рейтинг блогов

Украина и Россия за 30 лет - экономика с демографией

топ 100 блогов acer12017.04.2022 Украина и Россия за 30 лет - экономика с демографией

На графике выше - наглядная иллюстрация моего тезиса, почему Россия уже давно "войну" с Украиной выиграла.

На момент распада СССР Украинская ССР имела население в 35% от РСФСР - почти 52м против 148м.

Порядка 33% от РСФСР составлял и объем ВВП молодой незалежной республики. То есть уровень жизни был практически идентичным российскому с крошечной разницей объема ВВП на душу населения.

И это - не говоря про военный потенциал. Украина на 1991 обладала 3-ей по силе армией мира (круче Китая, Британии и Франции) даже вне контекста ЯО, а чисто по обычным вооружениям.

---

К 2021 году на Украине под контролем Киевской власти оставалось порядка 37м жителей. Потери в 15м человек - уплывший Крым, мятежные (но на тот момент никем не признанные) ЛДНР в границах ОРДЛО, естественная и миграционная убыль. Население России осталось почти на том же уровне, что и в 1991м - естественная убыль была скомпенсирована миграционным приростом и присоединением Крыма.

В то же время на 2020 год по данным Всемирного банка ВВП по ППС Украины $ 545057 тыс. против $ 4133084 тыс. в России - или 13% от российского уровня.

Украина и Россия за 30 лет - экономика с демографией

---

Итоговые данные на 2022 год мы пока не знаем, но России прогнозируют падение ВВП на 10-15%, а Украине на 45-60%. И это очевидно расчеты в фактических границах на начало 2022 года.

То же самое касается и населения. Сейчас под контролем Киева осталось по верхней планке 28м человек от 37м еще совсем недавно - остальные миллионы или оказались на территории под контролем России и ЛДНР в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Харьковской областях и в ЛДНР или оказались беженцами в Европе.

Украина и Россия за 30 лет - экономика с демографией

При этом Россия официально признала независимость ЛДНР и их интеграция в своих заявленных границах - дело времени.

Что касается остальных территорий... - по всему "Сухопутному коридору в Крым" сформированы ВГА, над административными зданиями развеваются русские триколоры. Недоговороспособность киевского режима делает маловероятным "слив" этих районов обратно.

Украина и Россия за 30 лет - экономика с демографией

Если они останутся де-факто под контролем России и конфигурация фронта не изменится до конца года, то тогда зафиксируется новая реальность, в которой население Украины будет уже меньше 20% от российского, а ее ВВП составит лишь 6% (или более чем в 3 раза ниже на душу населения) от российского против 30% (и одинаковому на душу населения) каких-то три десятилетия назад.

Но есть большие сомнения, что до конца года ВС РФ не предпримут нового большого наступления с закреплением на новых позициях, которые еще сильнее увеличат разницу экономических и демографических потенциалов сторон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как российские порты превзошли советские достижения Грузооборот портов России по итогам уходящего года продемонстрировал рекордные показатели. Более того, в следующем году прогнозируются еще более впечатляющие результаты. Перед нами прямой признак роста суверенитета России: от ...
На примере ВУЗовского. Итак. существуют различные направления подготовки (бакалавриат)/специальности (специалитет). Обучение проходит в рамках утвержденных образовательных программ, вот пример https://math.msu.ru/educational-programs В рамках каждой из подобных программ обучение ...
В продолжении поста вы найдете подборку акварельных работ молодой, москвоской художницы и иллюстратора Полины Ярцевой. Официальный ...
Автор: Sokolov Aleksei Получать новые посты дневника на ...
Рассказал, коллега. До сих пор удивлен от человеческой подлости. А рассказал, он вот что. Отправили его работать в филиал маленького городка. И так получилось, что так как работал он по контракту, его зарплата оказалась сравнима с зарплатой управляющей. Боже, говорит, что тут началось, ...