на закупку российского газа. Зачем они это делают - вопрос спорный, дотируя Газпром, они создают постоянную дыру в бюджете и совершенно не стимулируют переход на другие энергоресурсы. С другой стороны, вроде бы это позволяет сдерживать тарифы ЖКХ. Я думаю, что это неправильная политика. Нужно поддерживать адресно людей, которые не в состоянии платить за ЖКХ, а не поддерживать дорогостоящий энергоресурс. Тем более, что Газпром под влиянием падения спроса будет сам вынужден снизить цены, если дотацию отменят.

Тем не менее держатся. Теперь этот год все решит. Илларионов пишет о вероятном дефолте в феврале. Что-же, дефолт еще не конец страны, как мы сами знаем на опыте 1998. Если им удастся минимизировать риски военных действий, а им похоже это удастся, то они смогут начать развиваться в 2015 -2016. Почему я так думаю? Потому что из России за прошлый год сбежало 150 миллиардов долларов. Эти миллиарды должны где-то осесть. Владельцы этих миллиардов, коль скоро они держали свои деньги в России, умеют рисковать, они предпочитают высокую доходность и готовы нести риски.

Теперь они будут думать, куда бы деньги вложить. Украина, в которой цены активов в валютном выражении сильно упали, потенциально может принести высокую доходность. Как только риски будут минимизированы, в страну придут свежие деньги. Если сравнивать долгосрочные риски, то в Украине они ниже, чем в России. Украина определилась с курсом, идет в сторону евроинтеграции и, таким образом, предсказуема. В России никто не понимает, в какую сторону мы идем. Конфликт с внешним миром усиливается и внутренний надрыв тоже. Так что вероятны всякие разные сценарии, начиная от Майдана и заканчивая ядерной войной, холодной войной, периодом репрессий. В таких условиях на длительный срок Украина выглядит предпочтительнее. Так что стоит уже сейчас присмотреться к Харькову и Киеву, если кто планирует инвестиции в зарубежную недвижимость или бизнес за границей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разозлил меня один тип. Подлый мужчина - это омерзительно. А ведь почти у каждого такого мужчины есть дома подруга или жена. Как они живут рядом с такими "защитниками"? Иной раз смотришь на мужчину и не представляешь, какая женщина может вытерпеть такого. Почему некоторые современные му ...
World Press Photo 2009 winners. 23 фотографии, победивших в различных номинациях.Категория: ...
ОДЕНЬТЕ НАУШНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Mariah Carey - - My All 03:49  ...
Блядь, как я пересрал. Выходишь такой покурить на балкон, а снаружи с узкого карниза на тебя незнакомая кошачья морда смотрит невозмутимо. Что бы не спугнуть бабочку мохнонога с пятого этажа кое-как снял сетку на окне и заманил внутрь. ...
― Вот блогеры провели свое расследование и нашли массу несоответствий. В частности, они указали, что для изготовления фото, якобы снятого иностранным спутником-шпионом, использовали снимок из карт Google, сделанный еще пару лет назад и на двух этих фотографиях… ― Я не знаю, что доказ ...