Анкета о нравственном идеале и культурном облике футболистов.

топ 100 блогов foto_history01.11.2021

Украина. 1969 г.

Анкета о нравственном идеале и культурном облике футболистов.

Документ и фото из одной папки архива советского тренера. «Анкета о нравственном идеале и культурном облике футболистов Украины» 1969 года. И хотя у нас нет в распоряжении заполненных анкет, показателен сам факт подобного анкетирования и директивного вовлечения спортсменов в интеллектуальную сферу. 

Ответы на вопросы 7,8 и 9 предполагают даже небольшое сочинение-размышление о смысле жизни, нравственном и общественном долге.

Анкета о нравственном идеале и культурном облике футболистов.

Так что важнее, спорт или культура? Сей вопрос подразумевает под собой более широкую трактовку: армия или идеология? Обороноспособность или контроль над умами?

Идеальным мыслилось гармоничное их сочетание. Но в советском обществе, судя по анкете, культура была в большем приоритете. Однако, в конечном счёте, как известно, битва за контроль над умами была проиграна.  

В сегодняшнем обществе произошла резкая смена культурной парадигмы с разворотом на 180 градусов. Неудивительной показалась бы теперь анкета для оркестрантов Мариинского театра с вопросами о количестве посещённых матчей «Зенита». Вопрос номер семь «Цель Вашей жизни?» государство уже сегодня гражданам не задаёт, а вопросы 8 и 9 о долге перед отечественным футболом, его потенциале и перспективах могут быть  восприняты сегодня лишь иронически. 

Как выглядит нравственный и культурный облик футболистов сегодняшней Украины, не знаем. А вот в России господа Мамаев и Кокорин не так давно задали новые моральные стандарты.

Так держать! 

Журнал
Журнал "Крокодил". 1968 г.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открываю недавно Ленту.ру и вижу новость. Мишутку Саакашвили, значит, потроллили развешанными по городу галстуками. Читаю полностью и понимаю, что чего-то не хватает. Так, а картинки то где? Где дрожащая на ветру красная материя, где люди у аэропорта? Где сотни фотографий в инстаграме ...
...
Был в Жуковском на выставке вооружений ОБОРОНЭКСПО 2014. Сфотографировал некоторые интересные экспонаты, среди них - модернизированная мобильная бронированная станция радиолокационной разведки движущихся наземных и надводных целей с автоматизированным съемом координат СНАР-10М1. ...
Была у нас одна учительница - умная, красивая и очень приятная женщина слегла за 40. Двое детей, счастлива в браке. Ее муж идеальный человек: хорошо зарабатывает, любит театр и путешествия, до сих пор буквально "на руках носит". Но есть одно "но" - она вышла замуж невинной овечкой... И ...
В тихом вечере есть некое таинство,  что приходит с тобой каждый день. Пусть природа тебе же понравится потому что твоя колыбель...  [ природа ] ...