Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться

топ 100 блогов ru_railway26.04.2018

Однажды я уже рассказывала о том, как кормят в купейных вагонах РЖД [1]. Прошло больше года, и мне снова довелось попасть в купе, хотя обычно я предпочитаю плацкарт. Очень любопытно было, изменилось ли что за это время в плане качества питания. Оказалось, изменилось...

Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться

“Курица или свинина?” - в дверном проеме нашего купе нарисовалась физиономия мужичка, а также его большая термо-сумка, как у разносчика пиццы. 

“Мне не надо!” - помня предыдущий опыт, заявила я.

“Бери!”, - отрезал мужичок. - “Уплочено же!” И поставил передо мной курицу, на которую я согласилась.

А в голове уже зрела коварная мысль: “ща будет постик”. И, да, РЖД “не разочаровали” меня и на этот раз!
Стоимость питания немного выросла. В 2016 году ужин стоил 667 рублей, в 2018 - 698. 

Вот так питание выглядело в 2016:

Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться
Питание в купейном вагоне РЖД, 2016 год. Стоимость 667 рублей.

А я еще вредничала тогда, что мало и что ужос-ужос… Гы! Вот за то, что выдают в качестве питания в 2018 году, если бы я вдруг вздумала таким накормить мужа - он бы со мной вообще разговаривать перестал. Наверняка посоветовал бы изучить матчасть по приготовлению борща и других блюд…

Паба-а-а-ам, ужин на 700 рублей, от которого нельзя отказаться! В прямом смысле. 

Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться
Питание в купейном вагоне РЖД, 2018 год. Стоимость 698 рублей.

Тарелочка малюсенькая. В сравнении с одноразовой вилкой и 9-граммовым порционным пакетиком кетчупа масштаб позорища особенно хорошо виден. Очень сомневаюсь, что там было именно 250 граммов этого порева.

Теперь о вкусовых качествах: они отвратительны! Рис сухой-сухой, безвкусный. Видимо, для хоть какого-то вкуса и был дан кетчуп. К рису прилагались три милипизерных кусочка курицы, по вкусу они были весьма схожи с рисом.

Может, РЖД научился синтезировать пищу?! Из одного и того же получается много всякого разного, правда, дают пассажирами этого всякого совсем не помногу. Да и со вкусовыми характеристиками пока большие проблемы…

Вот что входит в состав ужина от РЖД для вагонов экономического класса, стоящего 700 рублей:

  • горячее блюдо “Птица” 1/250 или горячее блюдо “Мясо” 1/250
  • кетчуп порционный (1/9 гр)
  • булочка пшеничная (1/30-50 гр)
  • конфета в шоколадной глазури со сливочной нугой в индивидуальной упаковке промышленного производства (1/40)
  • освежающая конфета 1 шт
  • санитарно-гигиенический набор (соль, перец, нож, вилка, салфетка бумажная, салфетка влажная, зубочистка).
Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться

Надпись “Приятного аппетита!”, видимо, сделана для того, чтобы пассажиры хоть немного посмеялись. Никакого аппетита содержимое не вызывает...

Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться
Что лежит в волшебной коробочке РЖД

Зато чай, как всегда, в железных подстаканниках радует - 45 рублей за пакетик Гринфилд, без сахара и лимона в купейном вагоне. 

Все познается в сравнении. Если бы вот такая предложенная кормежка стоила не 700 рублей, а 200 или даже 300, я бы, пожалуй, не стала ругаться. Но за 700, да еще без возможности отказаться - это похоже на издевательство.

РЖД, ну заключите договор хоть с Макдоналдс что-ли! Хоть и противно писать такое… Даже если бы за такую цену в качестве ужина лежал биг-мак, пакет кортофана-фри и диетическая кола, - и то не смотрелось бы так убого и оскорбительно.

А лучше просто перестаньте воровать деньги [3]…

Ну, и немного мёда в бочку дегтя. 

Впервые ехала в вагоне, оборудованном для инвалидов. Впечатлило. Конечно, коридорчики по-прежнему узкие и не уверена, проедет ли по ним инвалидная коляска, но вот тамбур туалетный, сам туалет и купе оборудованы очень достойно. Ну, по крайней мере, с первого дилетантского взгляда. 

Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться
Коридор в купейном вагоне, оборудованном местами для инвалидов
Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться
Туалет в купейном вагоне, оборудованном местами для инвалидов
Ужин от РЖД, от которого нельзя отказаться
Туалет в купейном вагоне, оборудованном местами для инвалидов

Источники

1. https://sharikowa.livejournal.com/12954.html

2. Натура, предоставленная РЖД, с которой и делались фото.

3. https://ria.ru/incidents/20180417/1518851268.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кинорежиссер, член СПЧ Александр Сокуров направил в Совет по правам человека письмо в защиту активисток, оштрафованных на 200 тысяч рублей за одиночные пикеты в защиту женщин Афганистана, притесняемых талибами (членами террористической организации, запрещенной в России). В своем письме ...
Чтоб вы не думали, будто у нас тут все в шоколаде с сиропом. Такие вот дела творятся в Окланде, Калифорния . Все правда, в Окланд лучше не ходить, особенно в ...
    В истории Второй мировой войны, которой посвящено огромное количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, все еще остается много малоизвестных фактов и сюжетов. Судьбы многих советских солдат и офицеров в годы войны сложились ...
Мы тут в прошлую субботу с ge_or_ge получили свидетельство о законном браке. Штамп в паспорт, впрочем, мне не поставили, потому что я гражданка Украины и документ у меня на соответствующем языке, и для отметки в нём нужно ехать в свой паспортный стол. ...
Алексей С. Железнов © Если пост ...